ч.1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело №1-767/11, след. № 61391

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Золотарева Р.А., защитника - адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021, ордер №069352, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл.40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Золотарева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО находился на мусорной свалке, расположенной около гаражей <данные изъяты> на <адрес>, где проходя мимо одного из мусорных контейнеров, нашел на земле пачку из-под сигарет неустановленной марки, внутри которой находилось четыре патрона: два пистолетных патрона калибра 9мм с маркировкой «539», «96», пистолетный патрон калибра 9мм с маркировкой «38», «88», автоматный патрон калибра 5,45мм с маркировкой «539», «91». После этого, не имея соответствующего разрешения на право хранения и ношения боеприпасов, найденные им патроны положил в нагрудный карман своей джинсовой куртки, в которую был одет, приобретая их таким образом, и имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления вредных последствий, и желая их наступления, он стал хранить их при себе вплоть до их изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в помещении дежурной части Ликино-Дулевского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, два патрона с маркировкой «539», «96», патрон с маркировкой «38», «88», изъятые у Золотарева Р.А., являются пистолетными патронами кал. 9 мм к пистолету Макарова (ПМ) кал.9мм и используются в следующих системах оружия: пистолеты Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) кал. 9 мм, пистолетах-пулеметах «Кипарис», «Кедр» кал. 9 мм и т.д.. Патрон с маркировкой «539», «91», изъятый у Золотарева Р.А., является холостым автоматным патроном калибра 5,45 мм к автомату Калашникова и используется в следующих системах оружия: Калашникова АК-74, АКС-74, АКС-74У кал. 5,45 мм. Два патрона с маркировкой «539», «96» и патрон с маркировкой «38», «88» относятся к боеприпасам, патрон с маркировкой «539», «91» к боеприпасам не относится. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Золотарев Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Золотаревым Р.А. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Золотарева Р.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Золотарев Р.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, что суд признает смягчающими обстоятельствами и соглашаясь с мнением государственного обвинения и защиты, считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Золотареву Р.А. не назначать в связи с его материальным положением и отсутствием постоянной работы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Золотарева Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Золотарева Р.А. трудоустроиться в трехмесячный срок на постоянную работу, не менять своего местожительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде Золотареву Р.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пули и две гильзы с маркировкой «539», «96», пуля и гильза с маркировкой «38», «88», гильза с маркировкой «539», «91», хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.