ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 712 \ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.

Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Рыбиной И.П.

Подсудимого Королева В.А.

Защитника Игошина А.В. удостоверение , ордер ,

При секретаре Янович М.К.,

А также с участием потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом Московской области по ст. 131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, подсудимый находился у <адрес>. У него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, в которой проживает ФИО. Зная, что ФИО находится на работе в <адрес>, подсудимый, разбив оконное стекло, незаконно проник в квартиру потерпевшего ФИО откуда тайно похитил находящиеся на журнальном столе и принадлежащие ФИО компьютер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор жидкокристаллический <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь проводную оптическую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Королев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рыбина И.П. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Королева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Частичное возмещение ущерба потерпевшему. А также то обстоятельство, что мать подсудимого является инвалидом <данные изъяты>, находится на иждивении подсудимого, просит не лишать сына свободы.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие опасного рецидива преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.2 п. «б», 68 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, того, что он работает, проживает с матерью- инвалидом, нуждающейся в его помощи и уходе, раскаивается в содеянном, согласен на возмещение ущерба потерпевшему, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей за похищенное имущество суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ \ В редакции Федеральных законов от 27. 12. 2009 г. № 377 ФЗ и от 7 марта 2011 года № 26 \.

На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации в установленное УИИ время, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - счет от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле оставить в материалах уголовного дела; видеокамера марки <данные изъяты>, хранящаяся у потерпевшего оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

: