1-688\11 Следств. № 61159 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 19 октября 2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя Евсюниной Е.Ю., подсудимых Шуваловой К.С., Лучиной А.В., защитников Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 048940/ОЯ, и Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 048945/ОЯ, при секретаре Пушкаревой С.В., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуваловой Ксении Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, незамужней, работающей без оформления <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Лучиной Алены Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, незамужней, безработной, состоящей на учете в ЦЗН, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шувалова К.С. и Лучина А.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Шувалова К.С., кроме того, согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, они находились вместе со ФИО5 в помещении здания, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе разговора, Шувалова К.С. узнала пин-код зарплатной карты банка «Сбербанк России», принадлежащей ФИО5, а именно «№». После чего, ФИО5 отвлеклась, а Шувалова К.С. предложила ФИО2 вывести из помещения ФИО5, та согласилась, тем самым они вступили в совместный преступный сговор между собой. Имея совместный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, согласно распределенным ролям, Шувалова К.С. предложила выйти ФИО5 из указанного помещения, на что ФИО5 согласилась. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 подошла к дамской сумке ФИО5, откуда похитила зарплатную карту банка «Сбербанк России», принадлежащую ФИО5, после чего, сразу же подошла к банкомату банка «Сбербанк России», расположенному в помещении по адресу: <адрес> произвела операцию по снятию денежных средств на сумму 100 рублей, после чего на сумму 2000 рублей и затем на сумму 10000 рублей, а всего на общую сумму 12100 рублей, принадлежащих ФИО5, тем самым совершили тайное хищение денежных средств, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Шувалова К.С. и Лучина А.В. поделили похищенное пополам, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Шувалова К.С. находилась вместе со ФИО5 в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев, что дамская сумка ФИО5 упала и из нее выпала зарплатная карта банка «Сбербанк России», принадлежащая ФИО5, решила похитить ее, зная пин-код данной карты, а именно «№». Имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, она вышла из указанной квартиры и пришла в помещение здания, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном помещении, где также расположен банкомат банка «Сбербанк Росиии», убедившись, что никто за ее преступными действиями не наблюдает, произвела с зарплатной карты банка «Сбербанк России», принадлежащей ФИО5, операцию по снятию денежных средств на сумму 4800 рублей, после чего на сумму 50 рублей и еще раз на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 4900 рублей, принадлежащих ФИО5, тем самым совершила тайное хищение денежных средств, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Шувалова К.С. и Лучина А.В. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, содержащемся в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Поздняков В.М. и Пименов Ю.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. и квалифицирует их действия по п.п.«а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, из которых следует, что Шувалова К.С. на учетах в психиатрическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, Лучина А.В. на учетах в противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, преступления совершили впервые, согласно характеристикам, представленным участковым уполномоченным 1-го отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», жалоб на их поведение не поступало. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просит не лишать их свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, невозможность назначения им основного наказания в виде штрафа, так как они не имеют для этого денежных средств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным исправление Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд также считает возможным не назначать Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как преступления они совершили впервые. Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск в сумме 17000 рублей, суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. солидарно 12100 рублей в связи с хищением денежных средств ФИО5 по предварительному сговору между собой, и взысканию с Шуваловой К.С. 4900 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шувалову Ксению Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы: по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шуваловой К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без ограничения свободы. Лучину Алену Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Наказание в отношении Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить им испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев каждой. Меру пресечения в отношении Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Обязать условно осужденных Шувалову К.С. и Лучину А.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц. Взыскать в пользу потерпевшей ФИО5 с Шуваловой К.С. и Лучиной А.В. солидарно 12100 рублей в связи с хищением денежных средств ФИО5 по предварительному сговору между собой, и с Шуваловой К.С. 4900 рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу DVD-диск, хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела (л.д. 29). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: