ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-742/11

След.№59120

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Линдегрин Ю.В., представившего удостоверение №4437 и ордер №6658,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимой Азатян А.Н.,

а также потерпевших ФИО и ФИО, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИОФИО и представителя ФИО – адвоката Комиссарова С.Е., представившего удостоверение №4171 и ордер №078367,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азатян Аллы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведеной, образование среднее специальное, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Азатян А.Н., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Азатян А.Н., управляя технически исправным автомобилем «Тойота-Хиглендер» государственный регистрационный знак , в котором в качестве пассажиров находились ФИО,ФИО и ФИО, следовала по автодороге <адрес> в сторону г.<адрес>

В 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе 26 км указанной автодороги Азатян, следуя со скоростью около 30-35 км/час, не учла имевшиеся сложные дорожные и метеорологические условия, не правильно выбрала скоростной режим и, выехав правыми колесами своего автомобиля на правую обочину, утратила контроль над движением автомобиля, который в состоянии заноса выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Мицубиси-Лансер» государственный регистрационный знак под управлением ФИО, в котором в качестве пассажиров находились ФИО, ФИО и ФИО

В результате нарушения Азатян А.Н. п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором пассажиру автомобиля «Мицубиси-Лансер» ФИО была причинена сочетанная тупая травма головы и нижних конечностей: закрытые переломы большеберцовых костей обеих голеней в средней и нижней трети со смещением отломков; легкая форма закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга; ушибленная рана левой щечной области.

В соответствии с экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ имевшиеся у ФИО телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажиру автомобиля «Мицубиси-Лансер» ФИО были причинены телесные повреждения, квалифицированные экспертом, как вред здоровью средней тяжести, и пассажиру этого же автомобиля ФИО были причинены телесные повреждения, квалифицированные экспертом, как легкий вред здоровью.

Азатян А.Н. в судебном заседании признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Тойота-Хиглендер» государственный регистрационный знак под управлением Азатян А.Н., в котором кроме него в качестве пассажиров находились его супруга – ФИО и ФИО, они следовали в направлении <адрес> со стороны <адрес>.

На 26 км указанной автодороги при съезде с моста, на котором имелось три наезженные колеи, одна из которых была общей для автомобилей, двигавшихся во встречных направленях. Азатян вела автомобиль ближе к правой обочине. В конце спуска с моста их автомобиль по неизвестной ему причине подбросило, после чего развернуло сначала по часовой стрелке, затем - против часовой стрелки и в состоянии заноса вынесло на встречную полосу движения. На левой обочине их автомобиль уткнулся в снег и остановился, располагаясь правой стороной в сторону <адрес>. Практически сразу после этого он почувствовал сильный удар в кузов их автомобиля, который от этого удара развернуло по часовой стрелке и отбросило на заснеженный направляющий островок.

Выбравшись из автомобиля через дверь водителя, он увидел что в правую сторону их автомобиля врезался автомобиль «Мицубиси-Лансер», ехавший со стороны <адрес>.

Практически сразу на месте ДТП остановился автомобиль «Форд», а через некоторое время прибыли сотрудники ГИБДД и машины скорой помощи, которые доставили пострадавших в больницу.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на автомобиле «Мицубиси-Лансер» государственный регистрационный знак под управлением ФИО, в котором также в качестве пассажиров находились ее мама – ФИО и сестра – ФИО, они выехали из <адрес> в <адрес>.

Она находилась на заднем пассажирском сиденье за креслом водителя и также на заднем сиденье находилась ее сестра. Через некоторое время она задремала, в связи с чем по обстоятельствам ДТП ничего пояснить не может.

В результате ДТП она получила переломы большеберцовых костей обеих голеней, и длительное время находилась на лечении, которое еще не окончено.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем «Мицубиси-Лансер» государственный регистрационный знак , в котором в качестве пассажиров находились ФИО, ФИО и ФИО, следовал по автодороге <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 40-45 км/час.

