1-781/11 следств. № 62008 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 18.11.2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя Байкова Н.Б., подсудимого Воронина М.О., защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 049116, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронин М.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, находясь в зоомагазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел коробку с кормом для попугаев, в составе которого имелись семена растения конопли. Отобрав три семени, он ДД.ММ.ГГГГ приехал на садовый участок №, расположенный в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, где высадил данные семена в открытый грунт, в результате чего в данном месте вырос куст растения конопля. ДД.ММ.ГГГГ он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, сорвал указанный куст, оборвал с него листья, часть из них положил в полимерный пакет черного цвета, который положил у камина своего дома сушиться, а часть листьев высушил в духовой печи и впоследствии употреблял неустановленную часть наркотического средства – марихуаны. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны, которую положил в полимерный пакет черного цвета, он незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОРЧ (УР) <данные изъяты> ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» он был задержан у <адрес> и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из левого нижнего кармана куртки сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), массой 82,0 гр, что составляет крупный размер. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Воронин М.О. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Воронина М.О. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Ерошина С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Воронину М.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Воронина М.О. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воронина М.О.: имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, работает, сведений о том, что он привлекался к административной и уголовной ответственности нет, преступление совершил впервые, полностью признал себя виновным, чем способствовал раскрытию преступления и изобличению себя в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, имеет тяжелое заболевание с детского возраста, требующее постоянного лечения. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Воронину М.О. обстоятельствами: положительную характеристику по месту жительства; совершение преступления впервые; полное признание им своей вины, чем способствовал раскрытию преступления и изобличению себя в совершенном преступлении; раскаяние в содеянном; наличие тяжелого заболевания, требующего постоянного лечения. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исходя из личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Воронин М.О. может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронина Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Воронину М.О. испытательный срок на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Воронина М.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Воронина М.О. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>. Вещественные доказательства: марихуану в количестве 81,9 гр, смывы с левой и правой кистей рук, образцы смыва, хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ( квитанция №, л.д. 73), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий