Дело №1-673/11 След. №61253 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №055253,, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Низовского Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Низовского Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование 7 классов, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 10 месяцев 1день, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Низовский Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Низовский Д.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО, находясь около магазина «Минимаркет», расположенного около <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заметил у ФИО мобильный телефон, после чего договорился с Низовским Д.В. о совершении открытого хищения данного телефона. Реализуя достигнутую договоренность, Низовский Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, когда ФИО зашел в первый подъезд <адрес>, вбежали в подъезд следом за ним, Низовский Д.В. толкнул ФИО в спину, вследствие чего ФИО ударился головой о бетонную стену подъезда и присел на лестничном марше первого этажа. Действуя согласованно с Низовским Д.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обыскав карманы одежды ФИО, обнаружил и похитил принадлежащие ФИО мобильный телефон «Самсунг GT-C 3010» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 200 рублей, на счету которой было 100 рублей, с флеш-картой объемом 2 ГБ стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Низовский Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. При ознакомлении с материалами дела Низовский Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Низовский Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Низовский Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Низовскому Д.В. разъяснены. Действия Низовского Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Низовский Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся, неопределенно характеризуется по месту жительства. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенного преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Низовского Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Низовскому Д.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Низовского Д.В. меру пресечения в виде заключение под стражу и отменить ее после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Низовскому Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Низовским Д.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Низовский Д.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.