п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1-550/11, № 59310

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г. Орехово-Зуево

Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К. подсудимого Зеленина И.А., защитника – адвоката Региональной коллегии адвокатов МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 50/5240, потерпевшего ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зеленина Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским гор. судом по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, б, в» УК РФ, 30 ч. 3. 158 ч. 3 к 3г. л/св., условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ году Орехово-Зуевским городским судом по ст.ст. 167 ч. 2, 162 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ, В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с неотбытым наказанием по приговору Орехово-Зуевского гор. суда МО от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначено наказание в виде л./св. сроком на 4 г. 6 мес. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2г. 10 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ году Суздальским р/с Владимирской области по ст. 70 УК РФ на срок 3г. 6 мес. л./св.;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с г. Владимира по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, к 2г. л./св. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Суздальского р./с. Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений определено наказание в виде л./св. на срок 4 г. 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию рока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зеленин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут, точное время не установлено, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, примерно в 50 метрах от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где, увидел ранее ему не знакомого ФИО В этот момент у него (Зеленина И.А.) возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут, точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО, находившемуся на участке местности примерно в 50 метрах от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар ногой по спине сзади, от чего ФИО не удержавшись на ногах, упал на землю, испытав физическую боль. После чего он продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал удерживать ФИО на земле, обхватив руками за туловище, не давая подняться, и открыто похитил у последнего из наплечной кобуры, надетой на потерпевшем, газовый пистолет модели <данные изъяты> , стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 45 минут, точное время не установлено, он (Зеленин И.А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как совершил грабеж в отношении ФИО, находился на участке местности, у д. , расположенного по ул. <адрес> где, так же находился ФИО В этот момент у него вновь возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел он (Зеленин И.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут, точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО, находившемуся на участке местности у д. , расположенного по <адрес>, и потребовал передать ему кобуру, находившуюся при потерпевшем. ФИО, учитывая, что ранее в тот же день ДД.ММ.ГГГГ он (Зеленин И.А.) уже применял в отношении него насилие, имея основания опасаться дальнейшего применения физического насилия, передал ему (Зеленину И.А.) свою кобуру из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 300 рублей. После чего, он (Зеленин И.А.), с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на сумму 300 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ ЗЕЛЕНИН И.А. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей сестрой ФИО, ФИО и знакомым ФИО, распивали спиртное. После 24.00 часов им позвонила знакомая ФИО и пригласила в гости, они согласились и он с ФИО и ФИО пошли в магазин за спиртным. ФИО и ФИО шли медленно, а он быстрым шагом направился в магазин <данные изъяты> Он зашел в магазин, купил спиртное и сигарет, пока стоял и разговаривал с охранником, в магазин забежала его сестра ФИО и сказала, что в них стреляют. Он оставил пакет с покупкой рядом с кассой и они выбежали на улицу. ФИО указала на ФИО, пояснив, что он стрелял. Он толкнул ФИО в спину, обхватил его одной рукой, а другой вытащил пистолет. Он забрал у ФИО пистолет и кобуру сразу, вернулся в магазин, чтобы забрать покупку, в руках у него был пистолет и кобура, охранник увидел это и сказал, чтобы он убрал все это. Он сказал охраннику, чтобы тот передал человеку, у которого он отнял пистолет и кобуру, чтобы тот пришел к нему и вышел из магазина. ФИО был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел из магазина, то увидел, что ФИО идет за ними. ФИО вытащил нож, а он отнял у того нож, отсоединил ключи, которые были пристегнуты к ножу, бросил ключи ФИО, а нож выбросил по дороге. После этого они пришли к ФИО, он одел на себя кобуру с пистолетом. Вскоре к нему по месту жительства приехали сотрудники милиции, которым он выдал пистолет и кобуру и его задержали. Из пистолета не стрелял.

Вина Зеленин И.А., подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей:

ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что подсудимого ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и у него закончились сигареты. Приблизительно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он пошел за сигаретами в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. С собой взял газовый пистолет, на который имеется разрешение. Одел кобуру, положил в неё пистолет. Пистолет он взял на всякий случай, так как время было позднее. Когда он шел к магазину, увидел двух девушек и парня, когда он проходил мимо дома и , к нему подошла одна из девушек и попросила закурить. Он ответил той, что сигарет у него нет, что идет в магазин за сигаретами. Куртка в тот момент у него была расстегнута и девушка могла увидеть у него кобуру с пистолетом. Молодые люди его обогнали и пошли вперед. Когда он подошел к магазину, то увидел на ступеньке парня и почувствовал удар ногой в спину, от которого упал. Затем он поднялся и пошел к дороге, где его догнал парень, обхватил за шею и отнял пистолет, а девушка вытащила из кармана куртки ключи от квартиры. Парень отпустил его и вместе с девушкой пошел обратно в сторону магазина <данные изъяты>, а он постоял на месте и пошел за ними, думая, что сможет вернуть пистолет. Парень и девушки шли впереди него в 15-20 метрах, Минут через пять между и домами подсудимый повернулся и сказал, чтобы он отдал кобуру. Тогда он с целью защиты достал нож, который был у него в кармане, но подсудимый выбил нож у него из рук, после чего он без оказания сопротивления отдал тому кобуру и те ушли. Он вернулся в магазин, где знакомому охраннику ФИО рассказал, что на него напали и отняли пистолет. Из пистолета он в девушек не стрелял, у него было два холостых патрона, а вернули ему пистолет без патронов.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что работает охранником в м-не <данные изъяты> Подсудимого Зеленина знает как посетителя магазина, потерпевший ФИО является его соседом по дому. ДД.ММ.ГГГГ Зеленин первый раз зашел в магазин <данные изъяты>» приблизительно в 24часа 00 минут был с девушками, а второй раз зашел один примерно в 02 час 30 минут. Купил сигарет и вышел. Когда подсудимый Зеленин выходил из магазина, он ни каких сумок не оставлял, и больше в магазин не возвращался. В магазин перед уходом Зеленина никакая девушка не забегала, и не кричала что в неё стреляют. Затем после ухода Зеленина из магазина, примерно через 15-20 минут зашел потерпевший ФИО был выпивший и рассказал, что у него отобрали пистолет. Он на ФИО поругался, что тот показывает пистолет, и сам справоцировал, чтобы его отобрали, т.к. куртка у ФИО была расстегнута. На лице у ФИО он увидел царапины, как будто тот упал.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что работает оперуполномоченным УР Орехово-Зуевского УВД. Подсудимого ранее знал, по роду служебной деятельности, как лицо ранее судимое. Потерпевший знаком не был. Во второе отделение полиции пришел потерпевший ФИО, рассказал, что у него был похищен газовый пистолет и кобура. Он описал внешность человека, напавшего на него. Он понял, что преступление совершил Зеленин И.А. С другим сотрудником полиции он приехал по адресу проживания Зеленина И.А.: <адрес>. Зеленин находился в квартире, добровольно выдал газовый пистолет и кобуру, и признался в том, что отобрал пистолет у ФИО, пояснив, что между ним и ФИО произошла драка. Он взял с Зеленина объяснение, которое вместе с кобурой и пистолетом были переданы следователю.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый не знаком, потерпевший является ее мужем. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она работала лифтером, была на сутках, находилась по адресу: <адрес>. Поступил сигнал и она подошла к трубке. Услышала голос своего мужа, который сказал, что вышел за сигаретами в магазин и на него напали, отняли пистолет. Она пришла домой, где увидела мужа, на лице которого были ссадины. Вызвали милицию. Подробности произошедшего с мужем ей не известны.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый знаком с детства, потерпевший не знаком. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с братом своего мужа ФИО, пили пиво, а когда пиво закончилось ФИО пошел в магазин, а она осталась дома, когда ФИО вернулся, то рассказал, что во дворе дома встретил Зеленина Игоря. Она с ФИО ещё выпили пиво и тот лег спать. Затем к ней в гости пришли Зеленин Игорь, ФИО, ФИО и ещё один парень. Когда в квартиру зашел Зеленин Игорь она увидела у того кобуру в которой был пистолет. Посидев у нее и выпив пиво они ушли. Потом ФИО ей рассказала, что Игоря задержали.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимый знаком с ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего также знает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> к своей знакомой ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>. В тот день они сидели и распивали спиртное с Зелениным Игорем, ФИО и ФИО- девушкой Зеленина Игоря. Затем все ушли, а он остался в квартире с сыном ФИО. После их ухода он и ФИО – сын ФИО, легли спать и проспали до утра. Утром ему позвонила ФИО и попросила, чтобы он пришел и забрал её из соседнего дома. Он пришел в дом напротив, зашел в квартиру, где увидел у Зеленина Игоря пистолет. У Игоря про пистолет не спрашивал и тот ему ничего не рассказывал. После от следователя он узнал, что Зеленин Игорь напал на кого-то и отнял пистолет. Зеленин при нем из пистолета не стрелял.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа 00 минут она вместе со своим братом Зелениным Игорем его сожительницей ФИО и их общим знакомым ФИО из <адрес>, распивали спиртное у них дома, в квартире по адресу: <адрес> Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не знает, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она вместе с Игорем и ФИО вышла на улицу, для того, чтобы купить продуктов и спиртное. ФИО остался дома с ее сыном. Они направились в магазин бывший <данные изъяты> на ул<адрес> Игорь ушел вперед. ФИО упала на землю, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения, и она стала ФИО поднимать. В этот момент мимо них проходил ранее ей не знакомый мужчина, у которого она спросила сигарет. Мужчина ей ответил, что у него нет сигарет, при, этом у мужчины была расстегнута куртка, и она увидела у того кобуру с пистолетом. Она испугалась, что мужчина может воспользоваться пистолетом, поскольку тот ей грубо ответил, и побежала за своим братом, который к тому моменту находился в магазине. Когда брат вышел из магазина, она сказала тому, что у мужчины, который в это время подходил к магазину, есть пистолет. И она показала на мужчину, который к тому моменту находился возле магазина на расстоянии примерно 5 метров. Игорь ничего ей, не говоря, зачем-то подбежал к мужчине. Что именно, сделал Игорь мужчине, она не видела, так как в этот момент поднимала ФИО. Но она увидела, что мужчина лежит на земле и у того расстегнута куртка, а Игорь забирает у мужчины пистолет, откуда именно доставал пистолет она не помнит. Она подошла к ним, и когда Игорь удерживал данного мужчину на земле, увидела, что карман куртки у мужчины, который закрывается на молнию, расстегнут и из него торчат ключи, которые почти выпали из кармана. Она наклонилась к мужчине и взяла ключи в руки, зачем она это сделала, не знает, объяснить не может, потому что в тот момент находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она посмотрела ключи, после чего бросила их на снег рядом с мужчиной, карманы одежды у мужчины она не проверяла и ничего у того не похищала, в сговор с Игорем на хищение у мужчины пистолета, она не вступала, Игорь это делал самостоятельно, по собственной инициативе. Затем Игорь, отпустил мужчину, и они пошли домой. Когда они проходили мимо дома по <адрес>, они снова увидели того же мужчину. Игорь подошел к мужчине и попросил того отдать кобуру, при этом Игорь никаких ударов мужчине не наносил и физической расправой не угрожал, в этот момент мужчина достал из кармана брюк нож раскладной и стал угрожать им Игорю, нож в этот момент был в сложенном состоянии. Игорь выбил у мужчины нож, и тот упал в снег, после чего Игорь потребовал от мужчины снять кобуру, мужчина испугался, снял кобуру и передал ее Игорю. Затем они пошли в гости к их общей подруге ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>. Утром во сколько, она не помнит, она позвонила ФИО, который спал в ее квартире и попросила того придти. ФИО пришел через некоторое время. Игорь показал ФИО пистолет и кобуру, которую отобрал ночью у мужчины. Затем когда они пришли во двор ее дома, Игорь достал пистолет и два раза выстрелил в воздух. После чего убрал пистолет к себе. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции, и изъяли у Игоря пистолет и кобуру.

