ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-719/11 (сл.№ 61637)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В.,

подсудимого Савинова С.А.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего ФИО,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

САВИНОВА С.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Савинов, находясь около <адрес> после совместного распития спиртного с ФИО решил похитить чужое имущество. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления этих последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Савинов путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в помещение мастерской, расположенной в указанном жилом доме, тайно похитил оттуда принадлежащую ФИО шлифовальную машинку «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, скрылся с ней, причинив потерпевшему значительный ущерб. В тот же день продал похищенное, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Савинов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савинов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами дела, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Из характеристики по месту жительства следует, что Савинов <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, возвращению похищенного потерпевшему, наличие у подсудимого хронического заболевания, в связи с которым он признан ограниченно годным к военной службе /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, принимает во внимание мнение потерпевшего о примирении с подсудимым, о назначении подсудимому наказания условно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего суд находит возможным исправление Савинова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВИНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное САВИНОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение и лечение у нарколога от алкоголизма, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении САВИНОВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – переданную на хранение потерпевшему шлифовальную машинку оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова