Ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Кондратьева С.П.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, работающего водителем эвакуатора <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 00 часов 20 минут, Кондратьев, управляя в состоянии алкогольного опьянения личной автомашиной «Нисан Тиида», гознак , на пересечении <адрес> и <адрес>, совершил ДТП, столкнувшись с автомашинами «ВАЗ-2115» и «ВАЗ-2106». После этого, чтобы избежать ответственности за совершенное ДТП и получить страховую выплату, Кондратьев решил совершить заведомо ложный донос о совершенном преступлении. С этой целью, он ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, находясь в отделе полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил сотрудникам ОУР 1 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» о хищении принадлежащей ему автомашины. Указанное заявление о преступлении было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях МУ МВД России «Орехово-Зуевское» за от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кондратьев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кондратьева суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кондратьеву наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Кондратьеву С.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Кондратьева С.П., акт осмотра и передачи ТС, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.