След.номер № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Груздева О.Г., защитника адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Московской областной коллегии адвокатов Бутовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Хитрова С.Н., при секретаре Соловьевой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Хитрова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хитров С.Н. совершил хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ Хитров С.Н., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе метамфетамин (первитин) массой не менее 12,04 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотические средство Хитров С.Н., стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия при проведении личного досмотра сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Согласно заключения химической экспертизы изъятое у Хитрова С.Н. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), который внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. Изъятое у Хитрова С.Н. количество наркотического средства – 12,04 грамма относится к особо крупным размерам, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Подсудимый Хитров С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал. Из показаний Хитрова С.Н., в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он после нахождения в <данные изъяты> расположенного в <адрес> поехал домой на автомашине под управлением ФИО. На <адрес> автомашину остановили сотрудники ОГИБДД, которые попросили ФИО выйти из автомашины. Как только она вышла из автомашины к нему подошли сотрудники полиции, по требованию которых он вышел из автомашины. Сотрудники полиции одели ему наручники и в момент когда он облокотился руками на автомашину сотрудники полиции подкинули ему пакетик с наркотиком положив его в карман джинс. Затем были приглашены понятые в присутствии которых сотрудник полиции ФИО произвел его досмотр и обнаружил пакетик с наркотиком который был ему подброшен. При осмотре он пояснял, что пакетик с наркотическим средством ему не принадлежит и был подброшен сотрудниками полиции. В присутствии понятых с его рук был произведен смыв. Он ранее употреблял наркотическое средство героин, но прошел лечение от наркотической зависимости. Вина подсудимого Хитрова С.Н., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что гражданин Хитров С.Н., по кличке «<данные изъяты>», который является лидером уголовно-преступной среды <адрес>, будет встречаться с членами уголовно-преступной среды <адрес>, для обсуждения вопросов о налаживании каналов поставки наркотических средств из <адрес> в <адрес>. Также по оперативной информации, члены уголовно-преступной среды <адрес> передадут Хитрову С.Н. пробную партию наркотического средства. С целью проверки данной информации, им были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможного места проведения встречи Хитрова с вышеуказанными лицами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встреча происходила в <данные изъяты> которое расположено по <адрес>. После чего он, совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, ФИО, а также оперуполномоченным УУР ГУ МВД России по <адрес> ФИО, на двух автомашинах ДД.ММ.ГГГГ прибыли к вышеуказанному <данные изъяты>. Было установлено, что Хитров передвигается на автомашине <данные изъяты> фрагмент государственного регистрационного знака №. Прибыв к вышеуказанному <данные изъяты>, они увидели, что Хитров, ДД.ММ.ГГГГ, вышел из <данные изъяты> и сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины, за рулем находилась ФИО. Хитров явно нервничал, оглядывался по сторонам. Автомашина, в которой находился Хитров, проследовала в сторону <адрес>. Он, ФИО, ФИО и ФИО на автомашинах проследовали за ними, что происходило в салоне автомашины Хитрова было не видно. С учетом имеющейся информации было принято решение об остановке указанной автомашины и проведения личного досмотра Хитрова. С целью остановки автомашины, в которой следовал Хитров был привлечен экипаж ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД, который остановил автомашину Хитрова напротив <адрес> После остановки автомашины, он предложил Хитрову выйти из автомашины, тот вышел, после чего были приглашены двое понятых, и он ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО, ФИО, в присутствии двух понятых начал производить личный досмотр Хитрова с фиксацией досмотра на видеокамеру. В ходе досмотра Хитрова в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также были взяты смывы с ладоней рук Хитрова. Сверток, смывы были помещены в конверты и опечатаны отрезком бумаги с пояснительным текстом (л.д. 26-28). Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он от своего начальника ФИО получил информацию о том, что в <данные изъяты> <адрес> будет происходить встреча граждан, которые будут обсуждать вопрос о перевозке наркотических средств. По оперативной информации было известно, что наркотическое средство будет перевозиться на автомашине <данные изъяты> цвета. В ходе наблюдения было установлено, что из вышеуказанного <данные изъяты> вышел гражданин Хитров С.Н. и сел в автомашину белого цвета на пассажирское сиденье. На <адрес> автомашина в которой находился Хитров С.Н. была остановлена сотрудниками ОГИБДД. Хитров С.Н. в присутствии понятых и с его участия был досмотрен сотрудником полиции ФИО, который обнаружил в левом кармане джинс Хитрова С.Н. пакетик с наркотическим средством. Ход досмотра Хитрова С.Н. был им зафиксирован на видеокамеру. Хитров С.Н. пояснил, что обнаруженный пакетик ему не принадлежит. Сотрудником полиции ФИО был составлен протокол досмотра Хитрова С.Н. Никаких замечаний от понятых не поступало, а Хитров С.Н. отказался подписать протокол досмотра. Показания свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему от начальника отделения ОУР ФИО стало известно, что будут проводиться оперативные мероприятия по поступившей информации о том, что Хитров С.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств в <адрес>. В ходе проведения ОРМ по данной информации автомашины в которой следовал Хитров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ была остановлена сотрудниками ОГИБДД, а затем бывл произведен досмотр Хитрова С.Н.он от своего начальника ФИО получив информацию оказывал оперативное сопровождение, по имеющейся оперативной информации у начальника отделения ОУР Орехово-Зуевского УВД ФИО о том, что гражданин Хитров С.Н. по кличке «<данные изъяты>», который является лидером уголовно-преступной среды <адрес>, будет встречаться с членами уголовно-преступной среды <адрес>, для обсуждения вопросов о налаживании каналов поставки наркотических средств из <адрес> в <адрес>. Также по оперативной информации, члены уголовно-преступной среды <адрес> должны были передать Хитрову С.Н. пробную партию наркотического средства. С целью проверки данной информации, оперативными сотрудниками были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможного места проведения встречи Хитрова с вышеуказанными лицами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встреча происходила в <данные изъяты> которое расположено по <адрес>. Он совместно с ФИО, ФИО,, а также оперуполномоченным УУР ГУ МВД России по <адрес> ФИО прибыли к вышеуказанному <данные изъяты>. Было установлено, что Хитров передвигается на автомашине <данные изъяты>, фрагмент государственного регистрационного знака №. Прибыв к вышеуказанному <данные изъяты>, они увидели, что Хитров сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины, за рулем находилась женщина. Хитров явно нервничал, оглядывался по сторонам. Автомашина, в которой находился Хитров, проследовала в сторону <адрес>. С учетом имеющейся информации было принято решение об остановке указанной автомашины и проведении личного досмотра Хитрова. С целью остановки автомашины, в которой следовал Хитров был привлечен экипаж ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД. После остановки автомашины, ФИО попросил Хитрова выйти из автомашины, после чего были приглашены двое понятых, и ФИО с его участием и участием ФИО в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Хитрова с фиксацией досмотра на видеокамеру. В ходе досмотра Хитрова в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перевязанный нитью с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также были взяты смывы с ладоней рук Хитрова. Сверток, смывы были помещены в конверты и опечатаны отрезком бумаги с пояснительным текстом Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании и из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в их подразделение стала поступать информация о том, что лидер уголовно-преступной среды, так называемый «смотрящий» за городом <адрес> Хитров С.Н. намерен наладить канал поставок наркотических средств на территорию <адрес> из <адрес>. С целью проверки поступающей информации было организовано взаимодействие с ОБОП ОУР Орехово-Зуевского УВД. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данная информация находит свое подтверждение, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ Хитров Сергей Николаевич намерен встретиться с членами уголовно-преступной среды <адрес>, для обсуждения вопросов о налаживании каналов поставки наркотических средств из <адрес> в <адрес>. Также по оперативной информации, члены уголовно-преступной среды <адрес> должны передать Хитрову С.Н. пробную партию наркотического средства. С целью проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможного места проведения встречи Хитрова с вышеуказанными лицами. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встреча происходит в <данные изъяты> которое расположено по <адрес>. После чего он, совместно с начальником ОБОП Орехово-Зуевского УВД ФИО, а также оперуполномоченными ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, ФИО, прибыли к вышеуказанному <данные изъяты>. Было установлено, что Хитров передвигается на автомашине <данные изъяты>, фрагмент государственного регистрационного знака №. Прибыв к вышеуказанному <данные изъяты>, они увидели, что Хитров сел на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, за рулем находилась женщина. Хитров явно нервничал, оглядывался по сторонам. Автомашина, в которой находился Хитров, проследовала в сторону <адрес>. С учетом имеющейся информации было принято решение об остановке указанной автомашины и проведении личного досмотра Хитрова. С целью остановки автомашины, в которой следовал Хитров был привлечен экипаж ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД. После остановки автомашины, ФИО попросил Хитрова выйти из автомашины, после чего были приглашены двое понятых, и ФИО с участием ФИО, ФИО, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Хитрова, с фиксацией досмотра на видеокамеру. Он участия в личном досмотре Хитрова не принимал, а наблюдал за окружающей обстановкой, с целью установления участников встречи, на которой присутствовал Хитров. Позже ему стало известно, что в ходе досмотра Хитрова в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также были взяты смывы с ладоней рук Хитрова (л.д. 31-33). Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС ОГИБДД ФИО заступили на дежурство по маршруту патрулирования №. ДД.ММ.ГГГГ от начальника БОП Орехово-Зуевского УВД ФИО поступило указание прибыть на <адрес> и расположиться на обочине проезжей части между домами № указанной улицы. Также поступило указание остановить автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, <данные изъяты> цвета, которая должна была следовать со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они увидели указанную автомашину, он находился у патрульной автомашины, а ФИО остановил указанную автомашину и подошел к указанной автомашине для проверки документов, с водительского места вышла женщина и предъявила ФИО документы для проверки, затем им были остановлены две автомашины, какие именно он сейчас не помнит, водителей которых он попросил, по указанию ФИО, поучаствовать в качестве понятых при досмотре, чего или кого именно он не знает. После чего к остановленной ФИО автомашине подъехали оперативные сотрудники и попросили выйти из автомашины пассажира, с переднего пассажирского места вышел ранее незнакомый его мужчина. После чего он и ФИО уехали. Показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей личной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № следовал по <адрес> в <адрес>. При въезде в <адрес>, напротив <адрес> его, ДД.ММ.ГГГГ, остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. После того как сотрудник ГИБДД проверил документы, то попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел к автомашине <данные изъяты>, около указанной автомашины стоял мужчина, руки которого были скованы наручниками за спиной. После чего данного мужчину сотрудники милиции подвели к заднему капоту автомашины <данные изъяты> Также был приглашен второй понятой. После чего трое сотрудников милиции объяснили им, что он и второй понятой будут присутствовать при личном досмотре мужчины, руки которого были в наручниках. Сотрудники милиции попросили досматриваемого представится, он назвался Хитровым С.Н.. После чего сотрудники милиции спросили, имеет ли при себе Хитров запрещенные к хранению предметы или вещества, Хитров ответил, что при нем таких предметов и веществ нет. Один из сотрудников милиции снимал досмотр на видеокамеру, а двое других производили досмотр Хитрова. В ходе досмотра Хитрова, в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток полимерного материала, перевязанный нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Хитров пояснил, что сверток ему не принадлежит. В правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Также были отобраны смывы с ладоней рук Хитрова. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с пояснительным текстом, в котором он и второй понятой расписались. Ватные тампоны со смывами также были упакованы в конверты, которые были опечатаны отрезками белой бумаги с пояснительным текстом, в которых он и второй понятой расписались. <данные изъяты> рублей были возвращены Хитрову. После чего он, второй понятой, сотрудники милиции подписали протокол досмотра Хитрова, сам Хитров от подписи протокола отказался ( л.д. 37-40). Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Хитрова С.Н., у которого в левом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, а также были отобраны смывы с ладоней рук Хитрова С.Н. ( л.д. 3-5). Выводами химической экспертизы, согласно которым, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Хитрова С.Н. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 12,04 грамма (л.д. 77). Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что были осмотрены: сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, три ватных тампона, «Ди-Ви-Ди» диск, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 90-91, 136-137). Из показаний свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что проживает совместно с Хитровым С.Н. ФИО и ФИО. С ДД.ММ.ГГГГ она проживает Хитровым С.Н., у них сложились фактически брачные (семейные) отношения, у них общий семейный бюджет. Когда они стали совместно проживать с Хитровым, он употреблял наркотическое средство – героин, где и у кого он приобретал героин ей не известно. В ДД.ММ.ГГГГ Хитров был осужден за незаконное хранение наркотического средства – героин, после чего в ДД.ММ.ГГГГ Хитров прошел курс лечения от наркомании и до настоящего времени он наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ она и Хитров на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под её управлением приехали <данные изъяты> который расположен на <адрес>. В ресторане они находились за столиком вдвоем. Поужинав, ДД.ММ.ГГГГ они поехали домой, за рулем находилась она, Хитров был на переднем пассажирском сиденьи. Проезжая по <адрес>, её остановили сотрудники ДПС. Один из сотрудников попросил её предоставить документы и попросил её выйти из автомашины, что она и сделала. После чего к ним подъехали три автомашины, из которых вышли мужчины в гражданской одежде, у которых в руках были пистолеты. Данные мужчины подбежали к её автомашине и потребовали, чтобы Хитров вышел из автомашины, представившись сотрудниками милиции. Она находилась у открытой водительской двери и увидела, что когда Хитров выходил из автомашины, один из сотрудников милиции в левый передний карман брюк Хитрова положил сверток с веществом белого цвета. Когда Хитров вышел из автомашины его руки сковали наручниками за спиной. После чего этот же сотрудник подошел к ней и показал служебное удостоверение, но фамилию и должность она не рассмотрела. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Хитрова, в ходе которого в левом переднем кармане брюк Хитрова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и опечатан, также у Хитрова были взяты образцы смывов с ладоней рук, которые были упакованы в конверты и опечатаны. В судебном заседании госудасртвеный обвинитель исключил из обвинения предъявленного Хитрову С.Н. указание о незаконном приобретении последним наркотического средства в особо крупном размере, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения. Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые суд признаёт допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины Хитрова С.Н. и необходимости квалификации её действий с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Хитрову С.Н. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи. Хитров С.Н., не судим, на учете у психиатра не состоит, находился на диспансерном наблюдении у нарколога по поводу употребления опиоидов, не работает, по месту проживания характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от опиоидов, лечение ему не рекомендовано. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хитрову С.Н. судом признается наличие тяжелого заболевания (справки в деле), а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Хитрову С.Н. судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Хитрова С.Н., из которых следует, что он ранее не судим, проходит курс лечения от онкологического заболевания, мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление Хитрова С.Н. возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает Хитрову С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом материального положения Хитрова С.Н. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд Признать Хитрова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хитрову С.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 01 год 06 месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Хитрова С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля. Меру пресечения Хитрову С.Н. в виде залога в размере <данные изъяты> рублей оставить без изменения до вступления приговору в законную силу, затем отменить с возвращением залога залогодателю. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- метаамфетамин, ватные тампоны –хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское»-уничтожить после вступления приговора в законную силу, ДВД диск хранящийся в материалах дела-хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН
Дело №1-693/11