Л.Д. 130-132 (том № 1)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа 00 минут она вместе со своим сожителем Зелениным Игорем, его сестрой ФИО и их общим знакомым ФИО, который на тот период времени сожительствовал с ФИО, распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она вместе с Игорем и ФИО вышли на улицу, для того, чтобы купить продуктов и спиртное. ФИО остался дома с сыном ФИО. Они направились в магазин бывший <данные изъяты> на <адрес>. Проходя мимо д. по <адрес> они встретили их общего знакомого ФИО, фамилии которого она не помнит, но тот проживает в кв. д. по <адрес>. ФИО также направлялся в магазин и пошел с ними. Игорь и ФИО ушли вперед них с ФИО. Она упала на землю, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ФИО стала ее поднимать. Что происходило позже, она сказать не может, потому что она не помнит, так как была пьяная. Помнит только, как мимо них проходил какой-то мужчина и что ФИО у того спросила сигарет, мужчина что-то ответил ФИО в грубой форме. Затем они с ФИО подошли к магазину, в этот момент из магазина вышел Игорь, потом помнит, что между мужчиной, у которого ФИО просила закурить и Игорем произошла драка, из-за чего, она не знает, в ходе которой Игорь повалил мужчину на землю, и удерживал того. Они с ФИО и ФИО стояли рядом с ним, потом Игорь вытащил у мужчины пистолет и забрал пистолет себе. Она видела, как ФИО подошла к мужчине, наклонилась к тому в тот момент, когда мужчина лежал на земле, что-то вытащила из кармана его куртки, и сразу же кинула на землю. Все происходящее она помнит, отрывками и очень смутно. После они пошли домой к Зелениным, по вышеуказанному ею адресу. Впоследствии она видела у Игоря пистолет, и утром, когда они ходили в магазин за продуктами, тот при ней выстрелил из него два раза, во дворе их дома. Игорь пояснил ей, что пистолет газовый. На следующий день к ним домой приехали сотрудники милиции и изъяли у Игоря пистолет и кобуру, которые тот накануне отобрал у неизвестного ей мужчины.

Л.Д. 136-137 (том № 1)

Помимо показаний свидетелей, вину Зеленина И.А., в совершении преступлений, в отношении потерпевшего ФИО, подтверждают доказательства исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Заявление ФИО, о совершённом преступлении и открытом хищении его имущества, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь на участке местности около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитило у него газовый пистолет модели <данные изъяты> , стоимостью 3.500 рублей и кобуру стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылось, причинив значительный материальный ущерб.

Л.Д. 2 (том № 1)

-Протокол осмотра места происшествия участка местности, расположенного у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ

Л.Д. 5-7 (том № 1)

-Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым Зеленин И.А., добровольно выдал: кобуру черного цвета, газовый пистолет <данные изъяты> с магазином.

Л.Д. 20 (том № 1)

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым, у ОУР 2 ГОМ ФИО, были изъяты: кобура черного цвета, газовый пистолет <данные изъяты> с магазином.

Л.Д. 29-31 (том № 1)

-Протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: кобура черного цвета, газовый пистолет <данные изъяты> с магазином, которые были переданы на хранение потерпевшему ФИО

Л.Д. 97-98 (том № 1)

-Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО опознал обвиняемого Зеленина И.А., и пояснил что именно Зеленин И.А.. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с применением насилия, открыто похитил у него газовый пистолет с кобурой, опознает он его по телосложению, по прическе, по татуировкам на обеих руках, по общим чертам лица.

Л.Д. 61-63 (том № 1)

-Протокол очной ставки между обвиняемым Зелениным И.А. с участием защитника Поддувалкина Д.М. и потерпевшим ФИО, в ходе, которой потерпевший ФИО подтвердил свои показания, изобличая обвиняемого Зеленина И.А. в совершении преступления.

Л.Д. 67-71 (том № 1)

-Протокол очной ставки между свидетелем ФИО и потерпевшим ФИО, в ходе, которой потерпевший ФИО подтвердил свои показания, изобличая обвиняемого Зеленина И.А. в совершении преступления, а свидетель ФИО подтвердила свои показания.

Л.Д. 141-145 (том № 1)

-Протокол очной ставки между свидетелем ФИО и потерпевшим ФИО, в ходе, которой потерпевший ФИО подтвердил свои показания, изобличая обвиняемого Зеленина И.А. в совершении преступления, а свидетель ФИО подтвердила свои показания.

Л.Д. 146-149 (том № 1)

-Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой, потерпевший ФИО указал на участок местности, расположенный у магазина продукты по адресу: <адрес>, где у него с применением насилия ранее не знакомый ему молодой человек, открыто похитил принадлежащий ему газовый пистолет. Затем потерпевший ФИО указал на участок местности, расположенный на углу д. по <адрес>, где тот же молодой человек открыто похитил у него кобуру для газового пистолета.

Л.Д. 162-165 (том № 1)

-Заключение баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на экспертизу пистолет является газовым пистолетом <данные изъяты> , калибра 8 мм Р.А. Данный пистолет к категории огнестрельного оружия не относится. Признаков, свидетельствующих о внесении изменений в конструкцию пистолета самодельным способом, не обнаружено.

Л.Д. 92-96 (том № 1)

-Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Зеленин Игорь Анатольевич обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости (шифр по МКБ 10 F 10,08), на что указывают данные об отягощенной алкоголизмом отца наследственности, обучение матери во вспомогательной школе, неспособность усвоения программы общеобразовательной школы, обучение по программе вспомогательной школы; бедный запас знаний, олигофазия, конкретность мышления, недоосмышление абстрактных понятий. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей, т.е. он мог в полной мере в отношении инкриминируемого ему деяния понимать значение своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности.

Зеленин И.А. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов (шифр по МКБ 10 F 11.2), об этом свидетельствует длительное и систематическое употребление героина, сформированность симптомов физической и психической зависимости, толерантность.

В настоящее время Зеленин И.А. не обнаруживает признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести уголовную ответственность, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается.

Л.Д. 85-88 (том № 1)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Зеленина И.А., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Зеленина И.А. отраженные в установочной части приговора по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Зеленин признает, что совершил хищение имущества ФИО однако утверждает, что пистолет и кобуру он забрал у потерпевшего одномоментно, после чего «вернулся в магазин, чтобы забрать покупку, в руках у него был пистолет и кобура, охранник видел это. Он сказал охраннику, чтобы человек, у которого он отнял пистолет и кобуру, пришел за ними к нему домой», что по мнению суда является способом защиты преследующим цель смягчить свою ответственность за содеянное. Из показаний потерпевшего следует, что «его догнал парень, обхватил за шею и отнял пистолет, после чего вместе с девушкой ушел в сторону магазина, а он пошел за ними, думая, что сможет вернуть пистолет. Минут через пять между 11 и 13 домами подсудимый повернулся и сказал, чтобы он отдал кобуру, он без оказания сопротивления, испугавшись отдал кобуру и те ушли». Показания потерпевшего согласуется с оглашенными показаниями свидетеля ФИО, о том, что «она увидела, что мужчина лежит на земле и у того расстегнута куртка, а Игорь забирает у мужчины пистолет. Затем Игорь, отпустил мужчину, и они пошли домой. Когда они проходили мимо дома по <адрес>, они снова увидели того же мужчину. Игорь подошел к мужчине и потребовал от мужчины снять кобуру, мужчина испугался, снял кобуру и передал ее Игорю», а также с показаниями охранника магазина ФИО, о том, что «Зеленин купил сигарет и вышел из магазина, ни каких сумок не оставлял, и больше в магазин не возвращался». Показания данных лиц суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора ими подсудимого не установлено. Обстоятельства происшедшего, изложенные в приведенных выше показаниях потерпевшего и свидетелей ФИО и ФИО свидетельствуют о том, что имело место двухэпизодное, с разрывом по времени, по месту совершения, открытое хищение имущества потерпевшего ФИО, подсудимым Зелениным,.

При назначении наказания подсудимому Зеленину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Зеленин И.А. вину признал частично, раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание, однако учитывая что Зеленин И.А. ранее судим за аналогичные преступления против собственности, к реальному лишению свободы, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Зеленина И.А., который является лицом ранее судимым употреблявшим наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения Зеленина И.А., который не работал и в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу, суд не назначает дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, не назначать.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленина Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

По ч.1 ст.161 УК РФ в виде ОДНОГО года Шести месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Обязать Зеленина И.А., в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории Орехово-Зуевского р-на Московской обл. без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Зеленину И.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Зеленину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: газовый пистолет с обоймой и кобурой находящиеся на хранении по месту жительства потерпевшего ФИО оставить по принадлежности – ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.