Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-691/11

(сл. № 61208)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 20 октября 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Смирнова Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 048920/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% его заработка ежемесячно. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Раменского судебного района по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Электростальским городским судом по ч. 3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Смирнов А.С. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В тамбуре магазина он увидел два спортивных велосипеда и решил похитить велосипед марки «Cross series» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО Тайно взяв указанный велосипед, Смирнов А.С. скрылся с ним, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирновым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Смирнов А.С. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших, ущерб, причиненный им в результате кражи, суд признает для них значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Смирнова А.С., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Смирнов А.С. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, похищенное потерпевшим возвращено и они ходатайствовали о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.С., суд не усматривает.

Смирнов А.С. в настоящее время работает, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, похищенное имущество потерпевшим возвращено. Учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевших, просивших о снисхождении к Смирнову А.С., суд считает возможным исправление Смирнова А.С. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу – не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Смирнову А.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Cross series», принадлежащий ФИО и хранящийся у его законного представителя и потерпевшей ФИО, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.