ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Фролова С.А., защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении ФРОЛОВА ФИО, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролов совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В неустановленное время, но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фролов у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Фролов незаконно сбыл ФИО за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. В неустановленное время, но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фролов у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, Фролов ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>» в <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма ФИО, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». ФИО в тот же день выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и потому Фролов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Фролов виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. При этом Фролов показал суду, что знаком с ФИО в течение года. Помогал ей в приобретении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО, попросила его помочь в приобретении <данные изъяты>. Он назначил ей встречу позади своего дома № по <адрес>. Он сидел во дворе со знакомыми ему парнями, с которыми незадолго до этого употребил <данные изъяты>. У одного из них было наркотическое средство. Когда ФИО приехала, они все подошли к ней, отошли к клубу «<данные изъяты>», где ФИО отдала одному из парней по имени ФИО деньги, тот передал ей <данные изъяты>. Они разошлись. Часа через два ФИО вновь позвонила ему, попросила помочь купить <данные изъяты>. Он во дворе своего дома передал просьбу ФИО тем же парням. Они велели подходить к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Он пошел в указанный магазин. ФИО был уже там. Они подошли к ФИО. Та передала ФИО деньги, тот передал ей сверток с <данные изъяты>. ФИО передал деньги ему, так как он просил у него в долг. Он и ФИО вышли из магазина, разошлись. По дороге его задержали сотрудники милиции, доставили в ОБНОН, досмотрели. При досмотре у него обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему дал ФИО. В ходе предварительного следствия он показывал, что сам продавал <данные изъяты>, сообщил известные ему от ФИО сведения о получении <данные изъяты> на продажу от цыганки по имени ФИО. Соглашался участвовать в проверочной закупке, звонил указанной ФИО, так как его телефоном пользовался ФИО, и телефон ФИО остался в памяти. Но ФИО не согласилась продать <данные изъяты>. Закупка не состоялась. Вину признает частично, в том, что оказал пособничество ФИО в приобретении <данные изъяты>. Сбытом не занимался. Считает, что сотрудники милиции его оговаривают. Из оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Фролова, данных в присутствии защитника в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что <данные изъяты> он употребляет эпизодически с ДД.ММ.ГГГГ путем <данные изъяты>. Его суточная доза составляет <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с женщиной цыганской национальности по имени ФИО, которая предложила ему брать у неё <данные изъяты> на реализацию. Договорились, что он будет брать <данные изъяты> партиями по <данные изъяты>, продавать его потребителям по <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Часть денег от продажи <данные изъяты> он будет оставлять себе, а ФИО отдавать долю из расчета <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Он звонил ФИО на мобильный номер 1-2 раза в день, договаривался о встрече и о количестве необходимого ему <данные изъяты>. Обычно они встречались около здания «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО приходила в назначенное время и передавала ему наркотик партиями <данные изъяты> и говорила ему, что он должен отдать ей по <данные изъяты> рублей за один грамм. Полученный у ФИО <данные изъяты> он дома расфасовывал в <данные изъяты>, продавал его в течение дня по <данные изъяты> рублей за сверток с <данные изъяты>, получая выгоду в <данные изъяты> рублей с каждого проданного грамма. В течение дня ФИО звонила ему и интересовалась результатами. Продав весь <данные изъяты>, он вновь встречался с ФИО, передавал вырученные деньги. Поле этого брал на реализацию новую партию наркотика и действовал по той же схеме. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО, она назначила встречу у <адрес> Примерно через <данные изъяты> они встретились с ФИО, та передала ему сверток с <данные изъяты>, за который после реализации он должен отдать ей <данные изъяты> рублей. Он пошел домой, где расфасовал наркотик на <данные изъяты>. Часть <данные изъяты> он употребил сам. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО и попросила продать один грамм <данные изъяты>. Он согласился, назначил встречу у своего <адрес>. При встрече ФИО передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он передал ей сверток с <данные изъяты>. После этого ему еще несколько раз звонили лица из числа потребителей наркотических средств, просили продать <данные изъяты>. К ДД.ММ.ГГГГ он продал весь <данные изъяты>, который получил на реализацию от ФИО. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО, и он ей сообщил, что <данные изъяты> продал. Они с ФИО встретились у д<адрес> в тот же день в <данные изъяты>, он отдал ей вырученные от реализации <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она передала ему еще <данные изъяты> на реализацию. Указанный <данные изъяты> он расфасовал на несколько свертков. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила ФИО и сказала, что ей нужен еще один грамм <данные изъяты> Он назначил ей встречу около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Он пришел примерно в <данные изъяты>. ФИО ожидала его на месте. Он и ФИО зашли в магазин «<данные изъяты>», где ФИО передала ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а он передал ей один сверток с <данные изъяты>. Они разошлись. Он пошел сторону <адрес>. По дороге его задержали сотрудники милиции, доставили в ОБНОН, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены принадлежащие ему деньги, а также 2 купюры по <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО. Были составлены протоколы /л.д.<данные изъяты>/. Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель ФИО показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляла <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года кто-то познакомил ее с Фроловым, дал его номер телефона. Фролова она знала по имени и кличке. Она узнала, что Фролов может помочь в приобретении <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она стала примерно 1 раз в месяц приобретать у Фролова <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за грамм для себя. Она по мобильному телефону просила о приобретении нужного количества <данные изъяты>, договаривалась о встрече, приезжала в указанное место, получала <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем она позвонила ФИО, попросила помочь приобрести <данные изъяты>. Он согласился, назначил встречу. Примерно в <данные изъяты> она прибыла к дому <адрес>, ожидала Фролова. Со стороны указанного дома к ней подошел Фролов с двумя незнакомыми ей парнями. Одному из них она передала деньги, от него же получила сверток с <данные изъяты>. Она пошла домой. Ее задержали сотрудники милиции, доставили в ОБНОН. При личном досмотре в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят сверток с <данные изъяты>. Она дала показания, у кого приобрела <данные изъяты>. Говорила правду. Она согласилась в качестве покупателя участвовать в проверочной закупке <данные изъяты> у Фролова. В тот же день ей выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, диктофон. При досмотре перед проверочной закупкой у нее ничего запрещенного к хранению не было обнаружено. Были составлены протоколы. Она созвонилась с Фроловым, попросила продать ей еще <данные изъяты>. Он согласился, назначил встречу в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Сотрудники милиции доставили ее к указанному магазину. Сами находились недалеко, наблюдали за ней. Она долго ждала Фролова, звонила ему несколько раз. Шел дождь. Она ждала его в помещении магазина. Фролов пришел туда с 2 незнакомыми ей парнями. Она передала Фролову выданные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Один из незнакомых ей парней передал сверток с <данные изъяты> Фролову, а тот передал сверток ей. Она вышла из магазина. Ее доставили в ОБНОН, где она выдала приобретенный сверток с <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования она добровольно давала правдивые показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства, события помнила лучше. Свидетель ФИО подтвердила как более достоверные свои показания, данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля и обвиняемой - в присутствии защитника, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УК РФ. Подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она договаривалась с Фроловым о приобретении <данные изъяты>, при изложенных в приговоре обстоятельствах она дважды передавала деньги на <данные изъяты> именно Фролову, именно от него получала свертки с <данные изъяты>. Из показаний ФИО в ходе предварительного расследования следует, что она употребляла <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. От знакомых узнала, что <данные изъяты> можно приобрести у Фролова, ей дали его номер мобильного телефона. С Фроловым она встречалась, чтобы приобрести для себя <данные изъяты>. Знает, что он живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить <данные изъяты>. Позвонила Фролову, попросила продать ей <данные изъяты>. Фролов согласился, они договорились встретиться за домом № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Фроловым за указанным домом, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>. Фролов взял деньги и сразу же передал ей один сверток с <данные изъяты>. Они разошлись. Она пошла в сторону клуба «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы зайти в аптеку за шприцем. Ее задержали незнакомые ей сотрудники милиции, доставили в здание ОБНОН, где в присутствии 2-х понятых - женщин при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, который она держала в руке. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Она согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» наркотического средства <данные изъяты> у Фролова. Ей в присутствии понятых были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Фролову, попросила продать ей <данные изъяты>. Фролов назначил встречу у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Она была доставлена в указанное место, ждала Фролова, периодически с ним созванивалась, так как его долго не было. Фролов велел ей зайти в магазин и ждать внутри. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел Фролов, она передала ему выданные ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Фролов передал ей сверток с <данные изъяты>. Она вышла из магазина и направилась к ожидавшим ее сотрудникам милиции, подав при этом условный сигнал, что наркотик она приобрела. Она была доставлена в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с <данные изъяты>, приобретенным в ходе проверочной закупки у Фролова /л.д. <данные изъяты>/. Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник 2 городского отдела милиции ФИО показал суду, что знал подсудимого Фролова и свидетеля ФИО как потребителей наркотических средств. Счетов, конфликтов, каких-либо личных отношений с ними не имел. В их отдел поступила информация, что ФИО оказывает посреднические услуги в приобретении наркотических средств. Для проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник милиции ФИО проводили оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» за <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что к клубу «<данные изъяты>», расположенному рядом с указанным домом, подошла ФИО, ожидала кого-то. Из-за дома вышел Фролов, направился к двум неустановленным парням, вместе с ними направился в сторону ФИО. За 5 метров от ФИО парни пошли в другую сторону. Они точно видели, что парни не подходили к ФИО. Фролов один подошел к ФИО, что-то ей передал и ушел. После этого они задержали ФИО. На их вопрос она ответила, что у нее ничего запрещенного к хранению нет. ФИО доставили в помещение ОБНОН, где сотрудник ОБНОН ФИО досмотрела ее. Ему известно, что у ФИО был изъят сверток с героином. ФИО рассказала, что созвонилась с Фроловым, которого она называла по имени и кличке, договорилась в продаже <данные изъяты>. Она также пояснила, что ранее неоднократно на том же месте приобретала у Фролова героин для личного употребления. ФИО дала согласие в тот же день участвовать в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства у Фролова, созвонилась с ним. Они договорились о встрече около магазина «<данные изъяты> на <адрес>. Он и ФИО вели наблюдение за ходом проверочной закупки. Примерно в <данные изъяты> ФИО доставили к указанному магазину. Через некоторое время к магазину подошел Фролов, был один. Он и ФИО вошли в магазин. Через 2-3 минуты они вышли. ФИО подала условный сигнал о том, что передача наркотического средства состоялась. Он /ФИО/ проследовал за Фроловым. Тот был сразу же задержан, доставлен в ОБНОН. ФИО также была доставлена в ОБНОН. В помещении магазина наблюдение за Фроловым и ФИО не велось. Но он четко видел, что Фролов подходил к магазину и выходил из него после передачи наркотического средства один. Аналогичные показания дал суду допрошенный в качестве свидетеля сотрудник 2 городского отдела милиции ФИО. Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования сотрудника ОБНОН ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН она в присутствии понятых производила личный досмотр ФИО. в ходе которого у той в правой ладони руки был обнаружен один сверток из полимерного материала перемотанный нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, который она хранила для личного потребления. Сверток был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол, с которым ознакомились ФИО и понятые, подписали его /л.д.<данные изъяты>/. Судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены аналогичные показания, данные в ходе предварительного расследования допрошенной в качестве свидетеля ФИО, которая в качестве понятой участвовала в личном досмотре ФИО, подтвердила обстоятельства личного досмотра ранее ей незнакомой ФИО и изъятия свертка с порошкообразным веществом /л.д. <данные изъяты>/. Из рапортов, протокола личного досмотра, справки, заключения эксперта, протокола осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого сотрудниками милиции наблюдения была задержана ФИО, у которой при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Сверток осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /л.д. <данные изъяты>/. Судом исследован вступивший в законную силу приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в особом порядке, которым ФИО осуждена за незаконные приобретение у Фролова и хранение наркотического средства в указанном в настоящем приговоре крупном размере при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах. Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», протоколов пометки и выдачи денежных средств, диктофона, личного досмотра, добровольной выдачи, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протокола осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Фролова ФИО, согласившейся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки деньги в сумме по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, диктофон, перед проведением проверочной закупки у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. После проведения проверочной закупки ФИО добровольно выдала приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>/, массой <данные изъяты> грамма, диктофон с записью разговора с Фроловым. При личном досмотре у Фролова были обнаружены и изъяты деньги, среди которых были 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, выданные для проверочной закупки ФИО Материалы оперативно-розыскного мероприятия, сверток с наркотическим средством, денежные купюры, аудиозапись осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.<данные изъяты>/. Судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания допрошенных в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования ФИО, ФИО, которые в качестве понятых участвовали в проведении личного досмотра ранее им незнакомого Фролова, подтвердили факт обнаружения и изъятия у него денег, в том числе 2 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей /л.д.<данные изъяты>/. Из протокола медицинского освидетельствования следует, что на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ у Фролова установлено наркотическое опьянение /л.д.<данные изъяты>/. Судом исследован протокол прослушивания аудиозаписи разговора ФИО и Фролова в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при передаче <данные изъяты> никакие третьи лица не присутствовали и в разговоре не участвовали. ФИО и Фролов подтвердили содержание разговора на аудиозаписи /л.д.<данные изъяты>/. Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания подсудимого и свидетеля ФИО, данные неоднократно в ходе предварительного расследования, суд признает более достоверными, чем их показания, данные при судебном разбирательстве дела, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, подтверждаются ими. Именно эти показания суд считает необходимым положить в обоснование приговора. Суд считает необходимым положить в основу приговора также результаты оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого. Показания подсудимого в судебном заседании, не признающего вину в сбыте наркотических средств, суд расценивает как способ защиты, как ложные, данные с целью уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого, о том, что наркотическое средство продали ФИО иные лица, а он был лишь пособником в приобретении, суд признает несостоятельными, откровенно надуманными, ложными. Они опровергаются совокупностью проверенных судом и приведенных в настоящем приговоре доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого и свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые сомнений в своей объективности не вызывают. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия, свидетелей, изобличающих подсудимого в содеянном, поскольку никаких оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Не названы такие основания и стороной защиты. Суд признает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> при изложенных в приговоре обстоятельствах Фролов согласно предварительной договоренности продал ФИО имевшееся у него наркотическое средство в крупном размере, которое он в тот же день приобрел у неустановленного лица и хранил с целью сбыта, признает правильным квалифицировать его действия в этой части по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд признает также доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> при изложенных в приговоре обстоятельствах Фролов согласно предварительной договоренности продал ФИО имевшееся у него наркотическое средство в крупном размере, которое он в тот же день после <данные изъяты> приобрел у неустановленного лица и хранил с целью сбыта. При этом передача Фроловым наркотического средства осуществлялась в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и потому суд признает правильным квалифицировать действия подсудимого в этой части обвинения по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, сопряженных с незаконным сбытом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, способствование раскрытию и расследованию преступлений на стадии предварительного следствия, наличие хронического заболевания /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступлений, сведения о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, принимая во внимание, что условно осужденный Фролов совершил в течение первого месяца испытательного срока совокупность умышленных особо тяжких преступлений, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Фролову условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Фролову, осужденному к лишению свободы за совершение совокупности особо тяжких преступлений, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом установлено, что Фролов был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения преступления, и потому суд считает необходимым исчислять ему срок отбытия наказания в соответствии с требованиями ч.3 ст.128 УПК РФ с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФРОЛОВА ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по шесть лет без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФРОЛОВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФРОЛОВУ условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ФРОЛОВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, неотбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ФРОЛОВУ в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Фролову зачесть срок предварительного заключения по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФРОЛОВА оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства – свертки с наркотическим средством и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить, переданные на хранение в ОБНОН МУ МВД России «Орехово-Зуевское» деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить в распоряжении ОБНОН; приобщенные к материалам дела диск, материалы оперативно-розыскных мероприятий – хранить при деле, переданный на хранение представителю Фролова телефон, оставить в распоряжении владельца. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий Е.И.Батунова