ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-705/11, след. № 61550

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Еремкина В.Н., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 048586, сурдопереводчика ФИО, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремкина Владислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем-электромонтажником в <данные изъяты> инвалида 3-ей группы с детства по слуху, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Басманным межмуниципальным районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Щекинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Еремкин В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом первого подъезда дома по <адрес>, под подоконником, внизу на полу, напротив мусоропровода, обнаружил сверток с наркотическим веществом растительного происхождения – гашиш, который положил во внутренний карман, закрывающийся на молнию, принадлежащей ему сумки-барсетки. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 23 часов 40 минут на <адрес> сотрудниками 5 батальона 2 поста ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области была остановлена автомашина ВАЗ-21053 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под его управлением и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят во внутреннем кармане, закрывающимся на молнию, сумки-барсетки, один сверток из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, которое, согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотически средством – гашишем, массой 2,8 грамма, что является крупным размером, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Еремкин В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Еремкиным В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Еремкина В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Еремкин В.Н. вину полностью признает, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, является инвалидом 3 группы с детства по слуху, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену - инвалидов с детства по слуху, оказывает помощь родителям - пенсионерам, которые также являются инвалидами по слуху, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, соглашаясь с мнением сторон, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – «Условное осуждение».

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Еремкина Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Еремкина В.Н. не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти наблюдение у врача нарколога.

Меру пресечения Еремкину В.Н. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Сверток с наркотическим средством – гашиш, в количестве 2,6 грамма, хранящийся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция о сдаче на хранение от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.