Дело № 1-641/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Скакун И.В., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скакун Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скакун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Скакун находился вблизи входа в магазин, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел подъехавшего на велосипеде ранее незнакомого ФИО Когда ФИО, оставив свой велосипед без присмотра у входа в магазин, зашел в помещение магазина, Скакун решил похитить вышеуказанный велосипед. С этой целью он подошел к велосипеду, сел на него и уехал, скрывшись с места преступления и причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Скакун в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Скакун суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, не работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, которое ему не противопоказано. Смягчающими вину Скакун обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, а также то обстоятельство, что похищенное имущество потерпевшему возвращено. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данных о его личности, суд полагает возможным назначить Скакун наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скакун Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы Скакун И.В. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Скакун И.В. испытательный срок шесть месяцев. Вменить ему в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Скакун И.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу - велосипед, хранящийся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.