ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-725/11

След.№64016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П.,

защитника Климковой В.Е., представившей удостоверение №6009 и ордер №055099,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Подставкова Д.Д.,

а также потерпевшего Монахова Б.Н. и представителя потерпевшего адвоката Говорова А.Н., предоставившего удостоверение №7113 и ордер №031429,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подставкова Дмитрия Давыдовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее техническое, работающего директором предприятия розничной торговли ИП «Подставкова Г.И.», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Подставков Д.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут инспектор ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» лейтенант милиции ФИО находился на службе в форменной одежде сотрудника милиции около <адрес>, где исполнял свои должностные обязанности при оформлении ДТП.

ФИО попросил Подставкова Д.Д., который не имел отношения к произошедшему ДТП, но оставил свой автомобиль ГАЗ-3110 государственный регистрационный номер на проезжей части, покинуть место происшествия.

Подставков Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования и создания невозможности ФИО исполнения своих должностных обязанностей толкнул ФИО руками в грудь, причинив ему физическую боль.

Выявив факт управления Подставковым Д.Д. автомобилем в состоянии опьянения, ФИО попросил его предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль ГАЗ-3110. Так как у Подставкова Д.Д. не оказалось вышеуказанных документов, ФИО предложил ему проследовать в служебный автомобиль ДПС для установления личности. Подставков Д.Д., продолжая препятствовать ФИО в исполнении своих должностных обязанностей, схватил его руками за форменное обмундирование и толкнул руками в грудь, причинив ФИО физическую боль.

При ознакомлении с материалами дела Подставков Д.Д. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Подставков Д.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Подставков Д.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Подставкову Д.Д. разъяснены.

Из предъявленного Подставкову Д.Д. обвинения следует, что он толкал руками в грудь и хватал за форменное обмундирование ФИО, находившегося при исполнении служебных обязанностей, но при этом не высказывал в адрес ФИО каких-либо угроз применения насилия.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Подставкова Д.Д. «угрозу применения насилия» и квалифицировать действия Подставкова Д.Д. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Подставков Д.Д. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Подставкова Д.Д. в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для избрания Подставкову Д.Д. из альтернативной санкции ч.1 ст.318 УК РФ наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить Подставкову Д.Д. наказание в виде штрафа.

Суд признает, что в результате незаконных действий Подставкова потерпевшему ФИО были причинены определенные нравственные переживания и полагает, что заявленный Монаховым гражданский иск в целом является обоснованным, однако, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер подлежащего удовлетворению иска до 30000 рублей.

Заявленный гражданский иск ФИО в части возмещения расходов на оплату услуг представителя обоснован представленными документами и подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Подставкова Дмитрия Давыдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Подставкова Д.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

В качестве компенсации морального вреда взыскать с Подставкова Д.Д. в пользу ФИО 30000 рублей.

В возмещение расходов на оплату услуг представителя при оказании юридической помощи взыскать с Подставкова Д.Д. в пользу ФИО 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.