Дело № 1-607 /11 (№ 64015) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Евсюниной Н.И. Защитника КАМО «Право и консультации» г. Москвы Акперова В.И. представившего ордер №и удостоверение № Подсудимой Ворсиной А.Н. Потерпевшей ФИО При секретаре; Сичинском Р.А., Захаровой А.В., Волотовой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРСИНОЙ Анны Николаевны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 105 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Ворсина А.Н. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Она же, совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Так, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точнее время не установлено: она-Ворсина А.Н., ФИО и ФИО распивали спиртные напитки в <адрес>. У неё возник умысел на причинение ФИО вреда здоровью средней тяжести, с которым у нее сложились длительные неприязненные отношения. Реализуя данный умысел и с целью предотвращения ФИО попыток оказания сопротивления, связала тому руки в области запястий и ноги в области щиколоток скотчем, а затем подвергла последнего избиению, нанеся множественные ( не менее 27) удары молотком по голове, туловищу, конечностям – причинив: -множественные ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с отслойкой подкожной клетчатки и размозжением её и пропитыванием кровью, которые не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного его расстройства; -тупую травму грудной клетки с кровоизлияниями в мягких тканях грудной клетки слева, с прямым переломом 8-го ребра слева, без повреждения пристеночной плевры, которая по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; -закрытую черепно-мозговую травму: множественные ссадины на волосистой части головы, ушибленные раны в лобной области справа, субарахноидальное кровоизлияние в правой, лобной, теменной и височной долях мозга, мелкие кровоизлияния в средней части мозолистого тела, которая по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; -закрытую травму позвоночника в виде мелких кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой спинного мозга шейного и грудного его отделов, которая по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Затем она взяла в кухне вышеуказанной квартиры нож, вложила нож в руку ФИО и потребовала, чтобы тот нанес себе повреждения данным ножом. ФИО выполнил её требование и нанес себе самостоятельно 5 непроникающих колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. После причинения ФИО вышеуказанных телесных повреждений, она заметила, что тот освободил одну руку, ранее закрепленную скотчем и у неё возник умысел на причинением смерти последнему, реализуя который она обмотала вокруг шеи ФИО фрагмент скотча и затянула его, сдавив органы шеи, тем самым перекрыв доступ воздуха в легкие, причинив механическую асфиксию от сдавливания органов шеи петлей при удавлении: одиночную прерывистую горизонтальную странгуляционную борозду, с кровоизлияниями по ходу борозды в окружающие ткани шеи, признаки сдавливания кожи в виде нитевидно вытянутых ядер клеток, выравнивание поверхностого слоя, признаки острого вздутия ткани легких, кровоизлияние у верхнего рожка щитовидного хряща слева, кровоизлияние в области левого каротидного синуса, жидкое состояние крови, кровоизлияние на слизистой оболочке век, переполнение правой половины сердца кровью, наличие подплевральных кровоизлияний, отек ложа желчного пузыря, неравномерно выраженное венозное полнокровие внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила на месте происшествия спустя несколько минут от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи при удавлении. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением причинившим тяжкий вред здоровью. Убедившись в том, что ФИО скончался, - она, с целью сокрытия следов совершенного ею преступления, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вынесла труп последнего из квартиры и оставила на обочине проезжей части <адрес> у <адрес>, где тот и был обнаружен в 05 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Судом исследованы доказательства: Подсудимая Ворсина А.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью по ст. 105 ч.1 УК РФ – частично и показала, что она не ожидала смерти ФИО и не собиралась убивать. С 2009 г. она стала проживать с ФИО, которого знала ранее как одноклассника родного брата –Ворсина С. Мишуткин продал квартиру в Таджисистане и купили квартиру в <адрес>. Квартира приобретена до заключения их брака. Они оба не работали постоянно, т.к. она теряла работы из-за того, что приходила с синяками. ФИО потерял работу за прогулы. Они пили спиртное иногда вместе, были скандалы и после 1.2 мая 2011 г. ФИО пил и избивал ее каждый день и 6 мая она написала заявление в милицию. Ранее за нее тот привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством, но они примирились. ДД.ММ.ГГГГ ФИО была повестка о явке в милицию, которую он швырнул ей в лицо. Порвав, сказав, что она хочет его посадить. Рвал повестки и до этого. Она позвонила брату – ФИО и тот сказал, что приедет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО избил ее последний раз и она уходила из дома, чтобы не общаться с последним. Брат приехал ДД.ММ.ГГГГ днем и она встретила того на вокзале. Брат ее покормил, зашли в магазин, купили продуктов, пива, водки, чтобы потом дома посидеть, поговорить. ФИО пришел домой уже выпимши. Брат и ФИО сидели разговаривали, курили, выпивали. Брат высказывал претензии к Мишуткину: почему сестру обижает.. Она тоже выпивала, подходила и уходила от стола. ФИО не хотел слушать спокойно, обвинял всех в его плохой жизни, что без мамы, без папы, сестра такая-сякая…, кричал, стал махать руками. они решили связать ФИО. Брат держал руки, она сидела на ногах. Связали скотчем руки и ноги. Брат держал руки, она вязала. Скотч взяли с тумбочки. ФИО сопротивлялся. ФИО сидел, кричал матерился и она ватой закрыла рот, вставила кляп. Она ударила пощечины ФИО несколько раз по лицу, по голове, запястьям. Брат в это время помог умыть ФИО, оттащив вместе в ванную. Они еще выпили водки, покурили. Брат ушел спать, а она продолжила разговор с ФИО. Она стала припоминать последние скандалы, как и сколько раз ФИО ее ударял, куда ударял. Она взяла молоток, спрашивала ФИО было ли так, тот отвечал, что было и она ударяла туда куда он бил много раз. Тот бил ее еще утюгом, но она утюг брать не стала. ФИО снова пытался кричать, но она вставила кляп. Она примонила нож и сказала, что лучше бы посадили ФИО. Тот сказал, что вскроет себе вены. Тогда, вся на нервах, она взяла нож, дала ему в руку и сказала, ну давай, режь, если такой смелый. ФИО попытался себя ударить 5-6 раз. Она меняла положение ножа при этом в руке ФИО. Потом сказала : «давай спать!», накрыла того одеялом и легла с братом на полу. Услышав шорох, увидела, что ФИО развязывает ноги и одна рука была развязана, скотч болтался. Она взяла скотч, потянула вместе с рукой к горлу, сдавила, спросив: Будешь спать?». ФИО кивнул, она отпустила и тот лег. Потом снова услышала шорох. ФИО опять развязывался и она повторила тоже самое, сдавив шею скотчем. Убивать не хотела. Утром встала. ФИО был мертв и она стала будить брата. Брат проснулся и она сказала, что убила ФИО. Брат сначала не поверил. Проверил пульс… Труп решили вынести и оттащили сначала в ванную комнату. Потом в магазине купили полиэтиленовые пакеты, обвязали труп и на тележке для продуктов из магазина решили вывезти на кладбище, что недалеко от дома, но по дороге, подъезде и после труп выпадал из тележки и оставили труп в 2-3 метрах от дороги. Брат уехал в Москву на первой электричке. Несколько дней она ждала милицию и потом написала чистосердечное признание. Уточнила, что она жалела ФИО и надеялась на лучшее, потому и не ушла от того. Она помнит не все детали и побоялась, что ФИО встанет, брата пыталась будить, но не смогла, т.к. тот был выпимши и крепко спал. Показания ее дополняются, вспоминаются… Брат видел кровь после ударов молотком, но ударов не видел. Она раскаивается в совершенном, просит прощения у ФИО, просит учесть, все обстоятельства. которые к этому привели и толкнули, умысла не было. По ходатайству гособвинителя и потерпевшей, оглашены в суде показания Ворсиной А.Н., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника о том, что…. она зашла в комнату и увидела, что ФИО и ФИО разговаривают, ФИО спрашивал у ФИО, зачем он ее бьет. Она присела рядом с ними на корточки, они все вместе выпили, ФИО сказал ФИО, что тот с детства был «уродом» (они были знакомы со школы, учились в одном классе). ФИО попытался встать, чтобы не слушать ФИО, а она, чтобы не дать ФИО это сделать, села ему на ноги, и сказала, чтобы он слушал. ФИО стал ее отталкивать руками, пытался встать. Она сказала ФИО, чтобы он связал ФИО руки, чтобы он дослушал то, что хотел сказать ему ФИО, что ФИО и сделал. ФИО кричал, чтобы они уходили, и тогда она достала из ящика тумбочки упаковку ваты, и затолкала ее ФИО в рот, чтобы он замолчал. Сверху вату она залепила скотчем. ФИО стал продолжать объяснять ФИО, что он не имеет права меня избивать. Затем ФИО каким-то образом выплюнул изо рта вату, она снова закрыла ему ватой рот, но немного полегче, чтобы он мог дышать, т.к. он плохо дышал носом (ранее у него была сломана перегородка). Затем у них закончилось спиртное, и она по просьбе брата сходила еще в магазин и купила водки. Затем они спросили у ФИО, будет ли он кричать, он отрицательно помахал головой, они сняли у него со рта повязку, дали ему выпить и покурить. Затем ФИО лег спать в этой же комнате. Когда он уснул, она стала разговаривать с Мишуткиным- все, что о нем думает, все, что у нее «накипело». В это время ФИО снова начал кричать, и она снова сделала ему кляп из ваты и скотча, и надавала пощечин. Сколько было времени, она не знает, но на улице было уже темно. Она была очень сильно зла на ФИО, стала говорить ему «Помнишь, что ты со мной делал», сходила в прихожую, взяла оттуда молоток, вернулась к ФИО, и нанесла ему не менее 2 ударов молотком по голове, по макушке (ранее он бил ее так однажды). У Мишуткина пошла кровь из головы. Затем она вспомнила, как ФИО однажды избил ее по почкам, и стала бить его молотком по телу в области почек. Сколько ударов она нанесла, она точно не помнит, но много. Также она вспомнила, как ФИО избивал ее по спине, по коленям, по лицу, и стала наносить ему удары молотком по этим местам. Она также вспомнила слова отца, который говорил, что мужчина не должен поднимать руку на женщину, и била ФИО молотком по кистям рук. Ударов ФИО она нанесла очень много, сколько точно их было, она не знает. У Мишуткина шла кровь из головы, изо лба, он плакал, но она не могла остановиться, припоминала ему все его избиения. Затем она увидела, что он плохо дышит, сняла с него кляп. Она спросила, хочет ли он выпить, он махнул головой, что хочет. Так как из носа у ФИО шла кровь, она разбудила брата и попросила его помочь отвести ФИО в ванную комнату, чтобы смыть кровь. Она и ФИО довели ФИО до ванной комнаты «под руки», посадили его в ванну, она поливала его водой из ведра (у них в ванной комнате не работает кран, и воду она наливала в раковине в кухне), чтобы он умыл кровь. ФИО попросил дать ему покурить и выпить, она дала ему сигарету и стакан водки. Он так и находился со связанными руками и ногами. Затем она разрезала ножницами одетые на него свитер и майку (чтобы не развязывать скотч с рук), и вылила на него несколько ведер воды, чтобы смыть кровь с тела. Брюки и трусы она снимать с него не стала. После этого они с ФИО снова оттащили ФИО в комнату квартиры, посадили на пол, и снова все выпили. ФИО стал просить у нее прощения, говорить, что он все понял. Но она не могла уже успокоиться, и снова, взяв молоток, начала бить ФИО по рукам. Она становилась все злее и злее. ФИО снова лег спать в этой же комнате, и уснул. Она продолжала вспоминать ФИО старые обиды. В конце концов, она устала, и решила лечь спать. Она дала ФИО плед, чтобы ему не было холодно, а сама легла рядом с ФИО Она слышала, что ФИО шуршит скотчем, он хотел развязать руки, она встала и пошла на кухню, чтобы покурить. Когда она вернулась, то увидела, что ФИО смог вытащить одну руку (левую) из-под скотча, и пытается ею освободить другую руку (правую). При этом один из концов скотча был длинный, был примотан к запястью правой руки. Она попыталась снова его связать, но он начал сопротивляться, кричать, что его убивают, справиться с ним она не могла. Тогда она схватилась за тот кусок скотча, который был привязан к запястью правой руки ФИО, обмотала скотч вокруг шеи ФИО 2 раза и затянула. При этом его рука была прижата к его шее. Она кричала при этом «Будешь молчать?» и ослабила скотч только после того, как он утвердительно помахал головой, что будет молчать. Это было уже под утро. ФИО снова начал плакать, а она говорила ему «а помнишь, как я плакала?», и требовала, чтобы он перестал плакать. Затем она сказала ФИО «Помнишь нож, как ты меня резал?», сходила на кухню, принесла оттуда нож типа туристический, которым они пользовались дома, дала ему в руку нож и сказала, чтобы он резал себя. Он нанес себе легкий удар куда-то в живот (куда точно, она не видела, потому что находилась у него за спиной). Затем она перевернула нож в его руке и потребовала, чтобы он нанес себе удары в спину, он стал тыкать лезвием ножа себе в спину, ударил несколько раз и сказал, что больше не может. Затем он попросился в туалет, она дала ему ведро, он сходил в туалет. Она отнесла ведро, и вылила в унитаз, и заодно помыла ванну, так как она была в крови. Когда она вернулась в комнату, то увидела, что ФИО пытается освободить себе ноги от скотча, почти уже освободил их. Руки у него были также развязаны. Сергея ФИО она разбудить не смогла, он спит очень крепко. ФИО снова начал кричать «Помогите, убивают!». Она испугалась, что он сейчас развяжется, и тогда ей «мало не покажется». Она решила снова ему затянуть скотч вокруг шеи, чтобы его успокоить, и чтобы он перестал кричать и лег спать. Скотч так и был намотан у него на руке. Она обмотала скотч вокруг его шеи и затянула. Сколько времени она затягивала скотч, она не знает. ФИО успокоился, притих, она размотала скотч, пихнула ФИО, чтобы он лег (когда она затягивала скотч, он сидел на полу), и легла спать. Спустя некоторое время она проснулась (сколько времени она спала, она не знает). Она подошла к ФИО и увидела, что у него кожа на лице белого цвета. Она пощупала пульс на шее, пульса не было. После этого она пыталась разбудить ФИО, но не смогла. Тогда она села в углу комнаты и стала ждать, когда он сам проснется. Когда он проснулся, она сказала ему, что ФИО мертвый, что она его убила. ФИО ей сначала не поверил, проверил пульс, и убедился, что ФИО не дышит. Она сказала ФИО, чтобы уезжал домой, а она вызовет милицию, но он сказал, что надо подумать, и предложил пока положить труп ФИО в ванную комнату. Они перенесли труп ФИО в ванну, затем выпили, и ФИО сказал, что от трупа надо избавиться, надо его вынести из квартиры. Они сходили в магазин «Пятерочка», купили там мешки для мусора голубого цвета, и вернулись домой. При этом они забрали из магазина большую тележку для продуктов, и принесли ее в подъезд. Также они взяли водки и сигарет. Вернувшись домой, они стали ждать темноты, чтобы вынести труп по темноте. Она предложила вынести труп на Зуевское кладбище. Они сходили на кладбище, ФИО посмотрел, где оно расположено, и вернулись домой. Когда на улице стало темно (сколько было времени, она не знает), они обернули труп ФИО в пакеты для мусора, на мешки намотали скотч, затащили в квартиру тележку для продуктов, положили в нее труп, вышли из квартиры, и повезли его в сторону кладбища. Когда они спускали тележку к выходу из подъезда, труп ФИО из тележки выпал, и пакеты порвались. ФИО послал ее в магазин за новыми пакетами, но спустя несколько минут перезвонил ей и сказал, что тележку с трупом он из подъезда выкатил, и катит ее в сторону кладбища, находится около перекрестка улиц Матросова и Иванова. Он сказал, чтобы она шла туда. Она пошла к перекрестку, и увидела, что ФИО с тележкой находится около перекрестка, катит тележку. В это время труп ФИО снова выпал из тележки. Она сказала ФИО, что все это бесполезно, ему уже надо ехать домой, чтобы пойти на работу, что ее все равно найдут, и что труп надо оставить здесь. ФИО согласился, они оставили труп там, где он упал, вернулись в квартиру, допили остатки водки, дождались утра, и около 4 утра она проводила ФИО на вокзал. Затем она стала убираться в квартире: вымыла кровь в ванной и комнате, стены и батареи (они были в брызгах крови), вымыла нож и молоток, молоток выкинула из окна, нож выкинула около трактира, расположенного недалеко от дома. Майку и свитер ФИО, а также плед, которым она его накрывала, скотч (остатки бобины и те куски, которые она сняла с рук и ног трупа Мишуткина), а также свою футболку, которая была в крови, она выкинула в мусоропровод. ФИО также пояснила, что ФИО за время всего произошедшего ФИО ни разу не ударил, он с ним только разговаривал. Все телесные повреждения, которые имелись у ФИО, причинила ему она. В содеянном раскаивается. т.1 л.д. 53-60, 154-157. Заявление – чистосердечное признание Ворсиной А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире она совершила убийство своего мужа – ФИО из-за того, что тот в течение последний 3-х лет подвергал ее моральному унижению, оскорблениям, избивал её. Т.1 л.д. 40. Протокол проверки показаний на месте с участием Ворсиной А.Н., где она показала места в <адрес>, где брала скотч, молоток и нож, а затем с использованием манекена, макета ножа и палки в качестве макета молотка, показала, как связывала ФИО, как наносила удары по голове, лицу, туловищу, конечностям, как тот по ее требованию нанес себе удары ножом в область спины… т.1 л.д. 61-65. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности около <адрес> Моск. области, где в 1,5 метрах от бордюрного камня дороги, в 4 метрах от железобетонного столба освещения обнаружен труп неустановленного мужчины…, местами перемотан кусками синего полиэтилена и фрагментами скотча (изъяты)… на земле под трупом обнаружен полиэтиленовый пакет, который изъят… т.1 л.д. 3-10. Протокол предъявления трупа для опознания, в ходе которого Ворсина А.Н. в представленном трупе найденном ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Моск. области – уверенно опознала своего мужа – ФИО т.1 л.д. 49-52. Протокол осмотра места происшествия с участием Ворсиной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО показал место, куда был выброшен молоток и нож.. в траву… В ходе осмотра в траве под окнами <адрес> Моск. области был обнаружен молоток с деревянной ручкой… При осмотре территории у пристройки ресторана «Золотой дракон» - обнаружен нож с лезвием из металла и ручкой черного и красного цветов… Осмотрена <адрес> указанного выше дома… Протоколы выемки и осмотра: одежды ФИО (брюки, трусы, ботинки), фрагменты полиэтиленового пакета с прикрепленными к ним фрагментами скотча, молотка, ножа… т.1 л.д. 76-85, 33-38, 196-198, 199-200. Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, согласно которому у последнего обнаружены вышеуказанные множественные телесные повреждения, в том числе приведшие к смерти... т.1 л.д. 97-115. Заключение судебно-медицинской экспертизы Ворсиной А.Н., согласно которому у нее обнаружены кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра и левой голени, которые причинены по меньшей мере тремя воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в результате ударно-травматических воздействий руками и ногами и не квалифицируются как вред здоровью т.1 л.д. 147-148. Заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которому на фрагментах пакетов и скотча, изъятых в ходе осмотра места происшествия, джинсах ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО и не могла произойти от Ворсиной А.Н. т.1 л.д. 167-174. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что – она родная сестра ФИО, Подсудимую видит первый раз в своей жизни, но общалась с той по телефону. ФИО жил в Москве и в октябре 2009 г. уехал в Душанбе вступать в наследство и продавать квартиру отца, которую продал, встретил там Ворсину А. с которой учился в одной школе и стал с той проживать. Она знала от брата по телефону, что пили спиртное, гуляли, не работали, ругались. Брат купил квартиру в <адрес>. С Ворсиной она говорила по телефону и та была пьяная… Брат стал часто терять работу. В конце мая 2011 г. ей позвонила следователь Щелкунова и сказала, что брата убили. Она приезжала, хоронила брата, несла расходы, но иск предъявлять не готова. У Ворсиной и брата были постоянные скандалы, заводили уголовное дело и она пыталась через брата Ворсиной воздействовать, звонила тому, просила как-то повлиять на Ворсину А. и ФИО, поясняя, что это может кончиться трагически. ФИО был субъективным человеком, зависим от матери и чувствовал себя одиноким после смерти матери. Свою слабость выражал в агрессии и в алкогольном опьянении. Во время ссор брат иногда звонил ей и она слышала. Как Ворсина А. ругалась по телефону… В мае она не раз звонила брату, который ей говорил об очередных скандалах, про молоток, про то, что Ворсина уже пьет неделю… Она не приезжала к брату, т.к. тот говорил, что надо обустроить квартиру. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в РФ проживает с 2002 г. У него двойное гражданство. ФИО – его одноклассник, ворсина А. – его родная сестра. Он нал, что сестра живет в <адрес> в квартире ФИО А. Ворсина А. и ФИО жили плохо, т.к. не было постоянного места работы, Ворсина стала выпивать спиртное вместе с ФИО. И несколько раз говорила ему по телефону, что ФИО бил ее, порезал ножом, что хочет обращаться в суд. Он уговаривал решить все миром. Тогда же ему звонила ФИО и просила помочь разрешить конфликт. ДД.ММ.ГГГГ сестра позвонила в слезах и рассказала, что ФИО избил ее сильно. 21.05ю11 г. он приехал к сестре и она была в синяках, нервная, но трезвая. Он накормил ее, в магазине взяли продуктов. Пива, водку. В квартире стали разговаривать, смотрели телевизор, пили пиво, водку. Он спросил ФИО почему обижает сестру, почему пьет, бьет…Мишуткин стал возмущаться, потом успокоился. Он попросил Сестру сходить еще за водкой. ФИО говорил, что все понимает. постарается не пить, не трогать сестру, еще выпили и тот стал приставать к ним с сестрой, - жестикулируя, стал угрожать, вышел из под контроля, ругался, что они виноваты во всем. Им пришлось скрутить ФИО, он взял того за руки, повалили, держал, а сестра держала ноги. Руки связал он скотчем, а ноги не помнит кто связал, но с помощью сестры. Он пытался говорить с ФИО. Но тот кричал, матерился. Ворсина А. засунула тому в рот вату и заклеила рот скотчем. ФИО успокоился. Сестра нанесла тому пощечины по лицу. Пошла кровь из носа. Он ударов не наносил. Оттащили в ванную ФИО, умыли, вытащили кляп. ФИО успокоился. Попросил курить, выпил полстакана водки. Они сказали тому, чтобы спал. Ворсина А. легла спать и он лег спать. Когда проснулся, то увидел, что ФИО лежит, а сестра сидит у изголовья и кровь на ФИО. Сестра сказала, что тот мертв, что била того, что ночью встала, увидела, что развязался и с ножом в руке, угрожал ей, была борьба в результате которой сестра взяла скотч с одной руки и обмотала вокруг шеи. Молоток он не видел и про него сестра не рассказывала. ФИО положили в ванную, вышли в город. Он растерялся и не знал, что делать, звонить в милицию испугались. Решили, что надо вынести труп, сестра говорила, что недалеко есть кладбище. В магазине «пятерочка» купили пакеты, взяли тележку для продуктов. Труп обмотали пакетами. Положили в тележку и на лифте спустили вниз, На спуске при выходе по ступенькам, труп выпал из тележки и пакеты порвались. Он попросил сестру сходить еще за пакетами. Труп опять в тележку положил и повез, но по дороге снова выпал из тележки и он не смог поднять в тележку, позвонив сестре, сказав, что не надо пакетов, т.к. темно и решили оставить труп рядом с дорогой в 2-3 метрах в сторону кустов. Тележку отвезли в магазин. Дома у сестры он умылся и одежду помыл, т.к. была в крови и ушел на первую электричку, оставив сестру. ФИО он телесных повреждений не наносил, ни руками, ни ногами, ни чем-то еще. Как сестра наносила удары молотком, ножом ли – не видел. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что находился на дежурстве и получил по маршруту патрулирования сигнал от дежурного, проехать на <адрес>, где лежит мужчина. Там лежал мужчина в целлофановом пакете, видна была голова, части тела, заметил колотые раны, синее лицо. Он вызвал «Скорую» и сотрудников 2 ГОМ, которому написал рапорт. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что были друзьями с ФИО о того, как тот был женат. ФИО хорошо себя показал по отношению к нему и его семье. Он слышал от того, что был какой-то скандал и привлекали к уголовной ответственности за супругу. О Ворсиной А. не может также сказать ничего плохого. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что подсудимую знает как сестру ФИО, который ее друг. ФИО ей незнаком. Со слов ФИО она знала, что сестра подвергается издевательствам со стороны мужа и сама видела, синяки у той, выбитые зубы, следы ножа на руках… - по заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдала и не страдает в настоящее время, в момент совершения преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в применении принудительной меры медицинского характера не нуждается, в состоянии аффекта в момент совершении преступления не находилась. Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет никаких оснований сомневаться в этом. Т. 1 л.д. 126-135, Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Ворсиной А.Н. правильная по ст. 112 ч.1, 105 ч.1 УК РФ – т.к. ею, при вышеуказанных обстоятельствах совершены: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает виновность её в инкриминируемых деяниях полностью доказанной. Позицию подсудимой на предварительном расследовании и в судебном заседании суд рассматривает, как в целом последовательную и определенную, подтверждающую установленные предварительным расследованием и судом обстоятельства. Отдельные противоречия в деталях устранимы и связаны с психотравмирующей ситуацией длительных плохих отношений Ворсиной А.Н. с ФИО до события преступления и во время события, связаны с употреблением спиртного до события и после него, а также с определенной ролью и степенью участия во всем брата подсудимой – ФИО Показания Ворсиной А.Н. подтверждаются (выше указаны): ее чистосердечным признанием после совершенного, протоколом осмотра места происшествия в месте обнаружения трупа, протоколом опознания трупа с ее участием, протоколом осмотра места происшествия- квартиры и прилегающей к дому территории, где по ее указанию обнаружены молоток и нож…, заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО с вышеуказанными телесными повреждениями, в том числе приведшими к смерти от асфиксии…, протоколом проверки показаний на месте с её участием, где она показала последовательность и характер своих действий в отношении ФИО, показаниями свидетеля ФИО по тем же обстоятельствам. Все эти доказательства достоверны в совокупности между собой, дополняя и подтверждая друг друга и относимы к указанным выше событиям. Таким образом, учитывая все вышеуказанное, характер и множественность вышеуказанных телесных повреждений у ФИО, с наличием также странгулюционной борозды и как следствие механической асфиксии приведшей к смерти, - суд делает выводы об умышленном характере действий Ворсиной А.Н. и признает несостоятельными ее пояснения, что не ожидала смерти и не хотела убивать ФИО Это позиция ее защиты. Свидетель ФИО обнаружил труп ФИО в том положении и месте, где его оставили Ворсина А.Н. и ФИО и поэтому его показания достоверны и относимы к указанным выше событиям Свидетели ФИО и ФИО не поясняют ничего по обстоятельствам события преступления, но характеризуют отношения между Ворсиной А.Н. и ФИО во время совместного проживания и просто как личности. Суд считает, что Ворсина А.Н. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершены впервые средней тяжести и особо-тяжкое преступления. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, особой тяжести и повышенной общественной опасности, для обеспечения целей наказаний и исправления, суд не считает возможным исправление её без изоляции от общества. Суд признает необходимым назначить наказание ей за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы (по ст. 105 ч.1 УК РФ без ограничения свободы). Далее, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, как женщине совершившей, в том числе, особо-тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и помощь в раскрытии и расследовании преступлений, чистосердечное признание, а также противоправную роль самого потерпевшего ФИО послужившую поводом к совершению указанного преступления (совместные употребления спиртного, скандалы, драки, избиения Ворсиной А.Н….). Однако, данную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд не рассматривает как исключительные обстоятельства и не считает возможным применение ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) при назначении наказания, т.к. есть отягчающие ее наказание обстоятельства (ниже указаны) и действия её последовательно и изначально связаны с участием и помощью её брата в совершенном, действия которого суд не оценивает с точки зрения наличия признаком состава преступления, т.к. по итогам предварительного расследования его статус определен как статус свидетеля и близкого родственника подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ связанного с особой жестокостью, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (ст. 63 ч.1 п. «и» УК РФ), учитывая то, что ФИО был связан, ему было нанесено большое количество ударов молотком по различным частям тела (не менее 27) с вышеуказанными телесными повреждениями, что причинил не менее пяти ножевых ранений себе самостоятельно по требованию Ворсиной А.Н…., затыкали рот ватой и рот заклеивали скотчем и все это продолжалось длительное время, пока Ворсина А.Н. не придушила его скотчем до асфиксии –наступления смерти. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ворсину Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 112 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. - по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежнюю до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. (Т. 1 л.д. 44-46) Вещественные доказательства: фрагменты скотча, полиэтиленовый пакет, куски полиэтилена синего цвета, брюки, трусы, ботинки ФИО, фрагменты полиэтиленового пакета с прикрепленными к ним фрагментами скотча, нож и молоток – уничтожить. (хранятся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по МО). Т.1 л.д. 199-200. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.