Ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-745/11

Следств. № 61574

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 31 октября 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,

подсудимого Николаева М.В.,

защитника Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209 и ордер № 048838,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, по ст. 174-1 ч.1 УК РФ назначен штраф в размере 2500 рублей, который исполнять самостоятельно, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ с применением ст. ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение Николаеву М.В. отменено, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, из которых два года отбывать в тюрьме, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.В., находясь у магазина «Продукты» <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 3,82 грамма, что является особо крупным размером, которое осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, стал хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Николаев М.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в тот же день в 19 часов 15 минут в правом переднем кармане его джинсов было обнаружено и изъято указанное наркотического средство.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Николаева М.В. порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Изъятое в Николаева М.В. количество наркотического средства – 3,82 грамма относится к особо крупным размерам, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Николаев М.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Николаева М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фехретдинов И.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Николаеву М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Николаева М.В. и квалифици­рует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Николаева. М.В.: по месту жительства жалоб на него не поступало, сведений о том, что он привлекался к административной ответственности нет, работал, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

Николаев М.В. имеет ряд тяжелых заболеваний, которые подтверждены представленными медицинскими документами, его родители – пенсионеры страдают рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Как смягчающие наказание Николаеву М.В. обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ.

Положительную характеристику Николаева М.В. с места жительства, то, что он работал, к административной ответственности не привлекался, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления и изобличению себя в совершенном преступлении, наличие у него ряда тяжелых заболеваний, которые подтверждены представленными в суд медицинскими документами, состояние здоровья его родителей – пенсионеров, страдающих рядом хронических заболеваний, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Николаеву М.В. наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, без учета рецидива, дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307 - 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Николаева М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве 3,78 грамма и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по квитанции (л.д. 59, 60), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Судья