№ 1-755/11 (сл. № 61417) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 07 ноября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Гусева Евгения Михайловича, защитника – адвоката Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 048798/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., а также при потерпевших ФИО и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гусева Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев Е.М. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Гусев Е.М. находясь в коридоре коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес>, в которой он поживает, увидел на диване сумку соседки по квартире ФИО Воспользовавшись тем, что в коридоре в этот момент никого не было, он тайно похитил из сумки, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, с картой памяти 4 Гб, стоимостью 700 рублей и с сим картой, на счету которой имелись деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО Тайно похитив таким способом имущество потерпевшей, Гусев Е.М. причинил ей тем самым значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в коммунальной квартире, в которой поживает по вышеуказанному адресу, зашел в незакрытую комнату №, принадлежащую ФИО Воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО спала, он тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Нокиа 2220S», стоимостью 2599 рублей, принадлежащий ФИО, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусевым Е.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Гусев Е.М. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гусева Е.М., связанные с хищением имущества, принадлежащего ФИО и ФИО, суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевших, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Гусева Е.М., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Гусев Е.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, имеет тяжкие хронические заболевания, а также страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева Е.М. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусева Е.М. суд не усматривает. Гусев Е.М. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений. Учитывая данные обстоятельства, а также наличие у Гусева Е.М. хронических заболеваний, суд считает возможным исправление Гусева Е.М. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Гусеву Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО на сумму 7800 рублей и ФИО на сумму 2599 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного у них имущества, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб подлежит взысканию с Гусева Е.М., так как причинен его виновными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГУСЕВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гусеву Е.М. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Гусеву Е.М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать его проходить наблюдение у нарколога. Меру пресечения в отношении Гусева Е.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Гражданские иски, заявленные ФИО и ФИО, - удовлетворить. Взыскать с Гусева Евгения Михайловича в счет возмещения ущерба в пользу: - ФИО – 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей; - ФИО – 2599 (две тысячи пятьсот девяносто девять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Остапенко В.А.