№ 1-532/11, № 58976 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Орехово-Зуево Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Федорова В.А., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение №5373, ордер №008089, при секретаре Зубаревой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорова Вячеслава Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, не имеющего постоянной работы, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 4 ст.228, 64 УКРФ, к 5 годам лишения свободы, освободился по Постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 6 месяцев 25 дней. По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 ; ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Федоров В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (два эпизода от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, он договорился с ФИО, на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. После чего реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, действуя из личных побуждений, с целью получения наркотика для личного потребления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, около 18 часов 50 минут, находясь около кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, получил от ФИО денежные средства в размере 2000 рублей на приобретение героина. После чего в период времени с 18час.50мин. до 19час.00мин., в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2.02 грамма, которые стал хранить при себе и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> передал наркотическое средство ФИО, которые ФИО находясь в вышеуказанное время и месте, расфасовал на 3 свертка массой 0.73; 0,65; 0.64 грамма. Впоследствии ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, передал ФИО один сверток массой 0.73 грамма за 1000 рублей и ФИО, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», один сверток массой 0.65 грамма за 1000 рублей. В ходе личного досмотра ФИО осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 22 минуты в помещении ОБНОН ОУР УВД, был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.64 грамма. Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество белого цвета, сбытое Федоровым В.А., ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 2.02 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, договорился с ФИО, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. После чего он, реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, действуя из личных побуждений, с целью получения наркотика для личного потребления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, около 14 часов находясь в автомобиле марки Тайота – Аурис № регион, под управлением ФИО, около магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, получил от ФИО денежные средства в размере 1000 рублей, после чего в период времени с 14.00час. до 14час.40мин. в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0.75 грамма, которое стал хранить при себе и около 14 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, передал ФИО. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут ФИО, находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у него в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.75 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, приобретенное ФИО ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,75 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Героин внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 года № 681. Подсудимый Федоров В.А., вину свою не признал и показал, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин внутривенно, доза - 0,5 грамма. ФИО познакомил общий друг на почве употребления наркотиков. Иногда употреблял вместе с ФИО героин. Изначально героин брал ФИО, иногда героин приобретал он через разных людей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> вместе со своим братом – ФИО, который тоже употребляет героин, и с матерью. На сотовый телефон ФИО, позвонил ФИО. ФИО сказал, что ФИО хочет приобрести героин. Он с ФИО ни о чем не договаривался и не разговаривал. ФИО попросил его съездить с ним за героином, позвонил знакомому таксисту – ФИО который также является наркозависимым лицом. Таксист подъехал приблизительно через 15 минут на автомобиле марке «Тойота» светлого цвета. Он с братом вышли и сели в автомобиль, он – на переднее сиденье рядом с водителем, ФИО сел на заднее сиденье. Они поехали к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где стоял ФИО. Как тот передал деньги брату, он не видел, так как разговаривал с таксистом. После этого они поехали на <адрес>, к дому № или №, чтобы приобрести героин у женщины по имени ФИО. Из машины вышел ФИО и ушел за героином, приблизительно минут через 5 он вернулся, ничего не говорил, но по его виду он понял, что тот приобрел героин. После этого они поехали домой на <адрес>. Когда подъехали к дому, он с братом вышли из машины и пошли домой, на лестничной площадке между первым и вторым этажом стоял ФИО. Он прошел вперед в квартиру, где употребил героин, а ФИО задержался около ФИО. После употребления героина он вышел на лестничную площадку покурить, и его задержали сотрудники милиции. После задержания его отвезли в ОБНОН, где в ходе личного досмотра у него было изъято 100 рублей. Эти деньги остались у него от тех, которые ему дал брат, чтобы купить сигареты и минеральную воду. После задержания его возили на медицинское освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Ближе к обеду брату на сотовый телефон позвонил ФИО и попросил помочь приобрести героин, какое количество, не знает. Брат позвонил знакомому таксисту – ФИО, который вскоре подъехал к дому. ФИО в тот день подошел к дому, и в подъезде передал брату деньги. Они сели в машину, он сел на переднее сиденье, брат – на заднее сиденье и поехали на <адрес> в <адрес> к дому № или №. ФИО вышел из машины, приблизительно через 5 минут вернулся, по его виду он понял, что ФИО приобрел героин. Потом они поехали домой, где брат передал ФИО героин. Таксист один или два раза заходил к ним, совместно употребить героин. Он ездил за героином с братом просто за компанию. Лично никогда героин не приобретал. Героин приобретал брат, который делился с ним. Сейчас с братом не общается. В ходе предварительного следствия он давал другие показания по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, так как находился в состоянии наркотического опьянения, хотел выгородить брата. Из оглашенных показаний Федорова В.А. (том 1 л.д. 27-29), данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, признанных судом допустимым доказательством, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, следует, что наркотики он потребляет с ДД.ММ.ГГГГ. У него есть родной брат ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, который тоже является наркозависимым. Наркотики они приобретали в разных местах. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщил ему, что приобретает наркотические средства у некой женщины по имени ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>, и что ФИО готов его со ФИО познакомить. Они поехали к ФИО и познакомились. В ходе разговора он со ФИО договорился, что при необходимости он будет приобретать нужное количество героина из расчета – 800 рублей за один условный грамм. Они обменялись номерами сотовых телефонов, он оставил ФИО свой номер сотового телефона, а ФИО свой. С тех пор он практически ежедневно приобретал у ФИО героин, как для личного употребления, так и для друзей. С каждого купленного у ФИО грамма героина он отсыпал часть наркотика для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ему позвонили знакомые ФИО и ФИО по кличке <данные изъяты> проживающие в <адрес>, более точного адреса их проживания и анкетных данных, не знает. ФИО попросил продать 2 грамма героина, а ФИО попросил продать 1 грамм героина. Затем ему позвонил знакомый по имени ФИО и попросил его продать 1 грамм героина. Всем позвонившим он ответил согласием. После этого он вместе с ФИО встретился с ФИО и ФИО у своего дома, где он взял у тех деньги по 1000 рублей с каждого, после чего позвонил своему знакомому ФИО, который тоже является наркозависимым и за небольшое количество героина выполняет услуги таксиста. Когда ФИО приехал, он, ФИО и ФИО поехали на вокзал <адрес>, где его ждал ФИО. Приехав на вокзал, возле памятника «Вечный огонь», к ним в автомобиль сел ФИО, у которого он взял еще 1800 рублей на приобретение героина и они поехали к ФИО. По дороге они высадили ФИО и ФИО у школы №, расположенной на <адрес>. Подъехав к дому ФИО, он в автомобиле передал деньги ФИО, после чего ФИО ушел к ФИО, он и ФИО остались ждать в автомобиле. Вернувшись ФИО передал ему часть героина приобретенного у ФИО для продажи ФИО и ФИО, а оставшуюся часть героина приобретенную на деньги ФИО и ФИО, ФИО оставил у себя. После этого они поехали домой, по пути остановились около школы №, расположенной по вышеуказанному адресу, где его ждали ФИО и ФИО. Он вышел из автомобиля и передал ФИО 2 свертка с героином, а ФИО 1 сверток. Подъехав к дому, он и ФИО вышли из автомобиля и пошли домой. В подъезде он подошел к ожидавшему его ФИО, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами передал ФИО один сверток с героином. После этого он, ФИО и водитель ФИО пришли домой, где ФИО высыпал в пузырек 1 сверток с героином, который отсыпал из тех четырех граммов, которые, он отдал ФИО, ФИО и ФИО. Весь вышеперечисленный героин они потребили втроем. После этого ФИО куда-то ушел, и следом за ним ушел ФИО. Через некоторое время он вышел на лестничную площадку, покурить, где был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии он узнал, что фамилия ФИО - ФИО Вина Федорова В.А., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Федорова Вячеслава знает приблизительно 1-1,5 года, т.к. приобретал у того наркотики. Не знает, употреблял ли Федоров сам героин. Узнал, что у Федорова можно приобретать наркотики, через людей. Также знает наркомана ФИО – брата Федорова Вячеслава, наркотики у ФИО никогда не приобретал. Приобретал наркотики только у Федорова Вячеслава, примерно около года, так часто, как это было нужно. Созванивался с Федоровым Вячеславом, говорил какое количество героина нужно, и они встречались в том месте, которое называл Федоров или он. Обычно около кафе <данные изъяты> либо около магазина <данные изъяты> Один грамм героина стоил 1000 рублей. Он подходил к определенному месту, передавал Федорову деньги, сначала тот куда-то уходил пешком, потом стал приезжать на машине марки «Тойота», где за рулем сидел незнакомый ему человек. Федорова обычно не было 10-15 минут, иногда тот сразу отдавал героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Федорову с просьбой помочь приобрести героин, тот согласился и приобрел ему героин. Федорову он героин не отсыпал, сам героин не расфасовывал. ДД.ММ.ГГГГ он также созвонился с Федоровым Вячеславом, они договорились встретиться около магазина <данные изъяты> на <адрес> напротив церкви. Федоров подъехал на машине, где кроме него находились ФИО и водитель. В машине было приоткрыто заднее левое окно, через которое он передал Федорову Вячеславу деньги- 1000 рублей, и тот сказал, чтобы он ждал на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в 1-м подъезде <адрес>, куда он и пошел. Через 20-30 минут туда же с улицы зашел Федоров Вячеслав, крикнул его, он спустился, и тот передал ему сверток из полиэтилена с граммом героина. Отсыпать себе героина Федоров не просил. После чего он вернулся к сотрудникам милиции, где добровольно выдал приобретенный у Федорова героин. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО данные им в ходе предварительного следствия Том 1 л.д. 37-39 и л.д. 131-134, которые ФИО подтвердил полностью, заявив, что раньше он лучше помнил все события. Из его оглашенных показаний следует, что год назад он встретил Федорова Вячеслава, который предложил ему для себя и для друзей приобретать героин, по цене 1000 рублей за один весовой грамм, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО, и попросил достать один грамм героина. Он согласился и назначил встречу возле магазина <данные изъяты> расположенному в <адрес> в 19 часов. У школы №, расположенной на <адрес> он встретил ФИО, у которого взял деньги в сумме 1000 рублей на приобретение ФИО одного грамма героина. ФИО остался ждать у магазина <данные изъяты> В это время ему позвонил ранее знакомый ФИО, и попросил тоже достать грамм героина, он согласился. После чего он позвонил Федорову Вячеславу по номеру №, у которого он покупал героин по цене 1000 рублей за один весовой грамм. Его выгода заключалась в том, что он после приобретения героина производил отсыпку с целью личного потребления. Федорову он сказал, что нужно два грамма героина. Федоров сказал, чтобы он с деньгами подходил к кафе <данные изъяты> расположенному на <адрес>. Возле кафе <данные изъяты> он встретил ФИО у которого взял деньги в сумме 1000 рублей для приобретения грамма героина и сказал, чтобы ФИО шел к магазину <данные изъяты> и там ждал его. А сам остался возле кафе <данные изъяты> ждать Федорова Вячеслава. Примерно в 18 часов 50 минут к кафе <данные изъяты> подъехал автомобиль марки ‘Тойота” серебристого цвета. В данном автомобиле на переднем пассажирском сидении сидел Федоров Вячеслав. Он передал Вячеславу 2000 рублей на два грамма героина, но Вячеслав сказал, что у него в данный момент при себе героина нет, необходимо отъехать и привести героин. Вячеслав забрал у него деньги и сказал, чтобы он ждал в подъезде №, <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажами и уехал. Примерно в 19 часов 10 минут Федоров Вячеслав пришел к нему в вышеуказанный подъезд, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами передал 2 свертка с героином. Он в подъезде произвел отсыпку с каждого свертка некоторое количество героина для личного потребления. Полученный сверток с героином он убрал в пачку из-под сигарет, которую положил в правый карман курточки, а два других свертка с героином положил в левый карман курточки. Далее он пошел к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где его ожидали ФИО и ФИО, которым он передал по свертку с героином. После того, как он передал героин, их задержали сотрудники милиции. Он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по адресу: г. Орехово-Зуево проезд Боевой Дружины д. 6, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк денежные средства в сумме 100 рублей, а в правом кармане курточки сверток из фольгированный бумаги с наркотическим средством героином, который находился в пачке из-под сигарет. СВИДЕТЕЛЬ ФИО - оперуполномоченный УР Орехово-Зуевского УВД, 1 отдел полиции показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии в отношении ФИО, задерживал ФИО и еще двоих граждан, которые у магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, приобретали у ФИО героин. Имелась оперативная информация от человека под псевдонимом ФИО который выступал в качестве закупщика наркотических средств у ФИО. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ФИО и попросил того помочь приобрести героин. ФИО согласился, они с ФИО встретились, ФИО передал ФИО деньги - 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, для приобретения 1 грамм героина, после чего ФИО ушел за магазин <данные изъяты> во дворы жилых домов. Вернулся приблизительно через 30 минут. За ФИО они не наблюдали. Когда он вернулся, то передал ФИО и еще одному молодому человеку, также ожидавшему его, по свертку. После передачи наркотика, они задержали всех троих и отвезли в ОБНОН. При личном досмотре у задержанных были обнаружены наркотические средства, а у ФИО также были обнаружены 100 рублей из тех денег, что выдавались ФИО для ОРМ. СВИДЕТЕЛЬ ФИО - оперуполномоченный УР Орехово-Зуевского УВД, 1 отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО и сотрудниками ОБНОН принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО наркотического средства героин, так как у сотрудников ОБНОН имелась оперативная информация в отношении ФИО о том, что тот занимается сбытом героина. Лицу, которое выступало в качестве закупщика наркотических средств у ФИО – ФИО были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей – одной купюрой по 500 рублей и 5-ть купюр по 100 рублей для приобретения 1 грамма героина. ФИО созвонился с ФИО, и после обеда ДД.ММ.ГГГГ они встретились около магазина <данные изъяты> ФИО передал ФИО помеченные денежные средства, после чего ФИО зашел за магазин <данные изъяты> Вернулся он через 40 минут, передал «ФИО и ожидавшему его еще одному молодому человеку – ФИО, ранее отдавшему ФИО денежные средства, по свертку с героином. После чего было принято решение о задержании данных лиц и доставлении их в ОБНОН. При личном досмотре у всех троих был обнаружен героин, а у ФИО также были обнаружены часть денежных средств, выданных ФИО для проведения ОРМ. СВИДЕТЕЛЬ ФИО старший оперуполномоченный ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району показала, что имелась информация о том, что наркозависимый ФИО занимается сбытом наркотического средства, и Федоров Вячеслав также принимает в этом участие. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО, который после задержания пояснил, что созвонился с Вячеславом Федоровым, они ездили за героином в сторону <адрес>, но за наркотическим средством ходил ФИО. Пакет документов ОРМ «Проверочная закупка» был оформлен на двоих фигурантов – на ФИО и Вячеслава Федоровых. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО, которому были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, и оперативный диктофон, он созвонился с Федоровым Вячеславом, и попросил помочь в приобретении героина, Федоров согласился, они договорились о встрече у магазина <данные изъяты> потом место встречи поменяли на магазин <данные изъяты> ФИО был доставлен на место встречи, затем за магазин «<данные изъяты> подъехал автомобиль марки «Тойота», ФИО пошел навстречу данному автомобилю, в котором находились Федоровы Вячеслав и ФИО, передал кому-то из них деньги. После передачи денег они сказали ФИО, чтобы тот ждал в подъезде <адрес>, где проживали братья. Она осталась наблюдать за ФИО, а оперуполномоченный 2 отдела полиции ФИО поехал за автомобилем марки «Тойота», в котором находились ФИО. Через некоторое время автомобиль марки «Тойота» подъехал к дому № по <адрес>, остановился во дворе, из него вышли водитель, Федоров Вячеслав и ФИО и проследовали в первый подъезд данного дома. ФИО уже находился в подъезде. Когда он вышел, то пояснил, что приобрел наркотическое средство, у кого именно, она уже не помнит, затем ФИО был доставлен в отдел, где добровольно выдал сверток с приобретенным героином и оперативный диктофон. Федоров Вячеслав был задержан сразу, задержать ФИО не удалось. В ходе личного досмотра у Федорова Вячеслава было обнаружено 100 рублей из тех денег, которые были выданы для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Со слов оперативных сотрудников знает, что Федоров Вячеслав пояснял, что ему позвонил ФИО, попросил помочь в приобретении героина, он согласился, но героин приобретал его брат, сам Федоров Вячеслав никогда в эту точку продажи героина на <адрес> не ходил. Деньги брал тоже ФИО а если его не было, тогда деньги брал он сам. Они пробовали установить данное лицо, но так как Федоров Вячеслав не был вхож в эту квартиру, наркотические средства передавались только ФИО, сделать это не сумели. Федоров Вячеслав звонил данному лицу, и та ему сказала, «пускай ФИО придет». Мероприятия по задержанию ФИО проводились, но найти его не сумели. СВИДЕТЕЛЬ ФИО оперуполномоченный 2 отдела полиции, показал, что подсудимый Фёдоров В.А. знаком по роду служебной деятельности, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина. Ранее имелась информация, что Федоров В.А. является наркозависимым лицом. Информации о том, что Федоров В.А., причастен к сбыту наркотических средств не было. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в которой принимали участие сотрудники ОБНОН, также он и оперативный ФИО ФИО, ФИО, выступал в роли закупщика героина, который он должен был приобрести у Федорова В.А. В его с ФИО задачу входило осуществление наблюдения за Федоровым В.А. около церкви, так как имелась информация о том, что Федоров В.А. будет на автомобиле марки Тайота – Аурис. Через некоторое время они заметили автомобиль Тайота – Аурис с Федоровым, который двигался из <данные изъяты> в сторону магазина <данные изъяты> они проследовали за ним, автомобиль проехал в сторону вокзала, где в машину сел еще один человек, но позже они потеряли машину из вида и вернулись на первоначальное место встречи. ФИО там уже не было. Сотрудник ОБНОН ФИО сообщила, что проверочная закупка состоялась в другом месте. После данного сообщения ими были приняты меры для задержания автомобиля марки Тайота – Аурис, для чего был привлечен экипаж ДПС. Данный автомобиль был остановлен, водитель доставлен в ОБНОН, при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Через некоторое время возле квартиры № д. № по <адрес>, им был задержан Федоров В.А., доставлен в ОБНОН, где в ходе личного досмотра у того была обнаружена часть денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в количестве 100 рублей. Федоров говорил, что является посредником, героин приобретает где-то в районе <адрес>. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, аналогичными показаниям свидетеля ФИО т.1 л.д.56-58 СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Федорова В.А. знает приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ранее занимался частным извозом на своем автомобиле марки «Тайота – Аурис», г.н. <данные изъяты>. В одну из поездок, точной даты он не помнит, его остановил молодой человек, как позднее он узнал, это был ФИО, и попросил довезти. У них зашел разговор про наркотики, и он сказал, что пробовал героин, но у него нет знакомых, которые могут его достать. ФИО предложил свои услуги в приобретении героина. Он согласился, и они обменялись номерами сотовых телефонов. Через некоторое время, дату он не помнит, ему позвонил ФИО и сказал, чтобы он подъехал к дому на <адрес>, где тот проживал. Когда он подъехал по указанному адресу, из подъезда вышел ФИО вместе с ранее незнакомым ему Федоровым Вячеславом и еще каким-то незнакомый парнем. Все они сели к нему в машину и попросили довезти до вокзальной площади, где Вечный огонь. По дороге они остановились около магазина <данные изъяты> где к ним подошел ранее незнакомый ФИО и отдал ФИО деньги, после чего они поехали на вокзал к Вечному огню, где забрали еще одного молодого человека, и поехали к школе № на <адрес>, где двое незнакомых молодых людей вышли. Затем они подъехали к дому, расположенному по <адрес>, где ФИО вышел из машины, зашел в подъезд, вернулся через 1-2 минуты. После чего они поехали обратно, по пути заехали на <адрес>, где ФИО на остановке что-то передал ожидавшим его молодым людям, которых они ранее высадили. Затем он повез ФИО и Федорова Вячеслава домой. Когда они подъехали к их дому, то все вышли, пошли в квартиру, где ФИО отдал ему пакетик с героином, он вышел из подъезда, сел в машину, употребил отданный ему героин, и на выезде на <адрес> его остановили сотрудники ДПС, обыскали, отвезли на медицинское освидетельствование, затем повезли в ОБНОН, где допросили и отпустили домой. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия, том 1 л.д. 41-43, из которых следует, что он занимался частным извозом на своем автомобиле марки «Тайота – Аурис», г.н. №, по <адрес>. В одну из поездок, познакомился с молодым человеком по имени Вячеслав. В процессе разговора он рассказал Вячеславу, что иногда потребляет наркотики, но испытывает постоянные трудности с их приобретением. На что Вячеслав предложил ему приобретать наркотики у него, так как тот знает, где их можно приобрести без проблем, по цене 1000 рублей, за один грамм. Вячеслав оставил ему свой мобильный номер телефона - №. За оказанные услуги Вячеслав расплачивался деньгами, иногда давал ему героин. Потом он узнал, что фамилия Вячеслава – Федоров. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Федоров Вячеслав и попросил подъехать к его дому по адресу: <адрес>, первый подъезд. Когда он подъехал, то к нему в машину сели Федоров Вячеслав, ФИО и ранее ему не знакомый молодой человек. Федоров Вячеслав попросил его доехать до памятника «Вечный огонь», расположенного на <адрес>. По дороге Федоров Вячеслав с кем-то говорил по сотовому телефону и после разговора попросил его подъехать к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Когда они подъехали к вышеуказанному магазину, то к машине подошел ранее неизвестный ему мужчина, который через заднее левое стекло что-то передал Федорову Вячеславу, после этого они поехали к памятнику «Вечный огонь». Прибыв на место, они забрали еще одного ранее ему не знакомого мужчину и поехали на <адрес> дороге у школы №, расположенной на <адрес>, они высадили вышеуказанных молодых людей. Затем они подъехали к дому, расположенному по <адрес>, рядом с рынком, там из машины вышел ФИО и куда - то ушел. Он и Федоров Вячеслав остались ждать в автомобиле. Примерно через 7-10 минут вернулся ФИО который в автомобиле передал что-то Федорову Вячеславу, что именно ему не известно. После этого они втроем поехали обратно, по дороге остановились у ожидавших их возле школы № на <адрес> – двоих молодых людей, которых они до этого высадили. Остановившись, Федоров В.А. опустил заднее правое стекло автомобиля и что-то передал тем, после этого он и Федоровы поехали домой. Когда они подъехали к дому, то Федоровы вышли из машины и пошли к себе домой. В это время он закрыл свой автомобиль и направился за Федоровыми. На встречу из подъезда вышел мужчина, который, что-то передавал Федорову Вячеславу возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Затем он зашел в тамбур, к Федоровым, где Федоров Вячеслав дал ему немного героина, который он потребил в своем автомобиле во дворе <адрес>, путем внутривенной инъекции. Потребив героин, он поехал в сторону своего дома и возле церкви на <адрес> его остановили сотрудники ДПС, которые повезли его на медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования он был доставлен сотрудниками ГИБДД в помещение ОБНОН ОУР УВД по адресу: г. Орехово-Зуево проезд Боевой Дружины д. 6, где с него были взяты объяснения. Свидетель ФИО, подтвердил данные показания, однако заявил, что путал имена братьев, иногда называя Вячеслава ФИО. На <адрес> из машины выходил ФИО, и деньги передавали тоже ФИО, т.к. он сидел за рулем, рядом с ним сидел Вячеслав, а ФИО сидел на заднем сиденье и деньги передавали ФИО через заднее окно. Героин ему отдал также ФИО. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, он, находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по адресу: г. Орехово-Зуево проезд Боевой Дружины д. 6, дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО проживающего в г<адрес>, о чем сделал письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством 500 рублей – 1 купюра, 100 рублей-5 купюр. Затем вручен оперативный диктофон, о чем были составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 40 минут, он со своего телефона позвонил на номер мобильного телефона: №, который принадлежит ФИО, и спросил, есть ли у того героин, и что ему нужно один грамм. ФИО ответил, что все есть, можно взять и чтобы он приезжал к бывшему магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Далее он был доставлен на автомобиле сотрудниками милиции к дому № по <адрес>. Он проследовал пешком к вышеуказанному месту встречи. У дома № <адрес>, он встретился с ФИО, где передал ФИО деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были ранее выданы. ФИО взял деньги, пересчитал их, и они направились к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в одном здании с магазином <данные изъяты> Подойдя к магазину <данные изъяты> ФИО сказал ему ждать, после чего ушел за данный магазин во дворы домов, а он остался ждать его у магазина. Он увидел, что возле данного магазина стоял еще один ранее ему не знакомый мужчина, который тоже кого-то ждал. Он подошел к мужчине и спросил: «Ты тоже ждешь ФИО?» Тот ответил, что да. Мужчина представился ФИО, и они вместе стали ожидать ФИО. Пока они ждали ФИО ФИО сказал ему, что он тоже передал ФИО деньги на приобретение героина. Примерно через 50 минут к ним вернулся ФИО и передал ему один сверток из полимерного материала с героином. Также ФИО передал еще один сверток с героином ФИО. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что наркотик приобрел. После этого они втроем были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД г. Орехово-Зуево. В помещении ОБНОН ОУР УВД по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево проезд Боевой дружины д. 6, он добровольно выдал приобретенный у ФИО, сверток с героином. Также он выдал оперативный диктофон, запись разговора с которого была перенесена на компакт-диск, о чем были составлены протоколы. Т.1.л.д. 128-130 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Он является потребителем наркотического средства – героина, путем внутривенных инъекций. Героин он приобретал у различных лиц, по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился возле Церкви, расположенной на <адрес>, где познакомился с молодым человеком по имени ФИО, полных анкетных данных которого не знает. В процессе разговора ФИО рассказал ему, что является потребителем героина и если будет нужен героин, ФИО может ему его продать, по цене 1000 рублей за один грамм и оставил свой номер мобильного телефона: №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, он со своего мобильного телефона позвонил на номер принадлежащий ФИО, и спросил, сможет ли ФИО продать ему один грамм героина. ФИО ответил согласием и назначил встречу возле магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, в 19 часов. После разговора с ФИО он направился к условленному месту встречи. Когда он проходил мимо кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, он встретил ФИО которому передал денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой на приобретение одного грамма героина. ФИО, взяв деньги, сказал чтобы он шел к магазину <данные изъяты> по вышеуказанному адресу и там ждал. Он так и сделал и стал ждать ФИО. Примерно в 19 часов 20 минут вернулся ФИО и передал ему один сверток с героином, который он убрал в правый карман своих джинс и в это время к ним подошли сотрудники милиции, которые предъявив служебные удостоверения, задержали его и ФИО. После этого он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево проезд Боевой Дружины д. 6, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане джинс был обнаружен и изъят один сверток с героином, который он приобрел у ФИО за 1000 рублей. Т.1.л.д. 191-192 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина. Он дал согласие на участие в качестве понятого и проследовал с сотрудниками милиции в помещение ОБНОН ОУР УВД по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево проезд Боевой дружины д. 6. Там он и еще один понятой прошли в один из кабинетов, расположенных на втором этаже здания ОБНОН, где находился сотрудник милиции и через какое-то время завели ранее не знакомого ему мужчину. Был произведен личный досмотр данного мужчины, в ходе проведения которого запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем данному мужчине были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, и диктофон, о чем так же были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Так же в этот же день в вечернее время, он был снова приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина. В одном из кабинетов расположенных на втором этаже здания ОБНОН, ранее ему не знакомый мужчина добровольно выдал один сверток из полимерного материала перевязанный нитью коричневого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом мужчина пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени ФИО, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Данное порошкообразное вещество было помещено в конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Так же данный мужчина добровольно выдал диктофон. Затем он и второй понятой приняли участие в досмотре второго мужчины, в ходе которого у последнего сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой, один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, так же у данного мужчины были взяты смывы с обеих рук. Все вышеперечисленное было упаковано в конверты. При этом мужчина пояснил, что денежные средства и сверток, в котором находится наркотическое средство – героин, принадлежат ему. Затем он и второй понятой приняли участие в досмотре третьего мужчины, в ходе которого у последнего сотрудником милиции были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги, перевязанный нитью внутри которого находилось порошкообразное вещество, смывы с рук. Все вышеперечисленное было упаковано в конверты. При этом мужчина пояснил, что внутри изъятого свертка находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления у молодого человека по имени ФИО, за 1000 рублей. Были составлены протоколы. Т.1.л.д. 171-173 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина. В помещение ОБНОН УВД по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево проезд Боевой Дружины д. 6 он и еще один понятой прошли в один из кабинетов расположенных на втором этаже здания, где находился сотрудник милиции и куда через какое-то время завели ранее ему не знакомого мужчину, который добровольно выдал один сверток из полимерного материала перевязанный нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество и диктофон. При этом мужчина пояснил, что данное порошкообразное вещество он приобрел у Федорова В.А. при участии оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Затем, он и второй понятой приняли участие в досмотре второго мужчины, в ходе которого у последнего, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты в левом кармане джинс денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой. Были составлены протокол, в котором он и второй понятой расписались. Т.1.л.д. 75-76 Оглашенными показаниями свидетеля ФИО., аналогичными показаниям свидетеля ФИО Т.1 л.д.100-101 Помимо показаний свидетелей, вину Федорова В.А., в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, подтверждают доказательства исследованные в ходе судебного заседания, а именно: По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Протокол добровольной выдачи. , согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в присутствии понятых гр. ФИО добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО, и оперативный диктофон. Запись с диктофона при помощи компьютера была перенесена на компакт диск. Т.1.л.д. 123 Протокол личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 22 минут, согласно которому у него были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк денежные средства купюрой достоинством 100 (сто рублей – <данные изъяты>), в правом кармане куртки в пачке из-под сигарет - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО пояснил, что изъятые у него денежные средства и сверток, внутри которого находится наркотическое средство героин, принадлежат ему. Т.1.л.д. 126-127 Протокол личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 58 минут, согласно которому, у него в правом наружном кармане джинс был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО пояснил, что изъятый сверток, внутри которого находится наркотическое средство героин, он приобрел у ФИО для личного потребления. Т.1 л.д. 124-125 Заключения судебно-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0.65 грамма. Порошкообразное вещество светло-кремового цвета обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 22 минуты в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0.64 грамма. Т.1.л.д. 152-157 Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены два конверта, в одном конверте находится сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, во втором конверте находится сверток с порошкообразным веществом, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 22 минуты в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Т.1 л.д. 164-166 Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в котором в качестве вещественного доказательства по уголовному делу было признано и приобщено в одном свертке наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0.65 грамма, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Во втором свертке наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0.64 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 22 минуты в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Т.1 л.д. 167 Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 58 минуты в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0.73 грамма. Т.1.л.д. 158-159 Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен конверт, в котором находится сверток с порошкообразным веществом, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО, осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 58 минуты в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Т.1 л.д. 160-161 Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в котором в качестве вещественного доказательства по уголовному делу было признано и приобщено в свертке наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0.73 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО, осуществленного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 58 минуты в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Т.1 л.д. 162 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещество светло-кремового цвета находящееся в свертке, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, вещество светло-кремового цвета находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО ДД.ММ.ГГГГ, и вещество светло-кремового цвета обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО ДД.ММ.ГГГГ, совпадают между собой по химическому составу. Т.1 л.д. 83-85 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещество светло-кремового цвета находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО ДД.ММ.ГГГГ и вещество светло-кремового цвета обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО ДД.ММ.ГГГГ, совпадают между собой по химическому составу. Т.1 л.д. 177-182 Протокол осмотра предметов (документов)., в ходе которого была осмотрена информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонента с номером № (ФИО), в ходе которых среди остальных имеются многочисленные соединения с абонентом № (Федоров В.А.) в том числе: ДД.ММ.ГГГГ в 10.27, 11.03, 11.12, 11.53, 12.20, 22.11, 22.20, 22.23, 22.25, 22.26, 22.27, 22.28, 22.29, 22.58; ДД.ММ.ГГГГ в 11.57, 11.59. Т.1.л.д. 187-188 Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - детализации о соединениях между абонентом №, принадлежащего ФИО с абонентом № принадлежащего Федорову В.А. Т.1 л.д. 189 По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району майора милиции ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут сотрудниками ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД совместно с сотрудниками УР 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого гр. Федоров Вячеслав Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда № по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр. ФИО сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое. Т.1.л.д. 2 Протокол вручения денежных средств гр. ФИО от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, согласно которому, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств, купюрами достоинством 500 (пятьсот рублей – <данные изъяты>), 100 (сто рублей – <данные изъяты>), 100 (сто рублей – <данные изъяты>), 100 (сто рублей – <данные изъяты>), 100 (сто рублей – <данные изъяты>), 100 (сто рублей – <данные изъяты>). Т.1.л.д. 10-12 Протокол выдачи технических средств гр. ФИО от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 42 минут, согласно которому ему был вручен оперативный диктофон марки EXPLAY, для осуществления записи разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Т.1.л.д. 13 Протокол добровольной выдачи. , согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в присутствии понятых гр. ФИО находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево проезд Боевой дружины д. 6, добровольно выдал один сверток из полимерного материала перевязанный нитью с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Федорова В.