ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 702/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Бучкина А.А.,

защитника Ситник О.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бучкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 175 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Бучкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на проселочной дороге, за домом , расположенном на <адрес>, где совместно с ФИО распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО по личной необходимости отошла в произрастающие недалеко кустарники, оставив свою сумку с личным имуществом, рядом Бучкиным А.А.. Оставшись один, Бучкин А.А. решил совершить хищение сумки, принадлежащей ФИО. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый тайно похитил сумку ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «Л-Джи», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились <данные изъяты> копеек, а так же была установлена флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО, который материальной ценности для неё не представляет, обернутый в пластиковую обложку, стоимостью <данные изъяты> рублей, медицинский страховой полис, социальный проездной билет, страховое свидетельство, справка об инвалидности ФИО, штрафная квитанция, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, расписание электропоездов, стоимостью <данные изъяты> рублей, в полиэтиленовой обложке, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей одной купюрой. Тюбик губной помады стоимостью <данные изъяты> рублей, носовой платок, не представляющий материальной ценности, блеск для губ, стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа, стоимостью <данные изъяты> рублей, журнал «Кейнворд», стоимостью <данные изъяты> рублей, журнал «Веселый дачник», стоимостью <данные изъяты> рублей, шариковая ручка, стоимостью <данные изъяты> рублей, заколка для волос, стоимостью <данные изъяты> рублей, спрей стоимостью <данные изъяты> рублей, тюбик зубной пасты «Колгейт», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 ключа от квартиры, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Бучкин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Бучкин А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бучкина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений в его действиях, и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о его наказании, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бучкин А.А. осужден по ст. 175 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Наказание до настоящего времени не исполнено. Суд находит необходимым данный приговор оставить для самостоятельного исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бучкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции закона от 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ, 7 марта 2011 года № 26- ФЗ/.

На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации, трудоустроиться в трехмесячный срок. Один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бучкин А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2, 64 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

: