ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-602/11

(Следств. № 60653)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 02 сентября 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимой Астаховой Ирины Сергеевны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 007798/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АСТАХОВОЙ ИРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 82 УК РФ ей было отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, и она направлена для отбывания наказания по приговору суда в колонию общего режима. Постановлением Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания в виде 1 года 15 дней лишения свободы на исправительные работы в местах, определяемых органом исполнения наказания, сроком на 1 год 7 месяцев 15 дней, с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания в виде исправительных сроком 18 месяцев 9 дней лишением свободы на 6 месяцев 3 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахова И.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Астахова И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находилась в <адрес>, где совместно с ФИО, ФИО и ФИО распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и ФИО на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяла на кухне квартиры кухонный нож. В тот же день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, пришла в большую комнату квартиры по вышеуказанному адресу, где в это время на диване лежал ФИО и умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, чем причинила последнему согласно заключению эксперта ГУ БЮРО СМЭ МЗ МО от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки и тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Астахова И.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью, согласна с иском прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Астаховой И.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Астахова И.С. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Поздняков В.М.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем потерпевший ФИО сообщил в телефонограмме.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Астаховой И.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Астаховой И.С. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Астаховой И.С. и конкретные обстоятельства дела.

Астахова И.С. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроилась, по месту жительства УУМ 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми лицами, склонными к совершению преступлений и нарушению общественного порядка, ведет антиобщественный образ жизни /л.д. 61/, имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей она признана страдающей синдромом зависимости от алкоголя, ей рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено /л.д. 69/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Астаховой И.С. обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Астаховой И.С., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий к подсудимой, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Астаховой И.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В результате умышленных действий подсудимой потерпевший ФИО находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО в <данные изъяты>» /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму 75595 рублей признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимой Астаховой И.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСТАХОВУ ИРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Астаховой И.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Астаховой И.С. 75595 /семьдесят пять тысяч пятьсот девяносто пять/ рублей в пользу исполнительной дирекции МОФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 30101810900000000323, расчетный счет 40404810700000010288/.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Астаховой И.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.