Ст. 228 ч. 1 УК РФ



1-657\11

Сл. № 36964

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 20 октября 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Евсюниной Н.И., защитника Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 586, при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерофеева Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего тяжелое заболевание, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области с последующими изменениями ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел у ФИО, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, находившийся в двух свёртках, первый из которых выполнен из фольгированной бумаги, а второй выполнен из полимерного материала. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещен к свободному обороту, стал хранить его при себе, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты, в заднем кармане надетых на него шорт, два свертка, первый из которых выполнен из фольгированной бумаги, а второй из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,21 гр. и 0,51 гр., т.е. всего массой 0,72 гр., в крупном размере, запрещённым к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими дополнениями и изменениями).

Подсудимый Ерофеев Д.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и из его показаний следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, а фактически проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Родителей у него в настоящее время нет, имеет тяжелое заболевание. С ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять героин путем внутривенных инъекций. Кто именно и когда именно ему впервые предложил героин, он сейчас уже не помнит. Он несколько раз прекращал употреблять героин, особенно, когда находился в местах лишения свободы, но после освобождения опять понемногу пристращался к употреблению героина. Обычно он приобретал героин у разных лиц, в том числе и знакомого (его данные он не знает, но ему известно, что тот в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за сбыт героина). Помимо этого он приобретал героин у ранее ему не знакомых лиц, которых встречал на рынках и вокзале <адрес> и по внешнему виду которых, можно было предположить, что они являются потребителями наркотических средств. Точно даты и время когда он приобретал героин, а также где именно, он сейчас указать не может, т.к. не помнит. В настоящее время он не употребляет героин уже около 4-х месяцев. Ранее он употреблял героин около 1 раза в неделю. Перестал употреблять героин после того, как его задержали сотрудники милиции. Это было ДД.ММ.ГГГГ. В тот день к нему пришел его знакомый по имени ФИО, точных данные его он не помнит, проживающий где-то на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>». Они разговорились об употреблении героина и ему захотелось употребить героин. После этого он позвонил своему знакомому по имени ФИО. Того он знает приблизительно с весны ДД.ММ.ГГГГ. Они вместе были на «проводах» их общего знакомого в армию и тогда познакомились. После употребления спиртного ФИО ему сказал, что у него есть героин и что он, если ему необходимо, может продать немного героина по цене 600 рублей за 1 условный грамм. ФИО оставил ему свой номер мобильного телефона, который до настоящего времени у него не сохранился. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО и попросил того продать ему 2 грамма героина. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. Приблизительно около 16.10 часов они с ФИО стояли на тротуарной дороге недалеко от автобусной остановки, со стороны магазина. В этом же месте ФИО передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей (1 купюра, достоинством в 1000 рублей и 2 купюры, достоинством по 100 рублей). После этого он позвонил ФИО и сказал, что ждет того в условленном месте. ФИО сказал, что уже подходит. Сам ФИО в этот момент куда-то отошел, но куда именно и зачем он не понял, т.к. в этот момент он увидел ФИО, который переходил дорогу и шел к нему со стороны Центрального рынка. Они с тем встретились около магазина «<данные изъяты>». Он передал ФИО указанные денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот передал ему 2 свертка с порошкообразным веществом (на ощупь). Данные свертки он не рассматривал, а сразу убрал в задний карман шорт, надетых на него. Как точно выглядели свертки он не помнит. После этого к ним сразу же подошли трое молодых людей, представившись сотрудниками милиции, после чего они, вместе с ФИО были задержаны и доставлены в здание ОБНОН. Там был произведен его досмотр, перед которым у него спросили, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к хранению, на что он ответил, что у него в заднем кармане шорт два свертка с героином. После этого сотрудник милиции мужского пола, в присутствии двух понятых мужского пола досмотрел его и из заднего правого кармана шорт, надетых на нём, извлек два свертка, которые ему передал ФИО перед задержанием. Он считал, что в указанных свертках находится героин. Насколько ему известно, ФИО также досматривали, но было ли у того что-либо обнаружено или нет, он не знает. Самого ФИО он с тех пор не видел. Через некоторое время его отпустили домой, а впоследствии вызывали к следователю для допроса в качестве свидетеля. Насколько он понял, в отношении ФИО возбудили уголовное дело. Сам он в содеянном искренне раскаивается и вину свою признает. ФИО он с того времени более не видел. Он пояснил, что ранее он указывал, что это ФИО просил его приобрести ему героин, но на самом деле он хотел приобрести героин на свои деньги и для личного употребления, а ФИО был с ним, как говорится, «за компанию», может тот рассчитывал, что он потом угостит того, после приобретения героина, но заранее они об этом не договаривались. Он так сказал, чтобы избежать уголовной ответственности за приобретение и хранение героина, но сейчас в содеянном раскаивается и говорит так, как было на самом деле. Больше по данному факту он пояснить ничего не сможет.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО, ФИО и ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с целью проверки оперативной информации, о том, что ФИО занимается распространением наркотического средства – героина у магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. В ходе оперативно-розыскного мероприятия они на автомобиле, подъехали к указанному магазину, где стали осуществлять наблюдение. Примерно минут через 10-15 минут, со стороны <адрес> к указанному магазину подошли двое мужчин и остановились в 7 – 10 метрах от их автомобиля, где они находились. Один из мужчин был Ерофеев Денис Николаевич. Ерофеев Д.Н., стал кому-то звонить с мобильного телефона, после чего второй мужчина, который был с Ерофеевым ушел. Примерно через 2 минуты, к Ерофееву Д.Н., подошел другой мужчина. Ерофеев Д.Н., передал тому деньги, а тот в свою очередь что-то передал Ерофееву Д.Н., что Ерофеев Д.Н. убрал в задний карман шорт. Они (ФИО, ФИО и ФИО) приняли решение о задержании данных лиц. После чего доставили задержанных в помещение ОБНОН ОУР УВД, по адресу: <адрес>, где ими была установлена личность неизвестного мужчины, которым оказался ФИО. Так же в помещении ОБНОН, в присутствии двух понятых были произведены личные досмотры задержанных Ерофеева Д.Н., и ФИО В ходе досмотра Ерофеева Д.Н. были обнаружены и изъяты в заднем кармане шорт два свертка с порошкообразным веществом, которые были помещены в конверт, который оклеен отрезком бумаги, с пояснительным текстом и подписями понятых. В ходе досмотра ФИО в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные, средства в сумме 1200 рублей, которые были помещены в конверт, который оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых.

Свидетель ФИО в своем допросе в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина. Он дал согласие на участие в качестве понятого и проследовал с сотрудниками милиции в помещение ОБНОН ОУР УВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где он и еще один, понятой прошли в один из кабинетов, расположенный на втором этаже здания ОБНОН, где находился сотрудник милиции и через какое-то время завели ранее ему незнакомого мужчину, который представился Ерофеевым Денисом Николаевичем. Ему и второму понятому разъяснили права и суть проводимого действия. После чего был произведен личный досмотр Ерофеева Д.Н., в ходе которого в заднем кармане его шорт были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки были помещены в конверт, который был оклеен отрезком бумаги, на котором он и второй понятой расписались. Ерофеев Д.Н. пояснил, что два свертка с порошкообразным веществом, он приобрел у мужчины по прозвищу (<данные изъяты>), для личного потребления. Так же были взяты смывы с правой и левой ладоней Ерофеева Д.Н., которые были упакованы в конверт, на котором он и второй понятой расписались. По факту личного досмотра Ерофеева Д.Н., был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего ему и второму понятому было предложено принять участие в досмотре второго мужчины, они согласились. Сотрудники милиции завели в кабинет, где они находились, мужчину, который представился как ФИО, так же у того был при себе паспорт. Затем был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого было обнаружено: мобильный телефон, два ключа на связке, два ключа от домофона, две банковские карты, денежные средства в размере 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. Из числа перечисленного имущества, у ФИО, были изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, которые были помещены в конверт, конверт оклеен отрезком бумаги, на котором он и второй понятой расписались, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО Примерно в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года, точнее не помнит, он гулял в состоянии алкогольного опьянения в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Там он встретил ранее не знакомого ему мужчину, на вид таджика. Они о чем-то разговаривали. В ходе разговора он сообщил собеседнику, что хотел бы попробовать героин, тот сказал, что у него есть с собой героин и что может ему продать, из расчета 500 рублей за один весовой грамм. После чего он передал тому 1500 рублей за три весовых грамма, а тот передал ему три свертка с порошком, пояснив при этом, что это героин. После чего они разошлись. Когда он пришел домой, то попробовал этот героин путем вдыхания через нос. Героин ему не понравился, и оставшееся количество героина, он положил в барсетку, которая находилась постоянно дома, своей девушке он ничего не сказал, о том, что в барсетке находится героин, она ничего не знала. В его дворе проживают наркоманы, с некоторыми из них он знаком. Одного из них зовут Денис. Он познакомился с тем во дворе своего дома в начале июня ДД.ММ.ГГГГ года, в кругу знакомых, с которыми вместе выпивали. В тот же день в ходе разговора с Денисом, он сообщил тому, что у него есть героин. Так же он сказал Денису, что если тому будет нужен наркотик, то он сможет продать тому по цене 600 рублей за один весовой грамм. На следующий день Денис встретился с ним около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где передал ему деньги в сумме 600 рублей, а тот передал ему часть имевшегося у него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>. Примерно около 13 часов, он возвращался на электричке из <адрес> домой в <адрес>, в это время ему позвонил на сотовый телефон Денис и попросил продать ему два грамма героина, на что он согласился и назначил встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. Приехав в <адрес>, он пришел домой, где взял оставшийся у него героин, который лежал в барсетке, и пошел к назначенному месту встречи. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, он встретился с Денисом, где тот передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 1 купюра, 100 рублей - 2 купюры, а он передал Денису два свертка с героином. После передачи героина и получения денежных средств от Дениса, они оба были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД, расположенное по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, указанными купюрами, которые ему передал Денис за наркотик. Денежные средства были упакованы в конверт, который оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих граждан, о чем был составлен протокол, в котором он и присутствующие граждане поставили свои подписи.

