Угол. дело № 1- 701/11, след. № 61225 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Савельева Д.А., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей ордер № 048563 и удостоверение № 1017, потерпевших ФИО, ФИО, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО, законного представителя совершеннолетнего потерпевшего – ФИО, соц.педагога МОУ СОШ № 18 ФИО, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савельева Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом г. Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ к 6-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев Д.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (3-ри эпизода) Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, точное время не установлено, он находился у входа в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный при помощи противоугонного троса к стене вышеуказанного торгового центра велосипед марки «МТВ26», принадлежащий ФИО, оставленный без присмотра. В указанный выше период времени у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, с тем, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, подошел к данному велосипеду марки «МТВ26», сорвал запирающее устройство, сел на велосипед и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 3333 рубля, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, точное время не установлено, он находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО, который подъехал к вышеуказанному магазину на велосипеде, припарковал его противоугонным тросом к железному забору рядом с вышеуказанным магазином, после чего зашел в магазин, оставив велосипед без присмотра. В указанный выше период времени у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, подошел к данному велосипеду, сорвал запирающее устройство, сел на велосипед и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 04 минут он, находясь у парковки <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный с помощью противоугонного троса у фонарного столба велосипед марки «Стингер», принадлежащий несовершеннолетнему ФИО В указанный выше период времени у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО с тем, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, находясь на парковке <данные изъяты> подошел к вышеуказанному фонарному столбу, сорвал запирающее устройство с велосипеда, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Савельев Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, законный представитель совершеннолетнего потерпевшего – ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Савельевым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Савельева Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по трем эпизодам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Савельев Д.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходами на место преступления, причиненный материальный ущерб потерпевшим возмещен матерью подсудимого полностью (том 1 л.д. 215, 216), материальных претензий к нему потерпевшие не имеют и не настаивают на строгом наказании, он страдает тяжким хроническим заболеванием – гепатитом «С», имеет постоянное место жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако с учетом личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершив ряд умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности, одно из которых в отношении несовершеннолетнего, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Савельева Д.А. без изоляции от общества с применением условного осуждения и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, с отбытием наказания в колонии строгого режима, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не назначать. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Савельева Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 3-м эпизодам), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савельеву Д.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савельеву Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Савельеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественные доказательства: - велосипед цвета мокрый асфальт с наклейками «JEEP», «WRANGLER», «TOLEDO», хранящийся у потерпевшего ФИО, – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО, - товарный чек и товарную накладную на велосипед марки «MТВ26», хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО, - видеосъемки №, № от ДД.ММ.ГГГГ и №, № от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения <данные изъяты> записанные на СД-диски, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.