ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 692/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,

подсудимого Якунина А.С.,

защитника Игошина А.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якунина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1; ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п. «а, б,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. ст. 88 ч.6-1, 6-2; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговоры Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединено наказание по приговорам Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Якунин А.С. находился с ФИО, ФИО, ФИО и ФИО на лавочке возле <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось ФИО и Якунин А.С. на автомашине такси, приехали в магазин, где ФИО на свои личные деньги, находящиеся при нем, в присутствии Якунина А.С. купил спиртные напитки. Якунин А.С. видел, что ФИО имеет при себе значительную сумму денег. В тот же день около 9 часов во время распития спиртного Якунин А.С., находясь рядом с лавочкой, расположенной у <адрес>, достал из правого кармана своих брюк нож и, используя его в качестве оружия, напал на ФИО, потребовал у последнего передать ему денежные средства, находящиеся при нем. Испугавшись за свою жизнь, ФИО согласился отдать Якунину А.С. денежные средства, сообщив о том, что они находятся у него в <адрес>, и предложил Якунину А.С. пройти в его квартиру, чтобы передать ему денежные средства. Якунин А.С. убрал нож в правый карман своих брюк и проследовал за ФИО в подъезд.

Подсудимый и потерпевший поднялись на лифте на 4 этаж и на лестничной площадке Якунин А.С., полагая, что ФИО хочет его обмануть, продолжая свои преступные действия, с целью хищения находящихся при потерпевшем денежных средств, достал из правого кармана своих брюк нож, и используя его в качестве оружия, напал на ФИО, направив лезвие ножа в сторону потерпевшего. Подсудимый нанес один удар лезвием ножа в область шеи ФИО, при этом последний испытывал сильную физическую боль. Потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказал активное сопротивление Якунину А.С., пытаясь забрать у него нож, в результате чего нож выпал из руки подсудимого. Якунин А.С. поднял нож с пола лестничной площадки и нанес лезвием данного ножа 5 ударов в область спины ФИО.

В результате своих преступных действий Якунин А.С. причинил потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: резаную рану мягких тканей шеи справа в надключичной области, колото-резаную рану мягких тканей области правой лопатки, четыре колото-резаные раны на спине справа. Установленные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

После этого ФИО, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, снова выбил нож из рук Якунина А.С.. В этот момент из квартиры, расположенной на 4 этаже на лестничную площадку вышли соседи. Якунин А.С., испугавшись, что ФИО позовет на помощь, подняв нож с пола лестничной площадки и ничего не похитив, с места преступления скрылся.

Подсудимый Якунин А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рыбина И.П. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Якунина А.С.суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Якунин А.С. осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с последующими изменениями к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 21 день. В период условно-досрочного освобождения совершил новое преступление, в связи с чем, суд находит необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. в УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору. И окончательно назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по указанному приговору – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев к наказанию, назначенному по данному приговору.

Гражданский иск в размере 2412 рублей, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение потерпевшего ФИО, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ \ в редакции закона от 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ, 7 марта 2011 года № 26- ФЗ\ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления того же суда от 26. 08. 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с осужденного в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования 2412 /две тысячи четыреста двенадцать/ рублей за стационарное лечение потерпевшего.

Взыскание производить по реквизитам: 143900 Московская область, г. Балашиха, ул. Орджоникидзе, д. 4 ИНН 7702129350, КПП 500101001, код организации по ОКАТО 46204501000 БИК 044583001, текущий счет 40404810700000010288 отделение №1 Московского главного территориального управления Банка России, г. Москва, 705, КБК 39511621090090000140. Возмещение средств за лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства; мобильный телефон марки «Нокиа- Е52» возвращенный матери Якунина А.С. – ФИО оставить у неё по принадлежности; нож, хранящийся в Куровском ОП после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: