п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1- 800/11, след. № 62067

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., подсудимого Дюкова В.М., защитника- адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего ордер № 069389 и удостоверение № 2021, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЮКОВА ВАДИМА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, военнообязанного, проходящего курс трудовой терапии МОПБ №8, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района по ст. 157 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 174 Орехово-Зуевского Судебного района Дюкову В.М. заменено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком один месяц десять дней,

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Дюков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО проживающего в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, в которой в то время с разрешения ФИО, проживала знакомая Дюкову В.М. - ФИО

В ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО на кухне указанной квартиры, он узнал от ФИО, что последняя накануне получила аванс своей зарплаты. Находясь на кухне указанной квартиры, он, видя, что ФИО находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, неадекватно воспринимает и ориентируется в происходящих событиях, вышел из кухни в комнату, где на столе увидел кошелек. Подойдя к столу и взяв в руки кошелек, он раскрыл его и увидел в кошельке денежные средства. У него возник преступный умысел на совершение хищения данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он, убедившись, что ФИО находится на кухне, а хозяин квартиры ФИО отсутствует в квартире и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, тайно похитил, взяв со стола в указанной комнате кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив таким образом потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. С похищенными кошельком и денежными средствами он вышел из квартиры на улицу и скрылся и впоследствии похищенные денежные средства потратил на свои личные нужды, а кошелек выбросил.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общем коридоре на шестом этаже многоквартирного дома . расположенного по <адрес>. Находясь в данном коридоре, он увидел у входной двери в квартиру вышеуказанного дома детский трехколесный велосипед, принадлежащий ФИО, проживающей в указанной квартире. Увидев данный детский велосипед, у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что поблизости никого из посторонних лиц не было и за его преступными действиями никто не наблюдает, он, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, тайно похитил, взяв от двери квартиры детский трехколесный велосипед неустановленного названия и модели стоимостью 2800 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный детский велосипед он принес к себе в квартиру , расположенную по адресу: <адрес> намереваясь в дальнейшем продать данный велосипед, а вырученные от продажи похищенного велосипеда денежные средства потратить на свои личные нужды, однако в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ у него данный похищенный велосипед был изъят сотрудниками полиции.

Дюков В.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие - ФИО и ФИО (заявление от потерпевшей ФИО и телефонограмма от потерпевшей ФИО при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Дюкова В.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам в отношении потерпевших ФИО и ФИО.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Дюков М.В., свою вину в совершении хищения чужого имущества полностью признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходом на место происшествия, причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО признал полностью, обязуется его возместить, принес извинения потерпевшим, которые не настаивают на строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и с учетом того, что Дюков М.В. в настоящее время добровольно проходит лечение от алкоголизма в МОПБ № 8 (договор при деле), положительно характеризуется по месту жительства, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дюкова В.Н. нанесенного материального ущерба в связи с кражей личного имущества, в размере 8200 рублей. Заявленный иск подсудимый признал полностью, согласен с суммой причиненного материального ущерба. Суд считает заявленные исковые требования законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ДЮКОВА ВАДИМА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дюкову В.М. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Дюкова В.М. пройти лечение от алкоголизма, не менять место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Взыскать с Дюкова В.М. в пользу потерпевшей ФИО нанесенный материальный ущерб, в размере 8200 рублей.

Меру пресечения Дюкову В.М. - подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: детский трехколесный велосипед, хранящийся у потерпевшей ФИО, - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.