Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-683/11

(сл. )

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 02 ноября 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгтной Т.Г., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

защитника – адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910и ордер № 570,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а также при потерпевшей ФИО и представителе потерпевшей ФИО, представившем удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крупкина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 15 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупкин А.Ю. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Крупкин А.Ю. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>. решил похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> - ФИО Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, в указанное время Крупкин А.Ю. прошел в комнату и тайно похитил со стола телевизор марки «Саньо», принадлежащий ФИО, стоимостью 3999 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Крупкин А.Ю., находясь <данные изъяты> по указанному адресу, вновь решил похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>ФИО Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, он тайно похитил из ящика серванта электроблендер, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, Крупкин А.Ю. находился <данные изъяты> по указанному адресу и решил совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> - ФИО Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, он прошел на балкон и взял там детский велосипед, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО Тайно похитив таким способом велосипед, Крупкин А.Ю. причинил потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крупкиным А.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Крупкин А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крупкина А.Ю. по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Крупкина А.Ю. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате краж, суд признает для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Крупкина А.Ю., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Крупкин А.Ю. совершил преступления в период услоно-досрочного освобождения, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, по месту жительства поступали жалобы на его поведение, имеет тяжкие хронические заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупкина А.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Крупкин А.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления и в новь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом рецидива преступлений суд назначает Крупкину А.Ю. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Крупкин А.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, является наркозависимым лицом, характеризуется отрицательно, поэтому суд не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения и считает необходимым на основании ч. 7 п. «б» ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд также не находить оснований для применения к нему ст. ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание то, что Крупкин А.Ю. раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу – не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРУПКИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Крупкину А.Ю. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ отменить Крупкину А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев без штрафа, присоединить не отбытое им наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Крупкину А.Ю. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крупкину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с затетом предварительного заключения. Засчитать в срок отбывания наказания Крупкину А.Ю. срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Крупкина А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крупкиным А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.