п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-721/11, след. № 60239

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской обл. Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимых Григорьева И.П., Крупинова Д.А., Табаченко Д.Е., защитников - адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., предоставившего удостоверение № 2462, ордер № 048897, Беловой А.А. предоставившей удостоверение № 287, ордер № 048900, адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» адвокатской палаты МО Пудяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 587, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Григорьева Ильи Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес>, гр-на Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении дочь, 2007 года рождения, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее не судим,

Крупинова Дмитрия Артуровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> гр-на Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Табаченко Дмитрия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на Российской Федерации, образование средне-специальное, разведенного, временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Григорьев И.П., Крупинов Д.А., Табаченко Д.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение.

Их действия выразились в том, что они в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, находились в квартире Табаченко Д.Е. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития которого у Табаченко Д.Е. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества из помещений и с территории насосной станции речного водозабора, принадлежащего <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Табаченко Д.Е. предложил Григорьеву И.П. и Крупинову Д.А. совершить хищение оборудования, принадлежащего <данные изъяты> находящегося на территории насосной станции речного водозабора расположенной по указанному выше адресу. Григорьев И.П. и Крупинов Д.А. согласились с предложением Табаченко Д.Е, вступив тем самым с последним в преступный сговор. После чего Табаченко Д.Е. указал, что для реализации их совместного, преступного умысла Григорьеву И.П. и Крупинову Д.А. необходимо подыскать рабочих, не ставя последних в известность об их преступных намерениях, у которых имеется газосварочное оборудование необходимое для распила металлических частей к оборудованию производственного значения, принадлежащего <данные изъяты> с целью их последующей сдачи в пункты приема металла <адрес> и <адрес> и получения за это денежных средств. На что Григорьев И.П. и Крупинов Д.А. согласились. Реализуя свой совместный, преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Табаченко Д.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, пришел вместе с Григорьевым И.П. к указанной выше насосной станции речного водозабора, принадлежащей <данные изъяты> с целью исследования территории станции и ее нахождения под охранной. Осмотрев указанную станцию, не заходя на ее территорию, Григорьев И.П., и Табаченко Д.Е решили продолжить реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> весной ДД.ММ.ГГГГ. После чего примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Табаченко Д.Е. предложил Григорьеву И.П. начать похищать имущество, принадлежащее <данные изъяты>, с территории указанной выше насосной станции речного водозабора. По указанию Табаченко Д.Е. Григорьев И.П. в тот же день посредством телефонной связи предложил своему знакомому ФИО помочь распилить и вынести производственное оборудование с территории насосной станции речного водозабора, не ставя при этом последнего в известность о своих преступных намерениях, на что ФИО согласился. Затем, продолжая реализовывать свой совместный, преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Григорьев И.П. и Крупинов Д.А. по указанию Табаченко Д.Е., согласно ранее распределенным между ними ролям, пришли к насосной станции речного водозабора, расположенной по указанному выше адресу. Подойдя к станции, ворота которой были закрыты на металлическую цепь, он Григорьев И.П. и Крупинов Д.А., действуя совместно, единым умыслом, с целью хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> открыли ворота и незаконно проникли на территорию указанной станции, где, Григорьев И.П. и Крупинов Д.А. неустановленным предметом взломали двери зданий - насосной станции водозабора, водоприемника и фильтровальной станции, после чего Григорьев И.П. и Крупинов Д.А. незаконно проникли в указанные здания, где осмотрели оборудование, которое собирались похитить. Затем, продолжая реализовывать свой совместный, преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время не установлено, Григорьев И.П. и Крупинов Д.А вместе пришли на станцию по указанному адресу, куда приехали нанятые Григорьевым И.П. рабочие - ФИО и ФИО, которые под руководством Григорьева И.П. и Крупинова Д.А. не зная об их преступных намерениях, стали разбирать оборудование, находящееся на территории и в помещениях станции. Подошедший, в вышеуказанный период времени, по ранее имевшейся с Григорьевым И.П. и Крупиновым Д.А. договоренности с целью хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> Табаченко Д.Е., действуя с указанными лицами единым умыслом, указал ему Григорьеву И.П. и Крупинову Д.А. на компрессор (бочку), находившейся на улице, возле здания фильтровальной станции и ворота этого же здания, как на имущество, которое необходимо похитить. После чего ФИО и ФИО по указанию его Григорьева И.П., распилили указанный компрессор (бочку), подготовив его для хищения. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Григорьев И.П., ФИО и ФИО пришли на территорию указанной станции с целью вывоза и сбыта, ранее приготовленного имущества, принадлежащего <данные изъяты> где погрузили на неустановленную автомашину часть, приготовленного для хищения имущества, которое вывезли с территории станции и сдали в пункт приема металла ООО «Северсталь-Вторчермет», <адрес>, где познакомились с ФИО и ФИО, которым Григорьев И.П., не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, предложил приобрести оставшуюся часть имущества, приготовленную для хищения, и находящуюся на территории насосной станции речного водозабора <данные изъяты> на что последние согласились. И в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не установлено, Григорьев И.П., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО приехали на территорию указанной выше насосной станции принадлежащей <данные изъяты> где Григорьев И.П. продал ФИО и ФИО часть похищенного оборудования. Полученными от реализации, похищенного имущества с территории насосной станции речного водозабора, принадлежащей <данные изъяты> денежными средствами, Григорьев И.П., Табаченко Д.Е. и Крупинов Д.А., распорядились по своему усмотрению. Таким образом, в ходе их совместных преступных действий с территории насосной станции речного водозабора, принадлежащей <данные изъяты> Григорьевым И.П., Табаченко Д.Е. и Крупиновым Д.А. было похищено следующее имущество: компрессор ВУ-6/4 с электродвигателем 75 кВатт, стоимостью 35000 рублей каждый в количестве 2 шт; воздухосборник V-6,3 м3, стоимостью 30000 рублей; электродвигатели 30кВатт,1000 об/мин, 380 В, в количестве 2 шт, стоимостью 10750 рублей каждый; электродвигатели 5 кВатт, 1500 об/мин, 380 В, в количестве 2 шт., стоимостью 4750 рублей каждый; шкаф распределительный на 8 потребителей по 25А в количестве 2 шт., стоимостью 500 рублей каждый; на общую сумму 132000 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ ГРИГОРЬЕВ И.П. свою вину признал полностью и показал, что Табаченко знает около 5 лет, а Крупинова -1 год. Отношения нормальные. В ДД.ММ.ГГГГ Табаченко предложил совершить кражу металла с заброшенной станции, которая не работает и не охраняется. Табаченко сказал, что на станции есть оборудование, которое можно сдать как металлолом, также Табаченко пояснил, что на территории этой станции лежат 2 электродвигателя. Он с Табаченко пошли посмотреть на эту станцию и увидели ворота, закрытые на цепь, увидели большую бочку, которую было видно через забор. Он сказал Табаченко, что слишком много снега, туда было просто не пройти и они ушли, решив оставить все как есть до весны. В ДД.ММ.ГГГГ, когда сошел снег он вместе с Крупиновым и Табаченко пришли на станцию, здания были открыты, они прошли по территории и наметили какой металл вывезут. Табаченко сказал, что нужно найти газовый баллон и человека, который умеет с ним работать. Он договорился с ФИО и ФИО которые должны были взять с собой баллон с газом, чтобы разрезать металл. На следующий день он и Крупинов пришли на станцию, через некоторое время приехали ФИО и ФИО на автомобиле «шестерка». Ворота были открыты. Чуть позже к ним подошел Табаченко. ФИО и ФИО стали разрезать металл, а они втроем пили пиво. Когда ФИО и ФИО разрезали бочку и корпус от двух компрессоров они сказали, что газ в баллоне закончился, они оставили все как есть и ушли. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пришел на станцию один, а ФИО и ФИО приехали на автомобиле. ФИО и ФИО наняли манипулятор, с помощью которого они погрузили металлолом в машину и повезли в «Стальвторчермет» втроем, он ФИО и ФИО. ФИО договорился, что у них примут металл за 28800 рублей приблизительно металла было 4 тонны. 20 000 рублей разделили на четверых, но Табаченко сказал, что ему денег не нужно, ему нужно было купить продукты, а остальные деньги отдали ФИО за баллоны с газом, инструменты и водителя. Ключей от зданий у него не было, все было открыто. Кроме бочки и компрессоров другие предметы не брали. На территории станции было расположено три здания, в одном здании вообще ничего не было, они взяли только бочку, которая находилась на улице и корпуса от компрессоров. ФИО познакомился в «Стальвторчермет» в ФИО и ФИО, которым предложил 2 электродвигателя. Они приехали вчетвером, он ФИО, ФИО и ФИО, электродвигатели лежали на земле, те их забрали за три тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на станцию, там стояла охрана. Инструменты все осталось на станции, ФИО и ФИО нужно было забрать эти инструменты. Он сказал охраннику, что раньше здесь был автосервис и остались их инструменты. Охранник осмотрел территорию, увидел, что там лежат инструменты и пропустил их. Он не признает объем похищенного оборудования, так как они взяли только 2 электродвигателя, бочку и корпуса от двух компрессоров. Другое оборудование они не крали. На территории станции все здания были открыты, была только цепь на воротах. Пошел на совершение преступления из-за нехватки денежных средств.

ПОДСУДИМЫЙ КРУПИНОВ Д.А. Крупинов Д.А., вину свою признал полностью и показал, что Табаченко знает давно, с Григорьевым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал у Табаченко. В ДД.ММ.ГГГГ. они сидели втроем: он Табаченко и Григорьев. Табаченко сказал им, что знает где можно взять два бесхозных двигателя, которые можно продать, но при этом он пояснил, что сам этим заниматься не будет. Он и Григорьев согласились. В ДД.ММ.ГГГГ он не ходил на станцию. Что водозаборная станция принадлежит <данные изъяты> он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Григорьевым пришел на станцию, на воротах висела цепь. Они зашли на территорию станции и увидели компрессорное оборудование и бочку. Маленькое здание было вообще открыто, а у двух других зданий двери были просто прикрыты. На следующий день Григорьев созвонился с лицами, неизвестными ему и те приехали на станцию на автомашине «шестерка». Двое мужчин посмотрели какое оборудование необходимо распилить и определились какие инструменты для этого им нужны. На следующий день они приехали с инструментами, стали распиливать оборудование, а они втроем сидели на территории и пили пиво. На следующий день он не смог поехать с ними, для того чтобы сдать металл, так как выпил перед этим много пива. С ними ездил Григорьев, потом заехал к нему, сказал, что металл сдали и отдал мне 4 000 рублей. На следующий день он с Григорьевым решили пойти на станцию и посмотреть что ещё на станции можно взять, но там была охрана. Они похитили компрессорное оборудование и бочку. Он не согласен с объемом похищенного предьявленного в обвинении. Совершил преступление из-за нехватки денег, так как его сократили с работы.

ПОДСУДИМЫЙ ТАБАЧЕНКО Д.Е. вину свою в совершении хищения не признал и показал, что летом прошлого года его знакомый ФИО, который работал на <данные изъяты>, сказал ему, что имеется 2 электродвигателя, которые можно забрать на насосной станции. В ДД.ММ.ГГГГ он, Крупинов и Григорьев сидели у него дома, и он рассказал им, где можно взять два электродвигателя и сдать их на металлолом. Он с Григорьевым решили прогуляться до станции, но двигателей не увидели на её территории, так как на улице было много снега. Ни следов, ни охраны на станции не было, ворота были закрыты на цепь. Весной ему позвонил Григорьев и предложил выпить пиво на р. Клязьма, когда он приехал увидел как на территории станции сидят в креслах за столиком Григорьев и Крупинов он сел с ними. Григорьев кому то позвонил и приехала машина «Шестерка» белая, из которой вышли двое мужчин стали разрезать металл. Договора между ним, Крупиновым и Григорьевым, сдать металл и поделится деньгами, не было. Он не говорил тем, какое оборудование нужно распиливать. После того как Григорьев сдал металл, то дал деньг Крупинову, который купил продукты питания, так как проживал у него.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а именно:

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО <данные изъяты> ФИО, работает <данные изъяты> юрисконсульт, показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте. Ей позвонил генеральный директор и сообщил, что на водозаборной станции отсутствует имущество. По данному факту генеральный директор дал распоряжение, чтобы она как представитель поехала в милицию и дала показания по данному факту. Ей стало известно, что некое лицо, проживающее рядом с водозаборной станцией сообщило, что уже неоднократно к водозаборной станции подъезжал автомобиль и вывозил оборудование, в связи с чем была установлена камера видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны лица, подозревающиеся в вывозе имущества со станции. Сотрудник <данные изъяты> ФИО установил, какое именно имущество было похищено. Похищенное имущество состоит на балансе предприятия, станция была законсервирована в ДД.ММ.ГГГГ. Оборудование было не пригодно для дальнейшего использование, т.к. имело 100 % износ. Сумму ущерба высчитали с учетом износа оборудования. Сумма ущерба составила 974675 рублей.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО работает <данные изъяты> - начальником управления метрологии и автоматизации, в его обязанности также входит организация ремонта оборудования, в том числе и оборудования с водозаборной станции. ФИО показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что с водозаборной станции похищено оборудование. Данная станция находилась в законсервированном виде, двери были закрыты, некоторые двери были заварены, ворота были закрыты. Сотрудники охраны периодически делали осмотр территории станции, в ДД.ММ.ГГГГ следов проникновения не было. Он приехал и составил перечень оборудования, которое было демонтировано. Заявленная сумма ущерба составляет одну третью часть от рыночной стоимости всего похищенного оборудования, так как оборудование было уже не новое. Стоимость аналогичного нового оборудования составляет приблизительно 3 000000 рублей. Похищенное оборудование не было возвращено. Он выезжал на опознание украденного имущества и увидел обожженные детали, пару труб.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что он снял в аренду территорию расположенную по адресу: <адрес>, чтобы открыть пункт приема металлолома. В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали двое мужчин, один из которых был цыган и привезли на сдачу два электродвигателя и трубы, он отказался принимать у тех металл, не сошлись в цене, т.к. электродвигатели нужно было разобрать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ те снова приехали и привезли металлические изделия те же самые, но только в разобранном виде. Он спросил откуда у них данный металлолом, на что те ответили, что это их личное имущество и он принял у них металл. Затем ему позвонил следователь который пояснил, что он купил краденные остатки электродвигателя, ротер и трубы.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО работает <данные изъяты> - контролер-водитель, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к водозаборной станции, на двери висел замок. Он увидел, что с территории станции через забор перелазает незнакомый мужчина. Он подошел к мужчине и тот ответил, что уже не первый день работает на станции на какую-то фирму. Последний был задержан. Раньше на территории станции работали сторожа, но потом их сократили, были поставлена камеры видеонаблюдения, которые отслеживают не весь объект. О других случаях задержания ему не известно.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимых до событий ДД.ММ.ГГГГ не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему предложил работу ФИО, с которым он приехал на автомобиле на водозаборную станцию. Они приехали к воротам станции которые им открыл Григорьев. Они проехали на территорию станцию, где он увидел, что двери всех зданий были открыты. Григорьев сказал, что нужно разрезать бочку. Вместе с Григорьевым был Крупинов. Он сказал им, что у него нет необходимых инструментов, на что Григорьев ответил, чтобы он купил все необходимое. Он купил резак и на следующий день вместе с ФИО приехал на территорию станции. Ворота снова открыл Григорьев, показал ему на металлическую бочку, которую необходимо было срезать. Когда он разрезал оборудование, вместе с Григорьевым были Крупинов и Табаченко. Они предложили ему выпить спиртного, но он отказался. Они прошли в здание и вытащили два двигателя. ФИО нашел манипулятор, для погрузки металла. Он не знал, что оборудование принадлежит <данные изъяты> Он был нанят на работу, которую выполнил и получил за это деньги. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с ФИО на станцию, там находился охранник, который не пропустил их на территорию станции. Потом пришел Григорьев, поговорил с охранником, их пропустили, он забрал свои инструменты и уехал. Григорьев присутствовал всегда, Крупинова не было на второй день и все трое были на третий день его работы. Руководил работой и все показывал Григорьев. У него сложилось впечатление что оборудование принадлежит Григорьеву. Григорьев говорил, что на территории станции будет автосервис, также он говорил, чтобы он успел выполнить работу за 1 месяц. Он заходил в одно из помещение, но там было уже все разобрано.

