п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1- 699/11, след. № 61767

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г., подсудимого Дерягина А.М., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего ордер № 048687 и удостоверение № 2462, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРЯГИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего слесарем <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерягин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 50 минут, точное время не установлено, он, находился во 2-м подъезде д. расположенного, по адресу: <адрес> где увидел под лестницей скоростной велосипед марки «STERN» 10 DINAM 18, V 168946, принадлежащий ФИО. С целью получения материальной выгоды он решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия останутся незамеченными, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь во 2-м подъезде д. , расположенного по адресу: <адрес>, снял защитный шнур с велосипеда, после чего, тайно похитил скоростной велосипед марки «STERN» 10 DINAM 18, V 168946, стоимостью 2.600 рублей, принадлежащий ФИО, и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб, на сумму 2.600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дерягин А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия подсудимого Дерягина А.М. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Дерягин А.М. свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходом на место совершения преступления, принес извинения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании связанном с реальным лишением свободы, обязуется возместить причиненный материальный ущерб, имеет постоянное место работы и место жительства, малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным исправление Дерягина А.М. без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - «Условное осуждение».

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО заявила гражданский иск по делу о возмещении нанесенного материального ущерба в связи с хищением велосипеда, на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Дерягин А.М. признал исковые требования по материальному ущербу в полном обьеме. Данный материальный иск, суд признает законным и обоснованным подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРЯГИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Дерягина А.М. не менять свое место жительства и место работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Дерягину А.М. – подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Дерягина А.М. в счет возмещения нанесенного материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО 2600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.