Ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 25 августа 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Даренского Алексея Александровича, защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 055155, при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даренского Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даренский А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление им бы совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Даренский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своей матери ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он не зарегистрирован, но проживал вместе с родителями, женой брата – ФИО5 и своей племянницей – ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Войдя в квартиру, Даренский А.А. стал говорить и кричать, обращаясь к ФИО4 и ФИО5, что ему нужны деньги в сумме 200 рублей. Затем, он зашел в комнату, где спала на раздвижном кресле его мать – ФИО4, а на диване спали ФИО5 и ФИО9, которые в это время проснулись, так как он кричал и громко разговаривал. Обращаясь к своей матери – ФИО4, он сказал, что ему нужны деньги в сумме 200 рублей, на что ФИО4 ответила, что денег у нее нет. Услышав отказ, Даренский А.А. стал ругаться и выражаться адрес матери грубой нецензурной бранью, сказав при этом, что если они не хотят ему давать 200 рублей, то теперь они должны отдать ему 1000 рублей, на что ФИО4 также ответила, что денег у нее нет. Услышав в очередной раз отказ ФИО4 дать ему деньги, у него (Даренского А.А.) возник преступный умысел на совершение нападения на ФИО4 с целью вынудить её дать ему деньги. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, действуя из корыстных побуждении, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, с целью запугивания и подавления воли ФИО4 подошел к ней, лежащей на раздвижном кресле, напал на нее и, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил её правой рукой за горло и стал прижимать к креслу, требуя при этом, чтобы ФИО4 дала ему деньги сумме 1000 рублей, говоря ей, что если она не даст ему денег, то он ее задушит. В результате указанных насильственных действий Даренского А.А. ФИО4 стало тяжело дышать и она стала задыхаться, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью ФИО4 Увидев, что ФИО4 стала задыхаться, он отпустил ее, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на нападение, подавление воли и запугивание ФИО4 он укусил ФИО4 в левое колено ее ноги и в правую руку, причинив тем самым ей физическую боль. В результате своих преступных действий Даренский А.А. причинил ФИО4.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «кровоподтеки на левом коленном суставе, нижней трети правого предплечья. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ». Испытывая физическую боль от укусов, ФИО4 стала кричать и говорить Даренскому А.А., что ей больно и чтобы он прекратил свои действия. В это время ФИО5 оттолкнула его от ФИО4 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО4 и ФИО5 он с целью оказания на ФИО4 и ФИО5 психического давления и подавления их воли, взял поролоновый, обшитый матерчатой тканью подлокотник с дивана и замахнулся им на малолетнюю ФИО10, говоря при этом, что если они не дадут ем деньги в сумме 1000 рублей, то он убьет ФИО11, в результате чего та сильно испугалась, однако ФИО5, оттолкнув его от своей дочери и взяв дочь на руки, вынесла ее в соседнюю комнату. После того, как ФИО5 вернулась в комнату, Даренский А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на подавление воли и запугивания ФИО5, напал на нее и умышленно нанес ей один удар рукой по голове в область затылка, причинив тем самым ФИО5 побои и физическую боль, а затем стал наносить ей многочисленные удары ногой по телу и конечностям, выражаясь при этом в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью и требуя, чтобы ФИО5 отдала ему 1000 рублей. В результате своих преступных действий Даренский А.А. причинил ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «кровоподтеки на левом плече и предплечье; данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ». Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО4 и ФИО5 Даренский А.А. с целью запугивания и подавления воли ФИО4 и ФИО5 забежал на кухню, где взял два кухонных ножа, вернулся с ними в комнату, где находились ФИО4 и ФИО5 Держа ножи в левой и в правой руках перед собой на уровне своей груди, Даренский А.А., используя указанные ножи в качестве оружия и демонстрируя их, направив при этом лезвия ножей в сторону ФИО4 и ФИО5, он стал требовать, чтобы ФИО4 и ФИО5 дали ему деньги в сумме 1000 рублей, выражаясь при этом адрес ФИО5 и ФИО4 грубой нецензурной бранью и высказывая при этом угрозы убийством в адрес ФИО4 и ФИО5, говоря им, что если они не отдадут ему деньги, то он их убьет или покалечит. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье ФИО4, реально воспринимая угрозы со стороны Даренского А.А., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивно настроен, не имея возможности в данной ситуации оказать ему физического сопротивления, так как он физически сильнее их, ФИО5 достала из своего кошелька купюру достоинством 1000 рублей и отдала ее ему. Завладев таким образом денежными средствами ФИО4 и ФИО5, Даренский -А. А., взяв указанную денежную купюру, вышел с ней из квартиры на улицу и скрылся, причинив им материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Впоследствии, похищенные" денежные средства Даренский А.А. потратил на свои личные нужды.

Подсудимый Даренский А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ, содержащемся в обвинительном заключении.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Даренский А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Даренского А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Материкин П.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Даренскому А.А.. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Даренского А.А. и квалифици­рует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

При назначении Даренскому А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, из которых усматривается, что он имеет постоянное место жительства, преступление совершил впервые, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, со слов работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, помощь не оказывалась, подсудимый и потерпевшие являются близкими родственниками, которые просят не лишать его свободы, так как с момента совершения преступления он изменился в лучшую сторону, помогает им по хозяйству, занимается с ребенком, <данные изъяты>, спиртные напитки не употребляет, подтверждают, что он работает, как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает его полное признание в содеянном и раскаяние, чем он способствовал раскрытию преступления и изобличению себя. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. <данные изъяты>.

Суд считает, что исправление Даренского А.А. возможно без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, ему не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа в связи с его материальным положением, а также не следует назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он совершил преступление впервые.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даренского Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в отношении Даренского А.А. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Даренского А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Даренского А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства – два кухонных ножа, хранящиеся в кабинете № 49 Ликино-Дулевского отдела полиции (л.д. 83), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Судья

.