№ (сл.№61937) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 17 ноября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Чиргадзе Зураби, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 049054 /ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чиргадзе Зураби, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года проживающего в <адрес>, грузина, гражданина Республики Грузия, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чиргадзе З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Чиргадзе З. в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,64 гр. Достоверно зная, что приобретенное им средство является наркотическим – героином, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, Чиргадзе З. данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего у <адрес> он был задержан сотрудниками МУ МВД России «Орехово-Зуевское» и наркотическое средство у него было изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чиргадзе З. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Чиргадзе З. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился Чиргадзе З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чиргадзе З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В ходе дознания не установлено время, место и способ приобретения Чиргадзе З. наркотических средств, поэтому государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части приобретения наркотических средств. Учитывая позицию государственного обвинителя и то, что в обвинении, предъявленном подсудимому, отсутствует указание о времени, месте и способе приобретения Чиргадзе З. наркотических средств, суд исключает из обвинения Чиргадзе З. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств. Суд считает возможным исключить из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Чиргадзе З. не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чиргадзе З. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Чиргадзе З. ранее судим, в 2011 г. 1 раз был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием печени. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиргадзе З., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Чиргадзе З. судим за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Чиргадзе З. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание и с учетом рецидива преступлений суд назначает Чиргадзе З. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Чиргадзе З., в совокупности с данными, характеризующими его, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Чиргадзе З. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чиргадзе Зураби виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чиргадзе З. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Чиргадзе З. своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Чиргадзе З. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Чиргадзе З., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства – сверток с героином массой 0,64 гр., смывы с рук Чиргадхе З., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № 103656 от 18.10.2011 г.), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.