Уг. д. № 1-648/11, 61094 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К. потерпевшей Веденеевой Т.Ю. С участием подсудимого Мозгова А.И. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Волотовой Е.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мозгова Артема Игоревича, <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мозгов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, он находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, около магазина «Вера», увидел ранее незнакомую ему гр. ФИО, на шее которой имелась принадлежащая ей спиралевидная, плоская, цепочка из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 6,83 грамма, стоимостью 6713 рублей 89 копеек, с крестом выполненного из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 1,55 грамма, с четырьмя бриллиантами, стоимостью 6.084 рубля 00 копеек, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества – золотых изделий: цепочки с крестом, из корыстных побуждений, и обращения их в свою пользу. С этой целью он проследовал за ФИО, в первый подъезд <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного дома приблизился к ФИО, и осознавая, что его преступные действия наблюдает потерпевшая, быстрым движением руки сорвал золотую цепочку с крестиком с ее шеи, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, починив гражданке ФИО материальный ущерб на общую сумму 12.797 рублей 89 копеек. Подсудимый Мозгов А.И. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Мозгов А.И. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому удовлетворительно характеризуется, не работает официально, <данные изъяты>. (л.д. 39-40,41,42,44,45,46,47). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. С учетом данных о личности подсудимого Мозгова А.И. учитывая, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступления, тяжести совершенного преступления - суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Мозгову А.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность трудоустроиться в двух месячный срок, в течение двух месяцев пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Гражданский иск не заявлен, материальный ущерб возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мозгова Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года, с обязанностью трудоустроиться в двух месячный срок со дня постановления настоящего приговора, в течение двух месяцев пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Испытательный срок Мозгову А.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Мозгову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.80) Вещественные доказательства по уголовному делу – товарные и фискальные чеки на покупку похищенных золотых изделий; отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле. (л.д. 30) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.