Дело № 1-740/11 След. №60524 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора Бахаревича А.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 069370 при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Гаврилина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаврилина Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 11 классов, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.6-1 ст.88, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158, ч.6-1 ст.88, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, Гаврилину И.В. по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено к отбыванию 3 года 2 месяца лишения свободы и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Гаврилин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гаврилин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества приехал к дому ранее знакомой ФИО по адресу <адрес>, который Морозова использовала в качестве жилища в весенне - летний период. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гаврилин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут подошел к земельному участку, на котором расположен <адрес> <адрес>, через незапертую калитку прошел на участок, подошел к данному дому, при помощи неустановленного следствием предмета сорвал навесной замок с входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда похитил две упаковки «куриного бедра» на общую сумму 240 рублей, упаковку рыбы «Форель» стоимостью 245 рублей, три коробки вина «Цымлянское» общей стоимостью 690 рублей, пять банок пива «Биле» общей стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1325 рублей. Затем Гаврилин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут подошел к бане, расположенной на территории земельного участка № д.<адрес>, неустановленным следствием предметом взломал замок входной двери бани, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда похитил принадлежащие ФИО бензокосилку «Шиндава 22с» стоимостью 10000 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 7200 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 1600 рублей, катушку-удлинитель с электропроводом стоимостью 1500 рублей, не представляющую материальной ценности для ФИО сумку, а всего на общую сумму 20300 рублей. Затем Гаврилин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут подошел к хозблоку, пристроенному в вышеуказанной бане, неустановленным следствием предметом взломал навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение хозблока и, не обнаружив какого-либо ценного имущества, покинул помещение хозблока. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 21625 рублей. При ознакомлении с материалами дела, Гаврилин И.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Гаврилин И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Гаврилин И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Гаврилину И.В. разъяснены. Действия Гаврилина И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гаврилин И.В. в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у Гаврилина И.В. на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилин И.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако указанные особенности психики не лишают Гаврилина И.В. способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Гаврилин И.В. способен предстать перед следствием и судом и нести ответственность дела за содеянное (л.д.87-90). Гаврилин ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности и осуждался к условному лишению свободы, которое в последствии отменялось за нарушение порядка отбывания условного осуждения, совершил новое преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы и данные обстоятельства дают суду основания для избрания из альтернативной санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Вместе с этим, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства и в частности его явка с повинной, раскаяние в содеянном, активные поиски работы, позволяющей материально обеспечивать семью и данные им суду заверения в том, что он намерен в дальнейшем трудиться и не допускать противоправного поведения, убеждают суд в целесообразности предоставления Гаврилину возможности доказать свое исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО признан подсудимым Гаврилиным И.В. и подлежит удовлетворению Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Гаврилина Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Гаврилин И.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Гаврилину И.В. испытательный срок в размере двух лет. Обязать условно-осужденного Гаврилина И.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в месячный срок официально трудоустроиться на любую работу не противопоказанную ему по состоянию здоровья и предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию документы о трудоустройстве, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гаврилина И.В. отменить после вступления приговора в законную силу. В возмещение причиненного ущерба взыскать с Гаврилина И.В. в пользу ФИО 21625 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.