Дело № 1- 706 \ 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н. Государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Рыбиной И.П. Подсудимого Дрюнина С.Е. Защитника Материкина П.Н. удостоверение №, ордер № При секретаре Янович М.К. А также с участием потерпевшей ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дрюнина С.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дрюнин С.Е. причинил смерть по неосторожности. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Дрюнин С.Е., ФИО и ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у подъезда № <адрес>. Между Дрюниным С.Е. и ФИО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Дрюнин С.Е., имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО, нанес последнему не менее 4 ударов руками и ногами в область головы, причинив своими умышленными действиями ФИО следующие телесные повреждения: кровоподтек на лбу, на верхнем веке левого глаза, ссадины у наружного угла правого глаза и в левой скуловой области, которые не квалифицируются как причинившие вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. В результате приданого телу ФИО ускорения ударами Дрюнина С.Е., ФИО упал на землю и ударился теменно-затылочной частью головы о подлежащую твердую поверхность, в результате чего у него образовалась закрытая черепно-мозговая травма в виде двухсторонней субдуральной гематомы, ушибов головного мозга на его основании, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в больницу, где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Смерть ФИО наступила от посттравматического отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью. Причинение смерти ФИО стало возможным в результате небрежного и неосторожного поведения Дрюнина С.Е., выразившегося в умышленном нанесении ФИО ударов в лицо, в результате которых потерпевший упал и получил черепно-мозговую травму, квалифицированную как тяжкий вред здоровью. Дрюнин С.Е. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый Дрюнин С.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Рыбина И.П. и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дрюнина С.Е. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ, т.к. он причинил смерть по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по прежнему месту службы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, то, что имеет на иждивении <данные изъяты>, совершил впервые преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая считает, что подсудимого необходимо наказать по закону. С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно п.»И» ст. 61 УК РФ, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дрюнина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ \ В редакции закона от 7 марта 2011 года ФЗ № 26, 8 декабря 2003 года № 162- ФЗ\. На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: