1-780/1 (сл.№ 61720) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 22 ноября 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимой Винокуровой Наталии Николаевны, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 049035/ОЯ, при секретаре Есипенко С.Н., а также при потерпевшем ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Винокуровой Наталии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винокурова Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Винокурова Н.Н. распивала спиртное в квартире №, расположенной в <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Винокурова Н.Н. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в ходе ссоры со <данные изъяты> ФИО7, на почве личных неприязненных отношений взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ФИО7 удары ножом в область живота, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы и сосудов брюшной полости, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Винокуровой Н.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Винокурова Н.Н. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Винокуровой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Винокуровой Н.Н., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Винокурова Н.Н. является несудимой, потерпевший ходатайствует о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Винокуровой Н.Н. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у неё несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Винокуровой Н.Н., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Винокуровой Н.Н., а также мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении Винокурорвой Н.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. ФИО7 с телесными повреждениями, причиненными умышленными действиями подсудимой, находился на стационарном лечении в МУЗ «<данные изъяты>» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Учитывая указанные обстоятельства, гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в пользу Орехово-Зуевского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7, в сумме 39030 рублей 86 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Винокуровой Н.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Винокурову Наталию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ТРИ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Винокуровой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Вменить в обязанность Винокуровой Н.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Винокуровой Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах Орехово-Зуевского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области – удовлетворить. Взыскать с Винокуровой Наталии Николаевны в пользу Орехово-Зуевского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области 39030 (тридцать девять тысяч тридцать) рублей 86 копеек, перечислив указанную сумму на счет получателя: исполнительная дирекция ТФОМСМО ИНН 770219350 КПП 500101001 Банк Получателя: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва-705 БИК 044583001 Кор.счет 30101810900000000323 Расчетный счет 40404810700000010288. Вещественные доказательства: - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № отДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить как орудие преступления; - трусы, принадлежащие ФИО7 и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО7 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.