1-623/11 (сл.№ 36150) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 13 сентября 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П., с участием государственного обвинителя – Орехово-Зуевского городского прокурора Саломаткина А.А., подсудимого Гильманова Р.В., защитника – Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 551, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гильманова Романа Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гильманов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гильманов Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи <адрес>, где встретил ранее не знакомого ему ФИО5 В указанный период между ним и ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гильманова Р.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда ФИО5 и желая наступления этих последствий, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, умышленно нанес имевшимся при себе ножом ФИО5 один удар в область грудной клетки с левой стороны. В результате указанных действий Гильманов Р.В. причинил ФИО5 телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее в плевральную полость колото резаное ранение левой половины грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гильмановым Р.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гильманов Р.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ, содержащемся в обвинительном заключении, и заявленным Орехово-Зуевским горпрокурором гражданским иском в размере 7432 рубля, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Гильманова Р.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Будяченко В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гильманову Р.В. обвинения в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гильманова Р.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Гильманова Р.В., данные характеризующие его личность и конкретные обстоятельства дела. Гильманов Р.В. не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, характеризуется положительно, по данным врио.ст. УУП 2 отдела полиции Межмуниципального Управления МВД России «Орехово-Зуевское» трудоустроен, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильманову Р.В. суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, чем способствовал раскрытию преступления и изобличению себя в содеянном. Готов возместить государству затраты на стационарное лечение потерпевшего ФИО5, с иском прокурора согласен. Потерпевший ФИО5 материальных претензий к Гильманову Р.В. не имеет, на строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание Гильманова Р.В., судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Гильманова Р.В без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданский иск по делу, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 7432 рубля, суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Гильманова Р.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гильманова Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гильманову Р.В наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Гильманову Р.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, <данные изъяты>. Меру пресечения в отношении Гильманова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Взыскать с Гильманова Р.В. 7432 (семь тысяч четыреста тридцать два) рубля в пользу государства, перечислив данную сумму на расчетный счет Орехово-Зуевского филиала <адрес> фонда обязательного медицинского страхования. Реквизиты. Получатель: исполнительная дирекция ТФОМСМО ИНН № КПП №, банк получатель: Отделение № 1 Московского ГТУ банка России г. Москвы -705 БИК: №, корр. Счет: №, расч. Счет: №. Вещественные доказательства: двое штанов, две футболки, трусы, носки, ботинки, кофту, рубашку, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности (л.д. 56, 57), раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (л.д. 91, 92), уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: СПРАВКА Определением Московского Областного Суда от 25 октября 2011 года приговор изменен. Переквалифицированы действия Гильманова Р.В. с ст.73 УК РФ назначенное Гильманову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В остальном приговор в отношении Гильманова Р.В. оставлен без изменения.