Из оглашенных показаний свидетеля свидетеля ФИО., следует, что он работает на <данные изъяты> в должности контролера около. ДД.ММ.ГГГГ, утром, начальник дал распоряжение, чтобы сотрудники охраны приступили к охране водонассосной станции. Он приступил к выполнению своих обязанностей и в этот же день, примерно в 07 часов 45 минут, приехал на данную станцию. Ворота станции были закрыты и он их открыл ключом, который ему передал начальник. Пройдя на территорию станции, он заметил, что все помещения станции открыты. Примерно около 08 часов 30 минут этого же дня к воротам станции подъехал автомобиль марки ВАЗ серого цвета, гос. номер , буквенных символов он не помнит. Как он успел заметить, в данном автомобиле находилось четверо мужчин: за рулем – мужчина кавказской национальности, впереди на пассажирском сиденье мужчина русской национальности, на заднем сиденье сидели также двое мужчин – один русской национальности, другой кавказской национальности. Все эти мужчины ранее ему незнакомы. Впоследствии он узнал, что данных мужчин зовут Григорьев И.П., ФИО, ФИО и Крупинов Д.А. Из данного автомобиля вышел Григорьев И.П., который сидел на переднем пассажирском сиденье и, подойдя к воротам, стал сразу же просить его впустить на территорию станции, поясняя, что взял данную территорию в аренду и производит на ней какие-то свои работы. Он пояснил, что никого на территорию не пустит без соответствующего удостоверения-разрешения начальства, поэтому если тот производит на территории данной станции какие-то работы, то должен съездить в администрацию завода и получить там соответствующее разрешение. При этом по рации он сообщил о данном автомобиле начальнику смены, который сказал, чтобы он не пускал никого. Он сказал об этом Григорьеву И.П., но тот стал уверять его, что звонил своему начальнику, но никак дозвониться не может, также Григорьев И.П. уверял его, что разрешение есть, но не с собой. Григорьев И.П. пояснял, что на территории данной станции будет автосервис, и что данная территория взята в аренду. Он поверил Григорьеву, к тому же тот сказал, что на территории станции находятся инструменты, которые принадлежат ему. Он сходил в первое здание и убедился, что там на полу лежали различные инструменты. Мужчина попросил пропустить его и забрать свои инструменты, а потом тот обещал уладить все вопросы. Поэтому, он, поверив словам последнего, пустил данный автомобиль на территорию станции, но проследовал за ним и проконтролировал, что те, подъехав к первому зданию, все вчетвером вышли из автомобиля и забрали из здания только инструменты, после чего сели в свой автомобиль и уехали. Около 11 часов 30 минут этого же дня за ним приехал автомобиль, на котором он уехал на завод, закрыв ворота станции на замок и поставив ее под видеонаблюдение. Вернулся он на станцию около 12 часов 45 минут этого же дня, при этом при подъезде к станции он увидел, что около ворот стоит автомобиль марки ВАЗ, но уже черного цвета, гос.номер , региона. О данном автомобиле также доложил по рации начальнику. В автомобиле находилось трое ранее незнакомых ему мужчин, цыганской национальности. Подойдя к данным гражданам, он спросил, что те делают на станции, один из этих мужчин, пояснил, что являются наемными рабочими и приехали работать на станцию, но их никто не встречает. Начальник смены, в это время, по рации дал команду задержать данный автомобиль до выяснения обстоятельств. Что и было сделано. Т. 1 л.д. 117-119

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он встретил в <адрес> ФИО который предложил ему съездить в <адрес> и сдать металлолом. Он согласился. После чего, они повезли металлолом в ООО «Северсталь-Вторчермет», расположенное по адресу: <адрес>, где встали в очередь за троими ранее неизвестными ему мужчинами. Один из которых, впоследствии оказался Григорьевым И.П., второй ФИО, а третий ФИО, которые сгружали с манипулятора, двигатели и различное оборудование. ФИО спросил, зачем те выбрасывают данное оборудование, на что кто-то из данных мужчин сказал, что данное оборудование им не нужно, а также добавили, что арендовали территорию, на которой находятся здания и что там находится много оборудования, которое надо срезать. После чего, кто-то из этих мужчин, кто именно он не помнит, предложили им поехать посмотреть оборудование, на что они согласились. Сдав свой металлолом, они вместе поехали на указанную территорию. Приехав в район <данные изъяты> они подъехали к железным воротам, которые были заперты на навесной замок. Григорьев И.П. открыл своим ключом данный навесной замок. Он увидел на данной территории три здания. Пройдя по территории и по помещениям, им показали, что необходимо срезать и добавили, что если они разберут двигатели, то получат за данную работу 50 процентов от сданного металлолома. После чего, им показали два двигателя, которые лежали на полу в одном из зданий, и Григорьев И.П. предложил им купить данные два двигателя за сумму в 3000 рублей. ФИО согласился и, отдав Григорьеву И.П. деньги на указанную сумму, стал вызывать грузовое такси. Через некоторое время, приехал манипулятор, в который они загрузили данные двигатели. А вышеуказанные мужчины, сказали им приезжать ДД.ММ.ГГГГ, чтобы разобрать остальные двигатели, а также добавили, что те будут целый день работать и, что им необходимо приехать со своими инструментами. Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ они сдали два двигателя в пункт приема металла, который находится рядом с автобусной остановкой «Мотель», расположенной в <адрес>. Получив деньги, на общую сумму примерно в 11000 рублей, ФИО вызвал такси, на котором они поехали снова в <адрес> в район <данные изъяты> Приехав к указанной территории, их задержали сотрудники охраны и в последствие передали сотрудникам правоохранительных органов, которые и сообщили, что они приобрели похищенные двигатели. Но Григорьев И.П. не говорил, что двигатели, которые им продал краденные, а он об этом не знал.

Т. 1 л.д. 66-68

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что он имеет в своей собственности автомобиль марки ВАЗ 2106, черного цвета, государственный регистрационный номер , на котором он занимается частным извозом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он находился у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему подошел ФИО и попросил довезти того и ранее неизвестного ему ФИО до <адрес>, на что он согласился, попросив за свои услуги 500 рублей. В <адрес>, ФИО показывал ему дорогу куда ехать. После чего, проехав частные дома, они подъехали к металлическим воротам. На территории находились кирпичные здания. ФИО попросил подождать их, так как те хотели пройти на территорию и посмотреть, есть ли кто в здании. Он стал рассматривать свой телефон и не видел, что происходит на улице. После чего, когда он поднял глаза, то увидел, что у ворот с внешней стороны стоит ФИО, а ФИО, перелез через забор на внешнюю сторону. В это же время, к его автомобилю подъехал автомобиль УАЗ, черного цвета, из которого вышли два сотрудника охраны, которые сказали, чтобы они оставались на своем месте до приезда сотрудников правоохранительных органов. Т. 1 л.д. 73-74

Оглашенные показания свидетеля ФИО, аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Т. 1 л.д. 75-77

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его знакомый Григорьев И.П. и предложил работу: разрезать какой-то металл и сдать его, а за это получить деньги. Он, доверяя Григорьеву И.П., так как ранее работал с тем, согласился и позвал с собой своего знакомого ФИО. Он и ФИО на следующий день, утром, точной даты он не помнит, подъехали на автомобиле ФИО к водонасосной станции, расположенной в районе завода <данные изъяты>. Подъехав к закрытым воротом станции, они посигналили и к ним вышел ранее знакомый ему Григорьев И.П. и, открыв ворота, сказал, проезжай. Он заехал на территорию водонасосной станции, где увидел ранее незнакомого ему Крупинова Д.А., который вместе с Григорьевым И.П., провел их по территории станции. Григорьев И.П. показал металлическую бочку, которую необходимо было срезать. Затем провел их в какие-то два помещения и сказал, что эти помещения надо освободить и вывезти разобранные электрические движки, металлические бочки. Григорьев И.П. все двери помещений открывал своим ключом, поясняя, что в данных помещениях будет у родственников Григорьева И.П. автосервис. Он подумал, что вся эта территория принадлежит Григорьеву И.П. или родственникам того, поэтому согласился на работу. ФИО пояснил, что у того нет оборудования для резки металла, на что Григорьев И.П. сказал, чтобы тот все закупил на свои деньги, а Григорьев И.П. ему потом все возместит. Они договорились, что приступят к работе с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он вместе с ФИО приехали на водонасосную станцию, где им входные ворота открыл Григорьев И.П., пройдя на территорию, он приступил к работе: вместе с ФИО он разрезал металлическую бочку, стоящую на улице, вытащил на улицу электрический движок. Затем Григорьев И.П. попросил найти кран для погрузки данных вещей. В этот же день он нанял автомобиль марки «МАЗ» или «Камаз». На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, как и договорились, в 10 часов 00 минут, к водонасосной станции подъехали он, ФИО, и водитель МАЗА (КАМАЗА), при этом Григорьев И.П. был уже на станции и открыл им ворота. Они погрузили металлическую бочку, разобранные электрические двигатели в количестве 4-х штук, и какую-то металлическую конструкцию. После этого автомашина уехала в ООО «Северсталь-Вторчермет», а он, ФИО и Григорьев И.П. на автомобиле ФИО поехали следом, где сдали вышеуказанные вещи на металл. Документы о приемке металла оформили на паспорт ФИО, и за данные вещи они получили 28000 рублей. Деньги они поделили сразу же поровну между ним, ФИО, Григорьевым И.П. и Крупиновым Д.А. (но так как Крупинова Д.А. не было, то его деньги забрал Григорьев И.П.). Когда они сдавали металл, то на «Северосталь» увидели ранее незнакомых им ФИО и ФИО, которые, подойдя к ним, спросили, откуда такой хороший металл. На что Григорьев И.П. предложил ФИО купить принадлежащий тому металл. ФИО согласился и в этот же день вместе с ФИО поехал к станции, где Григорьев И.П. продал этим мужчинам два электрических движка за 3000 рублей. Более он не видел, что бы Григорьев И.П. что-то им еще продавал. Движки те погрузили на автомобиль Газель, на которой приехали, номера он не знает, и уехали, пояснив, что поедут в <адрес>. Более он ФИО и ФИО не видел. После этого они разошлись по домам, но на следующий день примерно в 08 часов 00 минут он вместе с ФИО вновь приехал на станцию, но ворота им никто не открыл. За воротами находился мужчина в форменной одежде охранника. После этого, он стал звонить Григорьеву И.П., прося объяснений. Через какое-то время к ним приехали Григорьев И.П. и Крупинов Д.А., которые стали разговаривать с охранником, объясняя, что они работают на данной станции по найму. При этом Григорьев И.П. кому-то звонил, но, судя по всему, трубку никто не брал. Григорьев И.П. просил охранника открыть ворота, чтобы забрать их инструменты, оставшиеся на территории станции. Охранник открыл ворота и они заехал на территорию и, забрав свои инструменты, уехали, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что они работали на водонасосной станции не законно и что те вещи, которые они продали на металл краденные. О том, что они работали на данной станции незаконно и о том, что вещи, которые они продали на металл, краденные, он не знал, ему об этом никто не говорил. Т. 1 л.д. 106-109

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает мастером в ООО «Северсталь-Вторчермет», расположенного по адресу: <адрес>. В его служебные обязанности, помимо остальных входит приемка лома черного металла, визуальный осмотр лома, установление процента засора. Документы о приемке лома оформляет кассир. Приемку лома от граждан осуществляется по паспортам, но на сам лом никаких документов не требуется. Поэтому если гражданин говорит, что данный лом принадлежит ему, то они верят, не проверяя данного факта. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В этот день было много поставщиков лома, поэтому вспомнить на какой автомашине приехали граждане, которые сдали лом по приемосдаточному акту , он не может, прошло много времени. Сколько было граждан, сдающих лом по данному акту, он также вспомнить не может. Они сдали на лом черных металлов чугун, весом 279 кг и крупногабаритный лом, весом 3690 кг. Что за предметы те сдавали на лом, он не помнит. Он произвел визуальный осмотр данного лома и засоренность, а кассир ФИО оформила соответствующий приемосдаточный акт за от ДД.ММ.ГГГГ, после этого выдала деньги, соответственно его весу. Спустя какое-то время от сотрудников правоохранительных органов он узнал, что данные граждане сдали похищенный лом. Т. 1 л.д. 214-215

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Т. 1 л.д. 218-219

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает на заводе <данные изъяты> в должности начальника цеха-главным энергетиком. В начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда после оперативного совещания, к нему подошел сотрудник, проживающий недалеко от водонапорной станции, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> сообщил, что возле станции неизвестные люди грузят на автомашину марки Газель оборудование станции. Он тут же сообщил о данном факте начальнику охраны, а тот в свою очередь, дал распоряжение выставить на территорию станции охрану, так как до этого территория станции, хотя и была огорожена забором и имела ворота, которые закрывались на замотанную цепь, не охранялась. Территория станции, стоящие на ней три здания, а также все оборудование, которое имелось на этой территории, принадлежит заводу и стоит на его балансе. Станция не работала, т.к. находилась на консервации. Т. 2 л.д. 73-75

Вину подсудимых по факту хищения имущества <данные изъяты> подтверждают также материалы дела, а именно:

Отношение генерального директора <данные изъяты> ФИО, в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли на территорию водозабора, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили товаро-материальные ценности, состоящие на балансе и принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 974675 рублей, тем самым причинили <данные изъяты> крупный ущерб.

Т. 1 л.д. 3

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория водонапорной станции, принадлежащая <данные изъяты> и расположенная по адресу: <адрес>. На момент осмотра вся территория станции имеет прямоугольную форму и огорожена забором сеткой-рабицей, а также имеет одни ворота, которые на момент осмотра открыты. На территории станции расположено три одноэтажных здания производственного назначения. Здание высокое из белого кирпича, располагается слева от входа на территорию. Рядом с данным зданием обнаружены две пустые бутылки из-под пива «Ярпиво Янтарное», на которых обнаружены следы пальцев рук, изъятые на липкую ленту. Здание низкое из красного кирпича, расположено справа от входа на территорию, проходы в данное здание на момент осмотра открыты, на одном из дверных проемов обнаружен след орудия взлома. В здании и здании имелось производственное оборудование, отсутствующее на момент осмотра. За данным зданием, располагается здание небольшого размера из красного кирпича. Т. 1 л.д. 23-29

Протокол выемки оборудования промышленного значения и комплектующих: статор от электродвигателя 30 кВт; трансформаторы тока – 7 шт. крышка электродвигателя 30 кВт; дугогасители от автоматических выключателей 44 шт; труба из черного металла – 3 шт.; труба обыкновенная – 1 шт., длинной 1,5 м., добровольно выданные свидетелем ФИО ДД.ММ.ГГГГ. Т. 1 л.д. 168-169

Протокол осмотра статора от электродвигателя 30 кВт; трансформаторов тока – 7 шт. крышки электродвигателя 30 кВт; дугогасителей от автоматических выключателей 44 шт; трубы из черного металла – 3 шт.; трубы обыкновенной – 1 шт., длинной 1,5 м., которые признаны вещественными доказательствами. Т. 1 л.д. 170-171,172

Протокол выемки приемосдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека ООО «Северсталь-Вторчермет» добровольно выданные свидетелем ФИО ДД.ММ.ГГГГ. Т. 1 л.д. 116

Протокол осмотра приемосдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека ООО «Северсталь-Вторчермет», которые признаны вещественными доказательствами. Т. 1 л.д. 207,210

Протокол выемки ДВД-диска с видеозаписью камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с водонапорной станции по адресу: <адрес> добровольно выданный представителем потерпевшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ. Т. 1 л.д. 179

Протокол осмотра ДВД-диска с видеозаписью камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с водонапорной станции по адресу: <адрес>, который признан вещественным доказательством. Т. 1 л.д. 203-204,206

Протокол осмотра бутылки из под пива «Ярпиво Янтарное» в количестве 2х шт., бутылки из под пива «Клинское», металлический крюка с тросом канатного типа, троса канатного типа, плоский, изъятых в ходе осмотра места происшествия, которые признаны вещественными доказательствами. Т. 1 л.д. 198-199, 200

Заключение дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 1. Следы папиллярных узоров пальцев рук, откопированные с поверхности бутылок из под пива на отрезки липкой ленты размерами 69х33 мм и 43х44 мм, и изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. 2. Следы папиллярных узоров пальцев рук, откопированные с поверхности бутылок из-под пива на отрезки липкой ленты размерами 69х33 мм и 43х44 мм, и изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены ФИО. Т. 1 л.д. 128-137

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО указал, что на территории водонапорной станции, по адресу: <адрес> расположено три здания, производственного значения, в которых находилось похищенное имущество. В настоящее время здании станции законсервированы и проходы в них заблокированы. Т. 2 л.д. 23-24

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемым Григорьевым И.П. указано на место на территории водонапорной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где находилось имущество, на которое указывал Табаченко Д.Е. как на имущество, которое необходимо похитить. Т. 2 л.д. 100-103

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению, что подсудимые Григорьев И.П., Крупинов Д.А., Табаченко Д.Е. виновны в совершении кражи личного имущества <данные изъяты> отраженной в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд переквалифицирует действия подсудимых с п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ на п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, исключив из обьема предьявленного обвинения квалифицирующий признак – «в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Представленными суду доказательствами обьективно подтверждена кража подсудимыми оборудования стоимость которого, по представленной оценке <данные изъяты> составляет – 132000 рублей, т.е. не превышает 250000 тысяч рублей, что требуется для квалификации крупного ущерба. Предварительный сговор на хищение чужого имущества между подсудимыми подтверждается состоявшейся заранее договоренностью между подсудимыми о совместном совершении преступления – краже чужого имущества с проникновением в помещения (сооружения) водозаборной станции <данные изъяты>, предназначенные для размещения в них производственного оборудования.

Кража оборудования, а именно: расходометр – счетчика «Днепр», стоимостью 12500 рублей каждый 2 штуки на общую стоимость 25000 рублей; конденсаторной батареи КМ 6.3, 11 квар, 0.88 мкф, 24 штук, стоимостью 6250 рублей каждая, на общую сумму 150000 рублей; масляного выключателя ВМГ-133-2М, 600А, 10кВольт в количестве 15 шт., стоимостью 10000 рублей каждый, на общую сумму 150000 рублей; шинопровода алюминиевого 240 мм2, 100 метров, стоимостью 250 рублей за метр на общую сумму 25000 рублей; кабеля высоковольтного ААБ 3*95 мм2, длиной 100м, стоимостью 120 рублей за метр, на общую сумму 12000 рублей; предохранителей высоковольтных 40 А, 6 кВольт, в количестве 9 шт., стоимостью 138 руб.88 коп, на общую сумму 1250 рублей; кабеля силового ВВГ 4*95 мм2, длиной 90м, стоимостью 382 рубля 50 копеек, на общую сумму 34425 рублей; электродвигателя 15 кВатт, 1000 об/мин, 380 В, в количестве 1 шт., стоимостью 18750 рублей; электродвигателей 5 кВатт, 1000 об/мин, 380 В, в количестве 2 шт., стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей; кабеля силового ВВГ 4*95 мм2, длиной 100 м, стоимостью 382 рубля 50 копеек, на общую сумму 38250 рублей; электропривода с редуктором 3кВатт, 380В, в количестве 18 шт., стоимостью 20833 рублей 33 копеек каждый, на общую сумму 375000 рублей; кабеля контрольного, длиной 300 м., стоимостью 20 рублей за метр, на общую сумму 6000 рублей, подлежит исключению из предьявленного обвинения.

Подсудимые отрицают кражу данного оборудования, что подтверждается также показаниями свидетелей ФИО, о том что «к нему приехали двое мужчин, которые привезли на сдачу два электродвигателя», свидетеля ФИО, о том, что «Григорьев ему сказал, чтобы он купил необходимые для работы инструменты. Он купил резак и на следующий день приехал на территорию станции. Григорьев показал ему на металлическую бочку(воздухосборник), которую необходимо было срезать. Затем они прошли в здание и вытащили два электродвигателя. Он заходил в одно из помещение, но там было уже все разобрано», ФИО «им показали два двигателя, которые лежали на полу в одном из зданий, и Григорьев И.П. предложил им купить их за 3000 рублей. ФИО согласился», свидетеля ФИО, о том, что «Они погрузили металлическую бочку, разобранные электрические двигатели в количестве 4-х штук, и какую-то металлическую конструкцию, которые он, ФИО и Григорьев И.П. сдали на металл в ООО «Северсталь-Вторчермет»; протоколом выемки оборудования и комплектующих из пункта приема металла (Т. 1 л.д. 168-169).

Других доказательств о совершении кражи имущества <данные изъяты> подсудимыми Григорьевым И.П., Крупиновым Д.А., Табаченко Д.Е. в материалах дела не представлено. Территория недействующего водозабора длительное время находилась без надлежащей охраны, как следует из показаний представителя <данные изъяты> ФИО,- « оборудование было не пригодно для дальнейшего использование, т.к. имело 100 % износ». Свидетель ФИО показывает, что «Раньше на территории станции работали сторожа, но потом их сократили». Свидетель ФИО показывает, что «ДД.ММ.ГГГГ, утром, начальник дал распоряжение, сотрудникам охраны приступить к охране водонассосной станции. В тот же день, примерно в 07 часов 45 минут, он приехал на станцию. Пройдя на территорию станции, он заметил, что все помещения станции открыты». Свидетель ФИО показал, что «ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник, проживающий недалеко от водонапорной станции, принадлежащей <данные изъяты> и сообщил, что неизвестные люди грузят на автомашину оборудование станции. Он тут же сообщил о данном факте начальнику охраны, а тот в свою очередь, дал распоряжение выставить на территорию станции охрану, так как до этого территория станции не охранялась».

Все неустранимые сомнения в виновности подсудимых, в соответствии со ст.14 УПК РФ суд толкует в их пользу, принимая решение об исключении из обьема предьявленного обвинения части похищенного с водонапорной станции <данные изъяты> имущества.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, Григорьев, Крупинов вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Григорьев и Крупинов активно способствовали расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, Григорьев с выходом на место совершения преступлений, розыску и возвращению похищенного имущества, изобличению другого соучастника преступления (Табаченко), что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и с учетом личности подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, Григорьев имеет на иждивении малолетнего ребенка, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, избирает наказание Григорьеву и Крупинову в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Подсудимый Табаченко совершил преступление средней тяжести, вину не признал, что суд считает способом защиты, избранным с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Табаченко показывает, что «В ДД.ММ.ГГГГ он рассказал Крупинову и Григорьеву где можно взять два электродвигателя и сдать их на металлолом. Договора между ним, Крупиновым и Григорьевым, сдать металл и поделится деньгами, не было». Его показания в части отсутствия предварительного сговора опровергаются показаниями Григорьева, о том, что «В ДД.ММ.ГГГГ Табаченко предложил совершить кражу металла с заброшенной станции, также Табаченко пояснил, что на территории станции лежат 2 электродвигателя. Из-за снега, решили оставить все до весны. В ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Крупиновым и Табаченко пришли на станцию, здания были открыты, они прошлись по территории и наметили какой металл вывезут. Табаченко сказал, что нужно найти газовый баллон и человека, который умеет работать с резаком». Показания Григорьева суд признает достоверными и правдивыми, они согласуются с показаниями подсудимого Крупинова, свидетеля ФИО, о том, что «Когда он разрезал оборудование, вместе с Григорьевым были Крупинов и Табаченко», оснований для оговора Табаченко указанными лицами не установлено.

Учитывая характер его действий, а также то, что Табаченко был наименее активным участником совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о возможности исправления Табаченко без изоляции от общества и учитывая отсутствие у последнего, длительное время, постоянного места работы, назначает ему наказания в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления.

Приговор в отношении Табаченко от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.242) Крупинов страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендуется принудительное лечение от алкоголизма, в связи с чем суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от алкоголизма.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым Григорьеву и Крупинову не назначать, в связи с применением ст.73 УК РФ.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба в связи с кражей оборудования насосной станции на общую сумму 974675 рублей, который суд удовлетворяет частично в размере стоимости похищенного подсудимыми имущества доказанного материалами дела, а именно в сумме 132000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Ильи Петровича, Крупинова Дмитрия Артуровича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Григорьеву И.П., Крупинову Д.А. в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого они своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Григорьева И.П., Крупинова Д.А., в течение трех месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, Крупинову Д.А., также пройти лечение от алкоголизма.

Табаченко Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Приговор О-Зуевского горсуда в отношении Табаченко Д.Е., от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Григорьеву И.П., Крупинову Д.А., Табаченко Д.Е. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Григорьева И.П., Крупинова Д.А. и Табаченко Д.Е., солидарно, в пользу <данные изъяты> нанесенный материальный ущерб в сумме 132000 рублей.

Вещественные доказательства:

- статор от электродвигателя 30 кВт; трансформаторы тока – 7 шт., крышка электродвигателя 30 кВт; дугогасители от автоматических выключателей 44 шт; труба из черного металла – 3 шт.; труба обыкновенная – 1 шт., длинной 1,5 м., хранящиеся у <данные изъяты> вернуть по принадлежности - <данные изъяты>

- приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек ООО «Северсталь-Вторчермет»; ДВД-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с водонапорной станции по адресу: <адрес> хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

- бутылки из под пива «Ярпиво Янтарное» в количестве 2х шт., бутылка из под пива «Клинское», металлический крюк с тросом канатного типа, трос канатного типа, плоский, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ( квитанция о приеме № от 0.0.11г.)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.