Уг. д. № 1-679/11, 60953 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б. потерпевшего ФИО3 С участием подсудимого Задорожного Р.М. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Задорожного Романа Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Орехово-Зуевским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Задорожный Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «Восход», расположенного в <адрес>, совместно с ранее ему не знакомым ФИО3, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, Задорожный Р.М. поднял с земли неустановленный следствием предмет, взял его в левую руку и умышлено нанес им ФИО3 не менее четырех ударов в область грудной клетки и живота. В результате своих преступных действий он причинил ФИО3 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото – резанное ранение живота с повреждением петель тонкого кишечника, проникающее колото – резанное ранение левой половины грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также колото – резанное ранение мягких тканей передней брюшной стенки, колото – резанное ранение мягких тканей правой половины грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимый Задорожный Р.М. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Задорожный Р.М. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ году Орехово-Зуевским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока наказания, имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно характеризуется, работает, <данные изъяты>. (л.д.112-140). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание – суд признает наличие опасного рецидива преступлений ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ Несмотря на вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, неоднократности привлечения к уголовной ответственности, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление - суд не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Задорожному Р.М. по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ (при рецидиве преступлений) в виде лишения свободы, - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленное тяжкое преступление, имевшему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск по делу заявлен Орехово-Зуевским горпрокурором о взыскании с Задорожного Р.М. 39.030 руб. 86 коп. – средств затраченных на лечение ФИО3 данный иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, признается самим подсудимым и подлежит удовлетворению и взысканию. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Задорожного Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Задорожному Р.М. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. (л.д.110-111) Срок отбывания наказания Задорожному Р.М. исчислять с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: майку черного цвета с надписью «EAGLE EVEC» и четырьмя разрезами – находящаяся у потерпевшего ФИО3 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3 (л.д. 37-39) Гражданский иск заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором о взыскании с Задорожного Р.М. стоимости, затраченной МУЗ 1-й городской больницей <адрес> на лечение ФИО3 на сумму 39.030 рублей 86 копеек - удовлетворить полностью и взыскать указанную сумму в пользу исполнительной дирекции МОФОМС на расчетный счет 40404810700000010288, к\с 30101810900000000323, БИК 044583001, ИНН 770219350, отделение 1 Московского ГТУ Банка РФ <адрес> 705. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.