ст. 228 ч.2 УК РФ



1-752/11 (сл.№61736)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Биш М.Н.,

защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БИШ М.Н., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 162 ч.3 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биш согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:


В неустановленное время, но в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Биш, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее двух свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которые стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес> Биш был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в помещении 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, <адрес>, при личном досмотре у Биш были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

<данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Биш после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Биш виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, по месту работы характеризуется удовлетворительно, характеристика с места жительства не представлена, согласно акту медицинского освидетельствования <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим обстоятельством признает опасный рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, сведения о личности подсудимого, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие опасного рецидива преступлений в действиях осужденного, принимая во внимание, что он ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания Биш в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИШ М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БИШ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять БИШ М.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – конверты с наркотическим средством, с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова