Ст.318 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Медведева М.Р.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Дмитриева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева Марка Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего поваром ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 до 08 часов, неустановленные лица, находясь возле ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, начали грубо нарушать общественный порядок, раскачивая автомобиль «Газель» с находившимися в нем лицами, подлежащими отправке в Орехово-Зуевский военный городской комиссариат для осуществления обязанности по несению воинской службы. Находившийся на суточном дежурстве и осуществлявший полномочия по охране общественного порядка инспектор ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО, пресекая незаконные действия данных лиц, действуя в соответствии с Федеральным Законом «О полиции» и должностной инструкцией, задержал одного из граждан, нарушавших общественный порядок, которым оказался ФИО1, и предпринял меры к помещению его в патрульный автомобиль. В результате действий неустановленных лиц, препятствовавших законным действиям ФИО, ФИО1 удалось вырваться и отбежать в сторону. ФИО догнал ФИО1 и вновь задержал его. Находившийся радом Медведев, осознавая, что ФИО, находившийся в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, исполняет свои установленные законом должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО, нанес ему три удара правой рукой в область спины, причинив кровоподтек и ссадину поясничной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого Медведев был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Медведев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Медведева суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает. Смягчающими его вину обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Медведеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Марка Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Медведеву М.Р. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу – СД-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Медведеву М.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.