ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-627/11

След. номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Втюриной Е.Ю.,

защитника: адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Магомедовой Е.В.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедова Е.В. совершила мошенничество то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Магомедова Е.В. познакомилась с ФИО, которая в разговоре с ней сообщила о наличии у неё жилой площади, расположенной по адресу: <адрес> желании сдавать указанную квартиру в наем. Магомедова Е.В. предложила ФИО свою помощь в поиске квартиросъемщиков, на что последняя согласилась и для этого разрешила Магомедовой Е.В. брать ключи от квартиры, расположенной по указанному выше адресу, которые находились на хранении у ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. В случае согласия указанных лиц снять квартиру, ФИО должна была сама заключить договор найма и получить плату за проживание. ДД.ММ.ГГГГ, Магомедова Е.В. с целью хищения чужого имущества, решила воспользоваться полученными от ФИО данными о желании сдавать квартиру. Осуществляя свои преступные намерения, действуя путем обмана, Магомедова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО и от имени последней предложила гражданке ФИО заключить договор найма жилого помещения. ФИО осмотрев квартиру, согласилась снимать ее за <данные изъяты> рублей в месяц. После чего Магомедова Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел в указанный выше период времени с целью хищения имущества ФИО, умышленно сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имеющихся у нее полномочиях по приему денежных средств в качестве оплаты за проживание в указанной квартире за один месяц в сумме <данные изъяты> рублей, введя тем самым ФИО в заблуждение. ФИО доверяя Магомедова Е.В., согласилась передать указанные денежные средства. Затем ДД.ММ.ГГГГ, Магомедова Е.В., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за проживание в квартире, принадлежащей ФИО, расположенной по вышеуказанному адресу. При этом Магомедова Е.В., сообщила заведомо ложные сведения, в дальнейшем приедет ФИО и заключит с ФИО договор найма жилого помещения, после чего ФИО сможет проживать в указанной квартире, заведомо зная, что передавать, полученные от ФИО, денежные средства ФИО она не станет, и проживать в квартире по указанному адресу ФИО не сможет. После этих действий Магомедова Е.В. с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Магомедова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Магомедова Е.В. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Магомедовой Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Магомедовой Е.В. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО суд квалифицирует по части 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года), так как она совершила мошенничество то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Магомедовой Е.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Магомедова Е.В. ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедовой Е.В., суд признает наличие у неё малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедовой Е.В. судом не установлено.

Магомедова Е.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, поэтому суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 159 УК РФ.

Потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск в размере 9000 рублей за причинение материального вреда.

Подсудимая Магомедова Е.В. с исковыми требованиями потерпевшей согласилась.

Изучив материалы дела по иску потерпевшей, суд в соответствии со ст.1064, 1082 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей: ФИО в размере <данные изъяты> рублей. Указанная сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимой Магомедовой Е.В., так как ущерб потерпевшей причинен в результате умышленных действий последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедовой Е.В., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которого она своими поведением должна доказать своё исправление.

Вменить Магомедовой Е.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять места своего проживания без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в орган, осуществляющий её исправление для регистрации и контроля.

Меру пресечения Магомедовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить и взыскать сумму гражданского иска с Магомедовой Е.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от Магомедовой Е.В., хранящуюся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин