ст. 228 ч.1 УК РФ



1-707/11 (сл.№10382)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б.,

защитника Островерха О.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Есипенко С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШАНИНА Е.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шанин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в неустановленном месте в <адрес> Шанин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что наркотическое средство – <данные изъяты> запрещено к свободному обороту, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего употребления наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере. Часть наркотического средства он употребил, а оставшийся <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> автомобиль под его управлением был остановлен сотрудниками ГИБДД, указанное наркотическое средство в крупном размере массой <данные изъяты> грамма у него было обнаружено и изъято при личном досмотре.

<данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний Шанина, данных в ходе дознания в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, следует, что наркотическое средство <данные изъяты> он стал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, приобретал его у разных лиц. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он приобрел <данные изъяты> для личного употребления. Обстоятельства приобретения <данные изъяты> не помнит. В тот же период вечером он, управляя личным автомобилем, поехал из <адрес> в <адрес>. Чтобы не уснуть, он употребил часть приобретенного <данные изъяты>, разбавил его водой и выпил. Оставшийся <данные изъяты> он хранил при себе в свертке из полимерного материала, который положил в носок, надетый на его ногу. На <адрес> на КПМ его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. При этом они спросили, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к хранению. Он знал, что у него при себе находится сверток с <данные изъяты>, но не стал об этом говорить, так как не думал, что наркотическое средство у него обнаружат. Вместе с сотрудником ГИБДД он прошел в помещение поста. Туда же пригласили в качестве понятых двух ранее ему не знакомых мужчин. Сотрудник ГИБДД сообщил о проведении личного досмотра в связи с подозрением, что у него при себе имеется наркотическое вещество. Один из сотрудников ГИБДД в присутствии понятых стал вытаскивать вещи из его карманов, прощупывал складки его одежды. В ходе досмотра в присутствии понятых сотрудник ГИБДД обнаружил в носке на его ноге указанный сверток с <данные изъяты>. Он /Шанин/ испугался и стал говорить, что обнаруженный сверток ему не принадлежит, его подкинули ему сотрудники милиции. Обнаруженный у него сверток был упакован в конверт, был составлен протокол. Он отказался подписать протокол. Тогда же была досмотрена его автомашина. В ней ничего запрещенного обнаружено не было. Тогда же в больнице ему провели освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, а сам он был доставлен в отдел милиции <адрес>. Там с него было получено объяснение. Он уехал домой. После этого вызовов в милицию он не получал. Не знал о том, что он объявлен в розыск. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества – <данные изъяты> он признает и в содеянном раскаивается /л.д. <данные изъяты>

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний допрошенного в ходе дознания в качестве свидетеля инспектора 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по МО ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на КПМ <адрес> для проверки была остановлена автомашина под управлением ранее ему незнакомого жителя <адрес> ФИО. В поведении Шанина, его состояния усматривались признаки наркотического опьянения. На его вопрос о наличии при себе чего-либо запрещенного к хранению Шанин ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. При понятых был досмотрен автомобиль Шанина. В нем ничего запрещенного к хранению к хранению обнаружено не было. Шанина пригласили в помещение поста. Были приглашены 2 понятых. Шанин отрицал наличие у него запрещенных к хранению вещей. Пытался убежать с поста. Но был задержан. При личном досмотре Шанина в присутствии понятых у него в носке на ноге был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Сверток был изъят, помещен в конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Был составлен протокол досмотра. Шанин отказался подписать его, говорил, что сверток ему подкинули сотрудники милиции. Ни он /ФИО/, ни кто-либо другой никаких свертков в одежду и носки Шанину не помещал. Изъятое вещество было направлено на исследование. Шанин был доставлен в МОПБ <адрес> для медицинского освидетельствования, в ходе которого у него было установлено наркотическое опьянение. Был составлен протокол об административном правонарушении по факту управления Шаниным автомобилем в состоянии наркотического опьянения. После чего Шанин и проверочный материал были переданы в УВД г.Орехово-Зуево /л.д. <данные изъяты>

Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля в ходе дознания инспектор 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по МО ФИО. Его показания оглашены судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ /л.д.<данные изъяты>/.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний в ходе дознания свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на посту КПМ, когда сотрудник ГИБДД ФИО остановил автомобиль для проверки. Он /ФИО/ пригласил понятых. При понятых ФИО и сотрудник ФИО осмотрели автомобиль остановленного водителя, потом провели водителя в помещение поста. Ему известно, что у задержанного водителя в одежде был обнаружен сверток с <данные изъяты> /л.д. <данные изъяты>/.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний в ходе дознания свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО ехали на автомобиле из <адрес> в сторону <адрес>. На КПМ <адрес> их остановили для проверки документов. После проверки он и ФИО были приглашены в качестве понятых для участия в досмотре автомашины <данные изъяты> и незнакомого им водителя. Перед началом досмотра ему и ФИО были разъяснены права понятых. В их присутствии у мужчины из носка был извлечен полиэтиленовый сверток с порошком серого цвета. Досматриваемый гражданин пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, и его ему подбросили. Был составлен протокол досмотра и изъятия, в котором он и ФИО расписались. Обнаруженный пакет был упакован в конверт, опечатан и на нем была сделана пояснительная надпись, он и ФИО на конверте расписались /л.д. <данные изъяты>/.

Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля в ходе дознания ФИО. Его показания оглашены судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ /л.д.<данные изъяты>/.

Из рапортов, протокола личного досмотра, справки и заключения эксперта, протокола осмотра вещественных доказательств, протокола медицинского освидетельствования следует, что ДД.ММ.ГГГГ на КПМ <адрес> был остановлен автомобиль под управлением Шанина Е.В., при личном досмотре у Шанина в носке на ноге был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Сверток с наркотическим средством осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение. У водителя Шанина при медицинском освидетельствовании было установлено наркотическое опьянение /л.д.<данные изъяты>/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого, свидетелей в ходе дознания, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания свидетелей носят последовательный и убедительный характер. Мотивов для оговора подсудимого не усматривается. Суд признает их достоверными. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей в совокупности с другими представленными суду доказательствами.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Суд признает доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно приобрел и хранил для личного потребления наркотическое средство, квалифицирует его действия по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ/в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ /, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, наличие <данные изъяты> не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, сведения о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначает наказание Шанину с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что Шанин <данные изъяты> суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАНИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу в отношении ШАНИНА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять ШАНИНА по настоящему уголовному делу под стражу.

Вещественные доказательства - хранящийся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское» сверток с наркотическим средством <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова