ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-581/11 (сл.№59352)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимых Герасимова П.А., Калинкина М.А.,

защитников Кацман А.С., представившей удостоверение , ордер ,

Островерха О.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВА П.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /2 преступления/;

КАЛИНКИНА М.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /2 преступления/, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Калинкин совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же /Калинкин/ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в <адрес>, точное место не установлено, Герасимов, с целью незаконного сбыта наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, договорился с Калинкиным о приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны), передал ему деньги. Калинкин тогда же там же незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер, передал его Герасимову, который стал незаконно хранить его с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> Герасимов незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО, действовавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер. ФИО в свою очередь в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> по ранее имевшейся договоренности передал указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма выступавшему в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» под псевдонимом «<данные изъяты>» ФИО, который тогда же добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и потому преступление не было доведено Герасимовым до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в <адрес>, точное место не установлено, Герасимов, с целью незаконного сбыта наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, договорился с Калинкиным о приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны), передал ему деньги. Калинкин тогда же там же незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер, передал его Герасимову, который стал незаконно хранить его с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Герасимов незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей, указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер, действовавшему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО, который тогда же добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и потому преступление не было доведено Герасимовым до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).

Калинкин имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ на свои деньги и часть денег, полученных от Герасимова, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201), массой <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер, хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день в <данные изъяты> между домом и <данные изъяты> на <адрес> Калинкин передал указанное наркотическое средство в указанном особо крупном размере действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия Герасимову, который тогда же выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Наркотическое средство было изъято.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства») (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882).

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали Герасимов - полностью, Калинкин - частично.

При этом Герасимов показал суду, что с Калинкиным познакомился в период работы на <данные изъяты>. Отношения были нормальные. Наркотические средства, марихуану, он /Герасимов/ начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ. Употреблял марихуану примерно 1 раз в две недели путем курения. Марихуану он покупал условными дозами в один спичечный коробок. Примерно тогда же он однажды курил марихуану с Калинкиным. Тот сказал ему, что может помочь в приобретении марихуаны по цене <данные изъяты> рублей за один условный вес. Они обменялись с Калинкиным номерами сотовых телефонов. В ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Калинкиным о приобретении 3 коробков марихуаны, они договорились о встрече. Они встретились в <адрес> около клуба, он передал Калинкину деньги примерно по <данные изъяты> рублей за коробок. Тот ушел через дорогу, там встретился с человеком азиатской внешности, они чем-то обменялись. Калинкин вернулся и передал ему 3 дозы марихуаны. За это он /Герасимов/ отсыпал ему немного марихуаны. Марихуану он хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой продать марихуану обратился ФИО, с которым он познакомился в той же компании, в которой начал употреблять марихуану. Он согласился. ФИО приехал к нему в подъезд <адрес>, где около своей <адрес> он за <данные изъяты> рублей продал ему /ФИО/ два условных спичечных коробка марихуаны, которую приобрел ранее у Калинкина для себя. В ДД.ММ.ГГГГ он еще раз таким же образом купил у Калинкина марихуану для личного потребления в размере 3 коробков, но в одном пакете. В тот период он /Герасимов/ стал жить с сожительницей в квартире ее бабушки по адресу: <адрес>. Ему несколько раз звонил на мобильный телефон ФИО, но он не отвечал ему, так как решил бросить употребление марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в указанное в обвинительном заключении время ФИО сам пришел к нему в квартиру, попросил продать марихуану. Он согласился продать ему оставшиеся 1,5 коробка марихуаны. В подъезде около квартиры он получил от ФИО <данные изъяты> рублей, передал ему сверток с марихуаной. Больше с ним и Калинкиным не встречался. Он перестал употреблять марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники службы наркоконтроля. Он сразу дал признательные показания, показал, что марихуану покупал у Калинкина. Он согласился участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства у ФИО. Он созвонился с Калинкиным, попросил помочь купить марихуану. Калинкин перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ, согласился помочь. Сказал, что едет в <адрес>, нужно <данные изъяты> рублей. Он /Герасимов/ сообщил данную информацию в службу наркоконтроля. Там ему выдали деньги в указанной сумме, диктофон, составили протоколы. Он в тот же день при встрече передал Калинкину указанные деньги. Тот сказал, что купит ему не марихуану, а что-то лучшее с большим эффектом. Они договорились о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ они с Калинкиным встретились около вечного огня у железнодорожного вокзала. Калинкин передал ему пакетик, сказал, что приобрел другое средство, более дорогое, сказал, что половину он оставит себе, отдал ему /Герасимову/ сдачу – <данные изъяты> рублей. В это время их задержали сотрудники службы наркоконтроля. Он /Герасимов/ добровольно выдал полученный от Калинкина пакетик с растительным веществом, диктофон, деньги. Были составлены протоколы.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены в целом аналогичные показания Герасимова, данные в присутствии защитника в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и на очной ставке с Калинкиным, из которых также следует, что марихуану он приобретал при помощи Калинкина в ДД.ММ.ГГГГ; при приобретении наркотического средства у Калинкина в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ДД.ММ.ГГГГ Калинкин не говорил ему, что курительная смесь легализована, говорил, что наркотический эффект от этой смеси еще больше чем от марихуаны /т.2 л.д.144-145, 223-224/.

