№ 613 Следствен.№ 59267 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 13 сентября 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Малюгиной Т.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., подсудимого Белика А.В., защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 ордер №007773, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении БЕЛИКА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 9 классов, работающего <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> судом по ст.318 ч.2 УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 ДД.ММ.ГГГГ определением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> назначено наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белик А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Белик А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Белика А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Чернова Н.С. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Белику А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Белика А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он осуждался к реальному лишению свободы, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается благотворительной деятельностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание Беликом А.В. вины, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное прохождение лечения у нарколога, отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, принимает во внимание, что Белик имеет на иждивении мать - инвалида. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Белику А.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений в соответствии со ст.ст. 18,68 УК РФ - в виде лишения свободы. Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять в связи с тем, что находясь в местах лишения свободы исполнить его не представляется возможным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛИКА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде, лишения свободы на срок три года 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Белика А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - 1 конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,6 грамма, 2 пакета наркотического средства - гашиш массой 74,4 грамма и 78,5 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий
лишению свободы на срок 6 лет 8 месяцев;
п.«а,б,в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года;
осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя
возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,
достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ
запрещен, Белик незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с
наркотическим средством – гашишем, массой 74,6 грамма и 78,7 грамма, то есть в особо крупном размере, стал хранить их без цели сбыта с целью дальнейшего потребления.
ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства <адрес> Белик с целью
перевозки для дальнейшего употребления положил указанные свертки с наркотическим
средством на заднее сиденье автомобиля под управлением другого лица и поехал в
качестве пассажира на указанном автомобиле в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, при досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством –гашишем, массой 74,6 грамма и 78,7 грамма, общей массой 153,3 грамма, что является особо крупным размером.