ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздова Т.Н., государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В., подсудимого Васина И.Ю., защитника Прошиной М.Н. удостоверение №, ордер № при секретаре Янович М.К., а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васина И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городского судом Московской области по ст. 158 ч.3 УК РФ и на основании этой статьи назначено наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. 2)ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городского судом по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1, ст.69 ч.3 УК РФ окончательно 3)ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городского судом по ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ отменено условное наказание, назначенное приговорами Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединены не отбытое наказание по приговорам Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 4) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа присоединено наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок стражи по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда исчислять согласно постановления Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, 5) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 161 ч.2 п..п. «А,Г» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васин И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Васин И.Ю. совместно со своей матерью ФИО и неустановленным следствием лицом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле технического входа в подвал дома №, расположенного на <адрес>, встретили ФИО, ФИО и ФИО, которые распивали спиртные напитки. Васин И.Ю. с целью совместного распития спиртного, решил присоединиться к данной компании и предложил приобрести водку. При этом попросил ФИО, ФИО и ФИО добавить к имеющимся у него денежным средствам 20 рублей для приобретения спиртного. ФИО в присутствии Васина И.Ю. достал из переднего правого кармана брюк кошелек, из которого передал Васину И.Ю. 20 рублей. Васин И.Ю. попросил ФИО еще добавить 5 рублей к полученной им сумме и ФИО передал Васину И.Ю. ещё 5 рублей. Васин И.Ю видел, что в кошельке потерпевшего имеются деньги. У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, находившихся у ФИО. После чего, Васин И.Ю. с ФИО и неустановленным следствием лицом сходили в магазин. В тот же день около 19 часов, Васин И.Ю. возвратился к ФИО, ФИО и ФИО, находившимся на прежнем месте, которым предложил для распития, приобретенный им слабоалкогольный напиток. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Васин И.Ю. не ставя в известность о своих противоправных намерениях ФИО, ФИО и неустановленное следствием лицо, приблизился к ФИО сзади. Своей правой рукой, из правого переднего кармана брюк ФИО выхватил находившийся в кармане кошелек с денежными средствами. Учитывая преклонный возраст, ФИО не смог оказать Васину И.Ю. сопротивления и пресечь его преступные действия. ФИО завладев имуществом, принадлежащим ФИО, скрылся с места преступления, открыто похитив у потерпевшего кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1380 рублей 90 копеек, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей 90 копеек. Подсудимый Васин И.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васина И.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. . При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 27. 12.2009 года № 377-ФЗ, от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить ему наказание с учетом приговора Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - кошелек с денежными средствами в сумме 1380 рублей 90 копеек, хранящейся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: № №
назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.