Подсудимый Калинкин показал суду, что с Герасимовым познакомился, когда тот работал <данные изъяты>. Отношения нормальные. Счетов, конфликтов не было. Он /Калинкин/ знал, что марихуана – это наркотическое средство, что ее оборот в Российской Федерации запрещен. ДД.ММ.ГГГГ в лесу у <адрес> он нашел кусты марихуаны, высушил ее и курил. В ДД.ММ.ГГГГ он с Герасимовым в <адрес> употреблял марихуану, которую он /Калинкин/ нашел в лесу. Они обменялись телефонами. После этого случая он познакомился с мужчиной по имени ФИО, узбеком, который жил в <адрес>. В разговоре узнал, что тот может достать марихуану. Они обменялись телефонами. Он созванивался с ФИО. Они встречались. Он передавал ФИО деньги, тот давал ему марихуану по 1 спичечному коробку за <данные изъяты> рублей. Он курил марихуану 1-2 раза в неделю. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Герасимов, попросил купить 3 коробка марихуаны. Он /Калинкин/ созвонился с ФИО. Тот согласился продать марихуану. Герасимов приехал через 40 минут, привез деньги. Он /Калинкин/ при себе марихуаны не имел, созвонился и на <адрес> в <адрес> встретился с ФИО, передал ему деньги Герасимова, получил 3 коробка марихуаны, которые отдал ожидавшему его Герасимову. В ДД.ММ.ГГГГ Герасимов вновь обратился к нему с просьбой помочь купить марихуану. Он вновь по телефону договорился с тем же ФИО о продаже марихуаны, после чего назначил встречу Герасимову. Они встретились с Герасимовым на <адрес> <адрес>, тот передал ему деньги. Тогда же он с ФИО на <адрес>, передал ему деньги Герасимова, получил от него марихуану, передал ее Герасимову. Более он Герасимову не помогал покупать марихуану. ФИО больше не видел. Марихуану не употреблял. Он по интернету узнал, что в <адрес> можно купить курительную смесь, употребление которой разрешено. По телефону он договорился о приобретении смеси. В <адрес> на улице встречался с курьером, который продавал ему курительную смесь. Эта смесь при курении тоже давала одурманивающий эффект, но менее длительный, чем марихуана. Он не думал, что это запрещенные наркотики, так как при продаже его убедили, что эта смесь легальна. Он в компетентные органы за разъяснением не обращался. Несколько раз в <адрес> у посыльного покупал смесь, курил ее. В ДД.ММ.ГГГГ Герасимов позвонил ему, попросил помочь купить марихуану. Он /Калинкин/ рассказал Герасимову, что можно купить курительную смесь «<данные изъяты>» в <адрес>, говорил, что она легальна. Герасимов дал ему <данные изъяты> рублей. На следующий день он /Калинкин/поехал в <адрес> за трудовой книжкой. Заодно по телефону договорился о покупке курительной смеси, ему назначили встречу. У него были <данные изъяты> рублей, полученные от Герасимова, свои деньги, сумму не помнит, более <данные изъяты> рублей. При встрече курьер ему передал заводскую упаковку с курительной смесью за <данные изъяты> рублей, заверил, что она хорошего качества, легальна. На упаковке было написано, что смесь легальна, были указаны страны, в том числе и Россия, где смесь разрешена. Он поехал в <адрес>. Около вокзала в <адрес> встретился с Герасимовым, объяснил ему, что смесь стоит дороже. Договорились, что пакетик смеси они поделят пополам. Он отдал ФИО сдачу – <данные изъяты> рублей. Смесь разделить не успели. Их задержали. Он сразу дал согласие на сотрудничество. Согласился опознать тех, у кого приобретал курительную смесь. Никаких мероприятий с его участием не проводили. Факты покупки марихуаны для Герасимова в ДД.ММ.ГГГГ он отрицал, так как боялся. Вину свою по событиям ДД.ММ.ГГГГ признает в том, что помог Герасимову купить марихуану, сбытом не занимался. По событиям ДД.ММ.ГГГГ вину не признает, так как не знал, что купил наркотики, не знал, что смесь запрещена к обороту.

Вина подсудимых кроме их показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом «<данные изъяты>» участвовал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуаны) у ФИО, на что он добровольно согласился. Ему в присутствии понятых был выдан оперативный диктофон для осуществления звукозаписи, деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения двух условных спичечных коробков наркотического средства каннабис (марихуаны). В присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам всех произведенных действий были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. Его оперативным путем познакомили с ФИО. Примерно в <данные изъяты> того же дня его доставили к дому ФИО, тот согласился помочь ему приобрести марихуану. Они с ФИО поехали на такси к <адрес> дороге ФИО со своего мобильного телефона позвонил парню, которого называл по имени ФИО, договорился о приобретении марихуаны. На такси они доехали до первого подъезда <адрес> передал ФИО <данные изъяты> рублей. ФИО вышел из такси и направился в сторону домов и «а» по <адрес>. Примерно через 2-3 минуты ФИО вернулся, сел в машину и передал ему два свертка из бумаги с марихуаной. Они расстались. Он в тот же день добровольно выдал приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО свертки, в которых, как показало исследование, была марихуана, и оперативный диктофон. По результатам произведенных действий были составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Герасимов, который дал показания по факту сбыта марихуаны ФИО в ДД.ММ.ГГГГ, сообщил, что марихуану покупал к Калинкина, согласился участвовать в проверочной закупке марихуаны у Калинкина. Герасимов созвонился с Калинкиным. ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, диктофон. Он встретился с Калинкиным, передал ему деньги. На следующий день примерно в <данные изъяты> Герасимов встретился с Калинкиным около вечного огня у железнодорожного вокзала, подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. Калинкин был задержан, у него была изъята часть денег, выданных Герасимову. Герасимов добровольно выдал приобретенный сверток с веществом, которое, как показало исследование, является наркотическим средством, диктофон, были составлены протоколы

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО – сотрудник Службы УФСКН России по Московской области, дал суду аналогичные показания по проведению проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Дополнил, что ФИО был задержан, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ покупал марихуану у Герасимова, согласился участвовать в проверочной закупке марихуаны у Герасимова, который на тот момент стал проживать по адресу: <адрес>. В присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ ФИО были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение трех условных спичечных коробков марихуаны у Герасимова, диктофон, его привезли к дому Герасимова на <адрес> домофону ФИО набрал номер квартиры Герасимова. Дверь подъезда открылась, ФИО зашел в подъезд. Примерно через пять минут ФИО вышел из подъезда, вернулся к ним в автомашину и сообщил, что приобрел у Герасимова только полтора коробка марихуаны, поскольку у Герасимова больше не было. В тот же день ФИО добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, приобретенный у Герасимова, оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник Службы УФСКН России по Московской области ФИО дал суду аналогичные показания.

Судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания ФИО, данные в ходе предварительного следствия

Из показаний ФИО, данных при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать марихуану по цене <данные изъяты> рублей за один спичечный коробок у Герасимова П., проживающего в <адрес>А по <адрес>. Он приобретал у него марихуану для себя и других лиц. ДД.ММ.ГГГГ знакомый познакомил его с молодым человеком по имени «ФИО», которым впоследствии оказалось лицо под псевдонимом «ФИО», проводившее у него «Проверочную закупку» наркотических средств. «ФИО» сказал ему, что хочет купить два коробка марихуаны. Он согласился купить для «ФИО» марихуану, и с этой целью вместе с ним они поехали на такси к Герасимову П.. По дороге он позвонил Герасимову и сказал, что сейчас заедет и возьмет два коробка марихуаны. У <адрес> он вышел из такси и пошел к дому Герасимова П. По дороге еще раз позвонил Герасимову и сказал, что уже приехал. ФИО вышел из подъезда и позвал его. Он зашел с ФИО в подъезд, где отдал ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему дал в машине «ФИО». Герасимов отдал ему два свертка из бумаги с марихуаной, после чего они попрощались. Он вернулся в такси и передал, там данные два свертка с марихуаной «ФИО» /т.1 л.д.201-202/.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства у Герасимова, о чем написал заявление Ему в присутствии понятых выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение трех условных спичечных коробков марихуаны, диктофон, провели его личный досмотр, в ходе которого кроме выданных ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, диктофона и его сотового телефона ничего больше не обнаружили. Он несколько раз звонил Герасимову на сотовый телефон со своего мобильного телефона, но Герасимов на звонки не отвечал. Его на служебной автомашине привезли к дому по <адрес>, в котором проживал Герасимов с девушкой. Он вышел из машины и подошел ко второму подъезду данного дома. На домофоне он набрал номер квартиры Герасимова . Ответил Герасимов, открыл ему входную дверь подъезда. На лестничной площадке рядом с квартирой он встретился с ФИО, сказал, что ему надо три, подразумевая три спичечных коробка марихуаны. Герасимов сказал, что трех коробков марихуаны у него нет, после чего Герасимов передал ему сверток, пояснил, что насыпал ему полтора коробка марихуаны. Он отдал Герасимову две купюры по <данные изъяты> рублей, которые ему выдавали для проведения «Проверочной закупки», а Герасимов отдал ему бумажный сверток с марихуаной и <данные изъяты> рублей сдачи. Он в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный сверток с марихуаной, оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, диктофон, на который производилась звукозапись «Проверочной закупки». Были составлены протоколы /т. 1 л.д.28-29/.

Из рапортов, постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, протоколов добровольной выдачи, постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протоколов осмотра вещественных доказательств, справок эксперта, заключений судебно-химической и дактилоскопической экспертиз усматривается следующее:

- В соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО, ФИО, под псевдонимом «ФИО» согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После проведения проверочной закупки ФИОФИО»/ добровольно выдал приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 2 свертка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> граммов, общей массой в пересчете на сухое вещество – <данные изъяты> граммов (<данные изъяты>), на одном из свертков обнаружен след пальца руки, оставленный Герасимовым /т.1 л.д.74-91, 93-95, 102-103, 113-119, т.2 л.д.27-33/;

- В соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Герасимова, ФИО, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После проведения проверочной закупки ФИО добровольно выдал приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма /т. 1 л.д.2-16, 18-22, 26-27/;

- В соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Калинкина, установленного по имени ФИО, Герасимову, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После проведения проверочной закупки Герасимов добровольно выдал приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пакет с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201), масса наркотического средства в веществе - <данные изъяты> грамма, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При личном досмотре у Калинкина были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами выданными Герасимову для проверочной закупки /т 1 л.д.229-259, 265-268, 284-285/;

Материалы оперативно-розыскных мероприятий, свертки с наркотическим средством, денежные купюры осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, материалы оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела, деньги и свертки с наркотическим средством сданы на хранение в камеру хранения /т.1, л.д.32-35, 120-123, 286-289, т.2 л.д.126-133/.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Калинкина установлено состояние наркотического опьянения (положительный тест на марихуану, в моче методом ТСХ обнаружены каннабиоиды более 135,0 нг/мл) /т. 1 л.д.264/.

Протоколы осмотра полученных в установленном законом порядке сведений о телефонных соединениях, протоколы осмотра в качестве вещественных доказательств мобильных телефонов Калинкина, Герасимова подтверждают, что Калинкин и Герасимов неоднократно созванивались по мобильным телефонам, в том числе и в указанные в приговоре периоды /т.2 л.д. 2-5, 34-125/.

Протоколы осмотра и прослушивания аудиозаписей разговоров в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ Герасимов при встрече согласился продать ФИО 1,5 дозы марихуаны; ДД.ММ.ГГГГ Герасимов и Калинкин договорились по телефону о встрече и передаче денег, ДД.ММ.ГГГГ Калинкин при встрече сообщает Герасимову о стоимости в <данные изъяты> рублей, говорит, что пакет надо разделить пополам /т.1 л.д.36-37, т.2 л.д.134-135/.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Калинкин хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Калинкин в момент совершения инкриминируемых ему деяний какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Калинкин может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Синдрома зависимости в результате употребления наркотических средств не выявлено /т. 2 л.д.22-25/.

Выводы экспертов основаны на материалах дела, медицинских документах и данных обследования подсудимого и сомнений у суда не вызывают.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого Герасимова, свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необходимым положить в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля, свидетельствуют о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступлений.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых.

Показания подсудимого Калинкина, признающего вину частично, суд расценивает как способ защиты.

Доводы подсудимого Калинкина, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не имел умысла на приобретение наркотических средств, суд признает откровенно надуманными, несостоятельными, неубедительными по следующим основаниям.

Калинкин являлся потребителем наркотических средств, ранее приобретал для себя и других лиц наркотическое средство марихуану, не отрицает своей осведомленности о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен. В указанный день он согласился выполнить просьбу Герасимова о приобретении для него наркотического средства марихуаны, заверив Герасимова, что приобретет для него еще более действенное средство, чем марихуана. При получении денег от Герасимова не говорил ему, что это будет не запрещенная к незаконному обороту курительная смесь, не говорил этого и при передаче Герасимову содержащей наркотические средства смеси, соблюдал определенную конспирацию, предлагал уехать от вечного огня, чтобы разделить приобретенную смесь пополам, что подтверждено аудиозаписью, полученной в установленном законом порядке.

Доводы Калинкина о том, что он приобрел указанное наркотическое средство у курьера, сведения о котором получил в интернете, не считал его запрещенным, так как средство было упаковано, на упаковке было напечатано, что оно легально в ряде стран, в том числе и в России, в легальности средства его заверил продавец, не могут являться основанием для оправдания его действий в указанной части обвинения.

Из представленных суду доказательств следует, что Калинкин приобрел указанную смесь, содержащую наркотические вещества, у неустановленного лица, не в аптеке, не на предприятии розничной торговли, не имел заключения компетентных органов о свободном обороте указанного средства, ранее употреблял указанное средство путем курения, знал его одурманивающий, наркотический эффект, еще более сильный, чем от курения марихуаны, в чем заверил Герасимова, соглашаясь купить для него наркотическое средство.

Таким образом, суд признает доказанным, что при приобретении и хранении ДД.ММ.ГГГГ вещества, содержащего наркотические средства в указанном в приговоре особо крупном размере, умысел Калинкина был направлен на незаконный оборот наркотических средств.

Суд признает доказанным, что Герасимов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в приговоре обстоятельствах сбыл путем продажи наркотическое средство в указанном в приговоре крупном размере лицу, действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия, признает правильным квалифицировать его действия по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд признает доказанным, что Калинкин в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в приговоре обстоятельствах, действуя умышленно, с целью незаконного оборота наркотических средств, по договоренности с Герасимовым, купил для него и на его деньги наркотическое средство в указанном в приговоре размере, хранил его при себе до передачи покупателю, то есть выполнил объективную сторону незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Калинкина по событиям ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по событиям ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель признает данную квалификацию недоказанной, просит квалифицировать действия Калинкина по трем эпизодам предъявленного обвинения как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, поскольку как следует из представленных доказательств, Калинкин действовал в интересах приобретателя Герасимова.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя переквалифицирует действия подсудимого Калинкина. При этом суд считает возможным в описании обстоятельств совершения преступлений указать установленное время приобретения и хранения наркотических средств, поскольку это не ухудшает положения подсудимого и является основанием для переквалификации его действий.

Таким образом, суд квалифицирует действия Калинкина по событиям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они каждый не судимы, характеризуются положительно, имеют хронические заболевания /справки в деле/, зависимостью от психоактивных веществ не страдают, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие хронических заболеваний /справка в деле/, не усматривает отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинкина, суд признает наличие хронических заболеваний /справки в деле/, не усматривает иных смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами совокупности умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Поведение Герасимова после совершения преступлений, выразившееся в том, что он оказал активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, суд признает исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений, считает возможным назначить Герасимову наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Калинкину суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимым суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМОВА П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок по три года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ГЕРАСИМОВУ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать КАЛИНКИНА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить КАЛИНКИНУ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ГЕРАСИМОВА, КАЛИНКИНА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять ГЕРАСИМОВА, КАЛИНКИНА под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства свертки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области уничтожить, хранящиеся в 3-ем отделе 3-ей Службы УФСКН России по Московской области деньги, четыре компакт-диска – оставить в распоряжении отдела, пакетик из полимерного материала - уничтожить, переданные на хранение Герасимову и Калинкину мобильные телефоны - оставить в их распоряжении, приобщенные к материалам дела сведения о соединениях – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, с которым у них заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова