Дело № 1- 738\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово- Зуевского суда Московской области Дроздова Т.Н., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Волковой Н.В., подсудимого Демина А.Н., защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер № при секретаре Янович М.К., а также с участием потерпевшего ФИО, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>; фактически проживающего по адресу: <адрес>; не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Демин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 мин. Демин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу своего проживания в <адрес>, где употреблял спиртные напитки со своим знакомым ФИО. Когда ФИО после распития спиртных напитков уснул, у Демина А.Н. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованной у вышеуказанного дома автомашиной <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО. С целью реализации своего преступного умысла, Демин А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО уснул, тайно взял из правого кармана шорт ФИО ключи от данной автомашины, не имея разрешения и согласия ФИО на право управления данной автомашиной, отключил сигнализацию, сел на водительское сиденье в салоне автомашины, завел двигатель при помощи ключа зажигания, после чего поехал кататься в сторону Шатурского шоссе, и, следуя по указанной автодороге в сторону <адрес> не справился с управлением и совершил ДТП, допустив наезд на кирпичный забор указанного дома, после чего с места происшествия скрылся. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1УК РФ, так как, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающие его наказание, суд признает то, что он своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевшего. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который на строгом наказании подсудимого не настаивает. С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшим ФИОзаявлен гражданский иск за поврежденную автомашину в размере <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рублей за оплату труда оценщика, <данные изъяты> рублей за транспортировку автомобиля со штрафстоянки, то есть всего <данные изъяты> рубля, данная сумма подтверждена представленными потерпевшим документами. Подсудимый согласен с заявленных иском и согласен на его возмещение. Суд признает гражданский иск за угнанную и поврежденную автомашину потерпевшего и связанные с этим расходы по оценке и транспортировке а\ машины обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, 08. 12. 2003 года № 162 ФЗ/ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации, трудоустроиться в 3-х месячный срок, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность. Меру пресечения Демину А.Н – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего <данные изъяты> рубля. Вещественные доказательства - автомашину, хранящуюся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности. Вещественные доказательства – футболка красного цвета, сланцы черного цвета, хранящиеся в отделе полиции г. Куровское, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.Н. Дроздова