Судом исследованы материалы дела.

Рапорт следователя СУ при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО в котором он указывает, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ерофеев Д.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, незаконно приобрел у ФИО два свертка с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,72 гр. за 1200 рублей, которое стал хранить при себе без цели дальнейшего сбыта. Впоследствии Ерофеев Д.Н. в указанном месте и в указанное время был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. (л.д.2).

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО было возбуждено уголовное дело по факту того, что в неустановленное время, но до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, ФИО незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,72 гр. что является крупным размером, которое он стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, незаконно сбыл Ерофееву Д.Н. два свертка с наркотическим веществом - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,72 гр., в отношении ФИО было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.(л.д.3).

Рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району у магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, был задержан Ерофеев Денис Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения личного досмотра Ерофеева Д.Н. были обнаружены и изъяты один сверток из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала, внутри которых находится порошкообразное вещество, по внешним признакам похожее на наркотическое.(л.д. 4).

Протокол личного досмотра задержанного, составленный ст. оперуполномоченным ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ерофеева Д.Н., в ходе досмотра, в заднем кармане шорт, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала и один сверток из фольгированной бумаги. Оба свертка с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными надписями с подписями участвующих лиц.(л.д. 8-9).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по уголовному делу признаны два свертка с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, в количестве 0,19 гр. и 0,49 гр.(л.д. 54).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются конверт белого цвета размером 111x119 мм. Слева и справа конверт прошит металлическими скобами от степлера. Слева и справа конверт оклеен прямоугольными отрезками белой бумаги с оттисками синего цвета штампов ОЭКЦ ГУВД МО 3/71, подписью эксперта и датой «06.08.2010». Также на обратной стороне конверта имеется рукописный текст синего цвета «обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Ерофеева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ», ниже подписи двух понятых и подпись о/у ОБНОН ОУР ФИО. Далее конверт был вскрыт при помощи бумажного ножа. В конверте обнаружен сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристо-серого цвета и сверток из отрезка бесцветного прозрачного материала, перевязанный темно-серой нитью, внутри данных свертков обнаружены порошкообразные вещества светло-кремового цвета. После осмотра свертки помещены обратно в конверт. конверт оклеен клеем в месте разреза и опечатан печатью 71/сл. (л.д. 51-53).

Заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразные вещества светло-кремового цвета, представленные на исследование, содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотической смесью, в состав которой входит героин. Количество наркотического средства - 0,21 гр. и 0,51 гр. при исследовании использовано по 0,02 гр. вещества.(л.д. 11).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ерофеева Д.Н., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,19 гр. и 0,49 гр. При исследовании использовано по 0,02 гр. вещества. (л.д.43-44).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проверялись показания подозреваемого Ерофеева Д.Н., который указал направление в сторону <адрес>. Там он указал место, расположенное у магазина «<данные изъяты>» между домами <адрес>. На тротуаре, приблизительно в 15 метрах от автобусной остановки он указал место, где ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с парнем по имени ФИО, который пришел со стороны <данные изъяты>, расположенного с противоположной стороны от проезжей части дороги <адрес>. На указанном месте ФИО передал ему 2 свертка с героином, а он передал тому денежные средства в сумме 1200 рублей. Там же они оба были задержаны сотрудниками милиции.(л.д. 94-95).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Ерофеев Д.Н. <данные изъяты>

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ерофеева Д.Н.: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

В действиях Ерофеева Д.Н. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив, так как он совершил настоящее преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления.

Наличие рецидива суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что настоящее преступление Ерофеев совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание по настоящему приговору следует назначить по совокупности преступлений, по правилам п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, с учетом того, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения в отношении него при назначении наказания по настоящему приговору ст. ст.64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Ерофеева Д.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы по правилам с ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерофеева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ерофееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания по предыдущему уголовному делу.

Изменить в отношении Ерофеева Д.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – 7 конвертов (один конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим веществом – смесью содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,68 грамма, и 6 конвертов с ватными тампонами), хранящиеся в сейфе служебного кабинета <адрес> (л.д. 55), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: