Ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-771/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г.,

подсудимого Шахабудинова Н.А.,

защитника адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахабудинова Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, работающего подсобным рабочим <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахабудинов четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, Шахабудинов решил совершить их хищение с последующей сдачей их в пункт приема цветного металла. С этой целью он подошел к территории вышеуказанной фабрики и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение. Проникнув на территорию фабрики, он подошел к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, в котором отсутствовала рама со стеклами и металлическая решетка. Затем Шахабудинов через окно проник в помещение приготовительного корпуса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и, поднявшись по металлической балке, упавшей одним концом со второго этажа на первый, проник в расположенный на втором этаже производственный цех. Подойдя к двум навоям, используемым при работе прядильно-ткацкого станка и состоящих из металлической трубы и закрепленных на ней двух алюминиевых фланцев-дисков, Шахабудинов имеющимся у него гаечным ключом открутил от металлической трубы одного навоя два алюминиевых фланца-диска, стоимостью 2500 рублей каждый. С похищенными фланцами он с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, хранится медный электрокабель, решил совершить его хищение с последующей сдачей в пункт приема цветного металла. С этой целью он подошел к территории вышеуказанной фабрики и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение. Проникнув на территорию фабрики, он подошел к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, в котором отсутствовала рама со стеклами и металлическая решетка. Затем Шахабудинов через окно проник в помещение приготовительного корпуса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и, поднявшись по металлической балке, упавшей одним концом со второго этажа на первый, проник в расположенный на втором этаже производственный цех. Подойдя к стенке цеха и встав на металлический ящик трансформатора, Шахабудинов ножовкой по металлу перепилил в двух местах находящийся там медный электрокабель в оплетке, а затем сорвал со стены выпиленный электрокабель, длиной 10 метров и стоимостью 500 рублей за 1 метр. Смотав похищенный кабель в моток и положив его в матерчатый мешок, он в места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, хранится медный электрокабель, решил совершить его хищение с последующей сдачей в пункт приема цветного металла. С этой целью он подошел к территории вышеуказанной фабрики и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение. Проникнув на территорию фабрики, он подошел к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, в котором отсутствовала рама со стеклами и металлическая решетка. Затем Шахабудинов через окно проник в помещение приготовительного корпуса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и, поднявшись по металлической балке, упавшей одним концом со второго этажа на первый, проник в расположенный на втором этаже производственный цех. Подойдя к стенке цеха и, встав на табурет, установленный им на стол, Шахабудинов ножовкой по металлу перепилил в двух местах находящийся там медный электрокабель в оплетке, а затем сорвал со стены выпиленный электрокабель, длиной 10 метров и стоимостью 500 рублей за 1 метр. Смотав похищенный кабель в моток и положив его в матерчатый мешок, он в места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, хранится медный электрокабель, решил совершить его хищение с последующей сдачей в пункт приема цветного металла. С этой целью он подошел к территории вышеуказанной фабрики и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение. Проникнув на территорию фабрики, он подошел к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, в котором отсутствовала рама со стеклами и металлическая решетка. Затем Шахабудинов через окно проник в помещение приготовительного корпуса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и, поднявшись по металлической балке, упавшей одним концом со второго этажа на первый, проник в расположенный на втором этаже производственный цех. Подойдя к стенке цеха и встав на табурет, установленный им на стол, Шахабудинов ножовкой по металлу перепилил в двух местах находящийся там медный электрокабель в оплетке, а затем сорвал со стены выпиленный электрокабель, длиной 12 метров и стоимостью 500 рублей за 1 метр. С похищенным он в места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Шахабудинов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела Шахабудинов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шахабудинова по всем четырем эпизодам обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Шахабудинов ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину подсудимого Шахабудинова обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом того, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск представителя потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» ФИО на сумму 21000 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахабудинова Николая Андреевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Шахабудинову Н.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Шахабудинову Н.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда ему необходимо проследовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ, получив предписание территориального органа ФСИН России о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Шахабудинову Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по прибытию к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Шахабудинову Н.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Шахабудинова Н.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» 21 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.