Дело № 1- 700 \ 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н. Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Рыбиной И.П. Подсудимого Королева П.С. Защитника Прошиной М.Н. удостоверение №, ордер №, При секретаре Янович М.К., А также с участием потерпевших ФИО, ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королева П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом Московской области по ст. ст. 158 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.3; 119 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Королеву П.С. условное осужденного приговору Орехово-зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.\ двух эпизодов \. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, он находясь на левом берегу реки <данные изъяты> в парковой зоне <адрес>, на удалении <данные изъяты> области и увидев туристическую палатку, расположенную в указанном месте, нигде не работая, не имея постоянного источника дохода решил совершить хищение чужого имущества из указанной палатки. Реализуя свой преступный умысел Королев П.С. подошел к принадлежащей ФИО туристической палатке, увидел лодочный навесной мотор <данные изъяты>», принадлежащий ФИО, который тайно похитил, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь на левом берегу реки <данные изъяты> в парковой зоне <данные изъяты> и увидев несколько туристических палаток, расположенных в указанном месте, подошел к принадлежащей ФИО туристической палатке, осторожно, чтобы не разбудить спящих внутри, стал осматривать прилегающую к палатке территорию. Увидел висящий на дереве рядом с палаткой цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, принадлежащий ФИО. Подсудимый, осторожно, чтобы не разбудить тех, кто находится в палатке, тайно похитил, висящий на дереве в фотосумке <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленным в нем объективом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб. Подсудимый Королев П.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Рыбина И.П. и потерпевшие ФИО и ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.\ два эпизода \. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, того, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость, совершил новые преступления, после освобождения из мест заключения не работал и не работает до настоящего времени, не имеет средств к существованию, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по двум эпизодам. \ В редакции Федеральных законов от 27. 12. 2009 г. № 377 ФЗ и от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ\. На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы по каждому из двух эпизодов. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: копии документов на мотор <данные изъяты> и фотоаппарат <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле; лодочный мотор <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности; фотоаппарат <данные изъяты> с объективом <данные изъяты>, фотосумка <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: № №