А., и оперативный диктофон. Запись с диктофона при помощи компьютера была перенесена на компакт диск. Т.1.л.д. 14 Протокол личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, согласно которому у него были обнаружены и изъяты в левом кармане джинс денежные средства купюрой достоинством 100 (сто рублей – <данные изъяты>). Денежные средства были упакованы в конверты с пояснительными надписями и подписями понятых. Федоров В.А. по факту изъятия ничего не пояснил. Т.1.л.д. 16 Протокол очной ставки между свидетелем ФИО и обвиняемым Федоровым В.А., согласно которому ФИО данные им показания в качестве свидетеля подтвердил полностью. Обвиняемый Федоров В.А. в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Т.1 л.д. 199-202 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Федорова В.А., в совершении деяний указанных в установочной части приговора. Действия Федорова В.А., квалифицированные предварительным следствием по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, по мнению гос.обвинения подлежат переквалификации и суд, давая юридическую оценку содеянного, в соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном, т.к. Федоров В.А., являлся соучастником в приобретении другим лицом (ФИО) наркотических средств, из личной заинтересованности в оказании помощи последнему как наркоман наркоману. Будучи лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин) (л.д.217). Федоров В.А., действовал как соисполнитель преступления, в интересах приобретателя наркотического средства- ФИО, на деньги последнего, совершив незаконное приобретение и последующее хранение при себе пакетов с героином, один из которых передал ФИО. Доказательств устойчивой связи Федорова В.А., со сбытчиком наркотика и направленность его действий в интересах сбытчика, в материалах дела не представлено и в судебном заседании не установлено. Денежные средства (1000 рублей) используемые при проведении проверочной закупки, были переданы третьему лицу у которого и было приобретено наркотическое средство Федоровым В.А., что подтверждается показаниями свидетелей ФИО и ФИО. Обнаружение у Федорова В.А. денежной купюры в 100 рублей, не может, по мнению суда однозначно свидетельствовать о корыстной заинтересованности Федорова в сбыте наркотика ФИО. Наркотического средства приготовленного к распространению, у Федорова обнаружено не было, с целью приобретения наркотика он обращался к третьему лицу. Непризнание своей вины Федоровым, его утверждение о том, что данных преступлений он не совершал, по мнению суда является способом защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, Федоров В.А. давал признательные показания, которые суд признает допустимым доказательством и на ряду с другими доказательствами, приведенными выше кладет в основу обвинения. Свидетель ФИО показывает, что «знает наркомана Федорова ФИО – брата Федорова Вячеслава, наркотики у ФИО никогда не приобретал. Приобретал наркотики только у Федорова Вячеслава», суд признает показания ФИО достоверными и правдивыми, которые согласуются с представленными материалами дела, оснований для оговора данным свидетелем подсудимого Федорова в судебном заседании не установлено. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, также следует, что «к машине у магазина <данные изъяты> подошел мужчина, который через заднее левое стекло что-то передал Федорову Вячеславу, затем через некоторое время когда «он закрыл свой автомобиль и направился за Федоровыми. На встречу из подъезда вышел мужчина, который, что-то передавал Федорову Вячеславу возле магазина <данные изъяты> Затем он зашел в тамбур, к Федоровым, где Федоров Вячеслав дал ему немного героина», в ходе судебного заседания свидетель ФИО изменил свои показания, заявив, что не Вечеслав, а ФИО брал деньги у ФИО, и тот же отдавал часть наркотика ему. Суд критически оценивает измененные показания свидетеля ФИО и считает, что они даны в пользу подсудимого с целью поддержать версию последнего о непричастности к инкриминируемым преступлениям, даны лицом являющимся знакомым Федорова на почве употребления героина. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, подсудимому Федорову В.А., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый, имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, (л.д. 214), страдает хроническими заболеваниями (со слов) порок сердца и гепатит, а также синдромом зависимости от опиоидов (Героин) и ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании (л.д.217). Однако подсудимый Федоров совершил преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее большую общественную значимость, направленное против здоровья населения, он является лицом длительное время употребляющим наркотические средства, и распространяющим высокоактивный наркотик другим лицам, в действиях которого усматривается рецидив преступлений ч.1 ст.18 УК РФ, он ранее судим за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Федорова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (два эпизода) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, за каждое преступление. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Федорову В.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову В.А., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Федорову В.А., исчислять с момента заключения под стражу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой соответственно 0.69; 0.65; 0.52; 0.51 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ( квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. - Компакт диск, хранящийся при уголовном деле № 58975, оставить на хранение там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.