Дело № 1- 628/11 (сл. № 60695) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А. Защитников МОКА Орехово-Зуевского филиала Пименова Ю.Н. и Лобачева С.Д. представивших ордера №, 048616 и удостоверения №, 1861 Подсудимых Костюхина А.М. и Фатихова С.И. Без участия потерпевшей ФИО При секретаре Волотовой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюхина Александра Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Фатихова Саяра Измайловича, <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Костюхин А.М. и Фатихов С.И. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут, точное время не установлено, Костюхин А.М. с ранее ему знакомым Фатиховым С.И., в состоянии алкогольного опьянения находились возле <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Костюхин А.М. предложил Фатихову С.И. совершить хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО Фатихов С.И. согласился, вступив тем самым с Костюхиным А.М. в преступный сговор. С целью реализации совместного, преступного умысла, он и Фатихов С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, точное время не установлено, подошли к окну <адрес>. После чего в указанный выше период времени, действуя согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Фатихов С.И. руками отогнул металлический прут, имеющейся на окне решетки, после чего Костюхин А.М. и Фатихов С.И. через образовавшееся отверстие незаконно проникли в кухню <адрес> и оказавшись в данной квартире прошли в комнату, где находилась ФИО Далее Костюхин А.М. потребовал у ФИО отдать, имеющиеся у последней денежные средства, на что та ответила отказом. После чего Фатихов С.И., по просьбе Костюхина А.М., открыл створки гардероба, находящегося в комнате квартиры, и стал искать в карманах висящей на вешалках гардероба одежды деньги. Однако денежные средства Фатихов С.И. не нашел, и, не имея возможности довести начатые преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, ничего не похитив, они с места преступления скрылись. Судом исследованы доказательства: Подсудимый Костюхин А.М. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что спиртное употребляли весь тот день и часам к 7-9 ФИО дала ему и Фатихову 100 руб., на которые они приобрели самогон и выпили по 50 гр. с ФИО. Потом ушли. В этот же вечер пришли допить самогон, но ФИО не пустила и не открыла дверь. Они ушли. Часам к 2 ночи решил проникнуть в квартиру, т.к. ФИО не открыла и оторвали прут решетки на окне кухни. Пролезли оба. Окно было открыто. Допили стоявшую на столе бутылку. Фатихов взял рюмки в большой комнате, где спала ФИО. Та просыпалась, говорила им, чтобы уходили. Они ничего не искали и ушли через дверь. Они ничего не похищали. Потом он вернулся и стал смотреть телевизор и пришла его мама. Он ушел. Он был неправ, признает, будет лечиться. Подсудимый Фатихов С.И. в судебном заседании виновным себя признал частично и дал показания аналогичные показаниям Костюхина о том, что на 100 руб. данные ФИО купили самогон, выпили, ушли. Потом приходили вновь, но та не пустила. Залезли через решетку в окно. Допили самогон. Он открывал сервант и брал рюмки и никуда больше не лазил. Может ФИО подумала про деньги и он не помнит чтобы что-то еще спрашивал. Он устроится на работу, вылечится от алкоголя, будет жить по-другому. Заявление гр. ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые примерно в 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в её квартиру и пытались открыто похитить принадлежащие ей денежные средства. Л.д. 2 Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года квартиры, расположенной по адресу: <адрес> места проникновения через решетку окна кухни. Л.д. 7-11 Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при согласии сторон, оглашены показания по протоколу допроса потерпевшей ФИО, данные на предварительном следствии о том, что она проживает одна. Пенсию получает каждого седьмого числа месяца (приносят на дом), всю пенсию отдает своему сыну ФИО, который покупает ей еду, так как сама она не может ходить по магазинам и болит нога. Сын редко приходит к ней: 2-3 раза в месяц. Так как она проживает одна, то ей помогают соседи: Александр из <адрес> (из её подъезда) и Саяр из соседнего подъезда (третьего),с которыми конфликтов не возникало. Иногда она совместно с Александром и Саяром распивала спиртное. Иногда Саяр и Александр спрашивали у неё деньги, но она отказывала, ссылаясь на то, что свою пенсию отдает сыну. ДД.ММ.ГГГГ днем (точного времени не помнит) к ней домой зашел Саяр. В этот день ей хотелось выпить, и она попросила Саяра купить спиртного, но у того не было денег. Она дала ему коробку плавленого сыра, чтобы тот продал её и купил на вырученные деньги спиртного. Примерно через пять-десять минут Саяр вернулся с сыром, а также вместе с ним был Александр. Саяр сказал, что продать сыр некому. При этом у Саяра была с собой 0,5-литровая пластиковая бутылка, в которой было налито примерно 250 гр. самогона. Александр и Саяр прошли к ней на кухню, она села на стул к окну, Саяр – на кресло, Александр – на диван, где они вместе распили данные 250 грамм самогона. После чего примерно в 17 часов 00 минут Саяр и Александр ушли из её квартиры. Во время распития спиртного ни Саяр, ни Александр деньги у неё не спрашивали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут к ней в дверь постучали, подойдя к двери, она спросила: «Кто?» За дверью сказали: «Саша из 62 квартиры». Тогда она спросила его, что ему нужно, на что тот спросил, есть ли у неё деньги. Она ответила, что денег нет, дверь не открывала. Затем Александр ушел, а она вернулась на кухню. На кухне она увидела, что со стороны улицы ломают решетку на её окне (кто ломает, она не разглядела, так как на улице было темно, а в кухне свет был выключен). Окно на кухне всегда открыто, чтобы её кошкам было удобнее выпрыгивать на улицу (она живет на первом этаже). Сломав прут на решетке, первым в окно влез Александр, за ним Саяр. Оба оказались на её кухне. Александр сел на диван, Саяр – на кресло. Александр стал просить деньги (какую сумму не назвал). И Александр, и Саяр находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Она повторила, что денег нет, так как она всё отдает сыну. После чего Александр и Саяр прошли в большую комнату, где Александр сел на диван и сказал Саяру, чтобы тот поискал в гардеробе. Саяр, открыв гардероб, стал обыскивать карманы вещей, висевших на вешалках, деньги, но ничего не нашел. После чего они вышли из её квартиры через дверь. Повреждение решетки она оценивает в 500 рублей. Эта сумма для неё является значительной, так как её пенсия составляет 7.200 рублей. Л.д. 19-22,78-80 Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и подозреваемым Костюхиным А.М., в ходе которой ФИО подтвердила ранее данные ею показания, изобличая Костюхина А.М. и Фатихова С.И. в совершенном преступлении. Л.д. 94-96 Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к матери с продуктами примерно в 11 час. 30 мин. и та в слезах ему рассказала, что к ней ночью залезли, сломали прут решетки на кухне – это первый этаж. Залезли оба подсудимые Александр и Саяр. Один сидел рядом на диване, другой лазил по карманам и требовали деньги. Денег у матери нет, т.к. пенсию он забирает и продукты покупает. Ушли через дверь, ничего не забрали и не нашли. Мать спиртное выпивает и далеко не ходит, т.к. есть перелом шейки бедра. В милицию он обратился и мать давала показания в его присутствии. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что сын не работает, употребляет спиртное и давно с Фатиховым вместе. У Лобановой не только они пьют спиртное, но и другие. ДД.ММ.ГГГГ в ночь ей постучала ФИО и сказала, что ее сын не дает спать в квартире последней. Она спустилась и увидела, что сын смотрит телевизор. Она позвала сына домой, т.к. ФИО пожилой человек и надо спать. Сын сказал, что хотели бутылку, которую ранее купили. Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий обоих правильная по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – т.к. Костюхиным А.М. и Фатиховым С.И. совершено покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Позицию обоих подсудимых с частичным признанием вины, при признании обстоятельств проникновения в квартиру ФИО и отрицании попытки хищения денег (денег не просили, не искали…), суд рассматривает, как очевидную позицию защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное. Данная позиция опровергается последовательными неоднократно данными в период предварительного расследования показаниями потерпевшей ФИО, в том числе на очной ставке. Сомневаться в этих показаниях нет никаких оснований и они подтверждены показаниями свидетеля ФИО, данными протокола осмотра места происшествия. Суд оценивает показания потерпевшей и свидетеля ФИО достоверно. Показания свидетеля ФИО дают характеристику подсудимых и подтверждают нахождение Костюхина в квартире ФИО в указанное выше время. Суд считает виновность обоих подсудимых в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что они подлежат наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершено покушение на тяжкое преступление, личности подсудимых, образ жизни их и их семей. Костюхин А.М., <данные изъяты>; привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1-20.25 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1-20.25 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1-20.25 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения; <данные изъяты>. Л.д. 109-111, 118-125, 114-116, 129-127, 130. Обстоятельством, смягчающим наказание Костюхина А.М. является наличие у него вышеуказанного заболевания, частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание нет. ФИО <данные изъяты> ранее судим за аналогичные, в том числе тяжкое преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1-20.25 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1-20.25 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения; <данные изъяты>. Л.д. 140-142, 148-160,143-146,161-162,163 Обстоятельством, смягчающим наказание Фатихова С.И. является наличие у него вышеуказанного хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим его наказание является наличие опасного рецидива преступлений. (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ) Суд считает, что для обеспечения целей наказания и для исправления виновных, несмотря на данные об их личностях, возможно дать шанс на исправление и назначить наказание для обоих в виде лишения свободы без штрафа, т.к. не работают официально, не имеют законного источника дохода и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с установлением испытательного срока в течение которого они своим поведением должны доказать исправление. При этом возложить обязанности на обоих не менять местожительство без уведомления органа ведающего их исправлением, куда являться для регистрации раз в месяц, в дни установленные этим органом, трудоустроиться на постоянную работу в трехмесячный срок со дня постановления настоящего приговора и пройти наблюдение, а при необходимости лечение у нарколога-психиатра по установленным выше диагнозам. Гражданский иск по делу заявлен ФИО на возмещение материального ущерба в сумме 500 рублей 00 копеек обоснован и подлежит взысканию в её пользу с Костюхина А.М. и Фатихова С. И. солидарно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Костюхина Александра Михайловича и Фатихова Саяра Измайловича - обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Костюхину А.М. – три года, Фатихову С.И. – три года шесть месяцев. Возложить обязанности на обоих не менять местожительство без уведомления органа ведающего их исправлением, куда являться для регистрации раз в месяц, в дни установленные этим органом, трудоустроиться на постоянную работу в трехмесячный срок со дня постановления настоящего приговора и пройти наблюдение, а при необходимости лечение у нарколога-психиатра по установленным выше диагнозам. Меру пресечения обоим оставить – подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нет. Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба с Костюхина А.М. и Фатихова С.И. солидарно 500 руб. (пятьсот рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.