Дело №1-669/11 След. №60828 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №055251, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Сербеса А.С., а также представителя потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сербеса Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего независимым дистрибьютором компании LAMBRE, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Сербес А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сербес А.С. с целью хищения имущества, находящегося в помещении пункта обогрева ПЧ-8, расположенного на 99 километре 5 пикета станции «Нерская» <адрес>, на своем автомобиле «Лада Калина» государственный регистрационный номер № направился к вышеуказанному помещению. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Сербес А.С. поднялся на крышу помещения пункта ПЧ-8, ногой выбил фанерную вставку окна, ведущего в чердачное помещение данного здания, проник в чердачное помещение, выбил пол на чердаке и через образовавшееся отверстие проник в помещение ПЧ-8, где обнаружил и похитил принадлежащие филиалу ОАО «РЖД» Московской железной дороги Московской дирекции инфраструктуры Куровской дистанции пути 2 шурупогаечных ключа «КШГ» первоначальной стоимостью 117616 рублей 93 копейки каждый и остаточной стоимостью 0 рублей, электростанцию АД-4 первоначальной стоимостью 36000 рублей и остаточной стоимостью 0 рублей, электростанцию первоначальной стоимостью 42000 рублей и остаточной стоимостью 0 рублей, 10 электрошпалоподбойников общей стоимостью 42128 рублей 74 копейки, 3 домкрата общей стоимостью 29949 рублей 15 копеек. С похищенным имуществом Сербес А.С. с места преступления скрылся, причинив филиалу ОАО «РЖД» Московской железной дороги Московской дирекции инфраструктуры Куровской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 72077 рублей 89 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сербес А.С. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сербес А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Сербес А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Сербесу А.С. разъяснены. В связи с тем, что часть похищенного имущества на момент совершения кражи не имела остаточной стоимости, гособвинителем обоснованно исключен из предъявленного Сербесу А.С. обвинения такой квалифицирующий признак, как кража, совершенная в крупном размере. Суд считает необходимым квалифицировать действия Сербеса А.С. по ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сербес А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение потерпевшему похищенного имущества, наличие у Сербеса А.С. хронического заболевания. С учетом данных о личности Сербеса А.С., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Сербеса А.С. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Сербеса Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Сербес А.С. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Сербесу А.С. испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев. Обязать условно-осужденного Сербеса А.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сербеса А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – электростанцию – возвратить филиалу ОАО «РЖД» Московской железной дороги Московской дирекции инфраструктуры Куровской дистанции пути. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.