ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Мурашова В.Н., защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев уголовное дело в отношении МУРАШОВА В.Н., <данные изъяты> судимого Орехово-Зуевским городским судом Московской области: - ДД.ММ.ГГГГ – по ст.175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен; - ДД.ММ.ГГГГ – по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ, испытательный срок на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурашов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Мурашов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел у неустановленного лица пять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, стал хранить их при себе без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Мурашов был задержан сотрудниками полиции. В <данные изъяты> того же дня в помещении ОБНОН ОРЧ МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу; <адрес> указанные пять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, у него были обнаружены и изъяты при личном досмотре. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Мурашов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения в части незаконного хранения наркотического средства подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Органами предварительного расследования Мурашов также обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте он незаконно приобрел у неустановленного лица пять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма. Суд считает необходимым исключить из обвинения Мурашова признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в нарушение требований УПК РФ по делу не установлены и в предъявленном обвинении не указаны время, место и другие обстоятельства совершения незаконного приобретения наркотического средства. Суд считает возможным исключить из обвинения Мурашова признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемого Мурашову деяния не изменяются. Суд признает правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он дважды судим, за совершение преступления небольшой тяжести - к штрафу, за совершение особо тяжкого преступления против личности - к лишению свободы условно, наказание не отбыто, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования <данные изъяты> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие <данные изъяты>, полное признание вины, наличие хронического заболевания /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами тяжкого преступления, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, сведения о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая, что условно осужденный Мурашов совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Учитывая, что по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Мурашов осужден за совершение особо тяжкого преступления, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Орехово-зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашова надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУРАШОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменить МУРАШОВУ условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному МУРАШОВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить МУРАШОВУ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МУРАШОВА исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении МУРАШОВА оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства – 5 свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить, мобильные телефоны, переданные на хранение жене подсудимого, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий Е.И.Батунова