На 26 км указанной автодороги перед перекрестком с дорогой <адрес> он увидел двигавшийся во встречном направлении автомобиль «Тойота» государственный регистрационный знак который при спуске с моста съехал на правую (по ходу его движения) обочину. Он также увидел, что водитель данного автомобиля вывернул колеса влево и затормозил, после чего данный автомобиль, разворачиваясь к нему (Щербакову) правой стороной, юзом выехал на его полосу движения. Он предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не смог, и на его полосе движения его автомобиль левой передней частью ударился в правую сторону автомобиля «Тойота». Сразу после ДТП около них остановился автомобиль «Форд-Фокус», из которого вышли двое мужчин, которые предложили свою помощь. Через некоторое время на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, которые оформили необходимые документы.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве пассажира находилась в автомобиле «Мицубиси-Лансер» государственный регистрационный знак В 079 ВС 190, которым управлял ее супруг ФИО, и в котором в качестве пассажиров находились ее дети ФИО и ФИО, располагавшиеся на заднем пассажирском сиденье.

Они следовали со стороны <адрес> в сторону <адрес> и на 26 км указанной автодороги перед перекрестком с дорогой на де<адрес> она увидела ехавший во встречном направлении автомобиль «Тойота», который при движении прижимался к правой заснеженной обочине.

Она видела, как автомобиль «Тойота» съехал правым передним колесом на обочину, «после чего его выбросило» на встречную полосу движения, по которой двигались они.

ФИО попытался затормозить, но из-за слишком близкого расстояния между автомобилями избежать столкновения не удалось, произошел удар, после которого она потеряла сознание. Через некоторое время на место ДТП прибыли машины скорой помощи, на которых она сама и обе ее дочери были доставлены в Шатурскую больницу, где находились на лечении до ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов она в качестве пассажира находилась в автомобиле «Мицубиси-Лансер» под управлением ФИО, в котором также в качестве пассажиров находились ее мать – ФИО и сестра – ФИО

Находясь на заднем сиденье, она видела, как двигавшийся во встречном направлении автомобиль джип выехал на их полосу движения. Их автомобиль стал резко тормозить, после чего произошел удар. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи и отвезла их в больницу в <адрес> (т.1 л.д.125-127).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов 30 минут они на автомобиле «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак следовали из <адрес> в направлении <адрес>.

При съезде с моста перед перекрестком с дорогой на де<адрес> они увидели столкнувшиеся автомобили «Тойота» и «Мицубиси-Лансер», у которых имелись повреждения.

Поскольку около автомобилей никого не было, они поняли, что столкновение только что произошло. Остановившись недалеко от места столкновения, они подбежали к ним, чтобы оказать помощь. Выяснив, что в обоих автомобилях есть пострадавшие, они вызвали скорую помощь и сотрудников ГИБДД.

После прибытия сотрудников ГИБДД они в качестве понятых участвовали в оформлении документов по дорожно-транспортному происшествию, в котором также принимали участие водители столкнувшихся автомобилей (т.2 л.д.31-33, 34-36).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве пассажира находилась в автомобиле под управлением Азатян А.Н., следовавшем в сторону <адрес>, в котором также в качестве пассажиров находились супруги Кабахматенко.

В пути следования она общалась с ФИО и за дорогой не наблюдала. В какой-то момент она почувствовала, как автомобиль подбросило, после чего развернуло и вынесло на встречную полосу движения. Их автомобиль остановился перед снежным бруствером на обочине и при этом задняя часть автомобиля находилась на встречной полосе движения. Через несколько секунд после этого последовал сильный удар в заднюю часть их автомобиля в то место, где находилась ФИО От удара их автомобиль развернуло по часовой стрелке на 180 градусов и он оказался за снежным бруствером.

Выйдя из автомобиля, она увидела рядом автомобиль, столкнувшийся с их автомобилем. Через некоторое время на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, которые стали оформлять документы по дорожно-транспортному происшествию (т.2 л.д.84-87).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он прибыл на 26 км автодороги <адрес> где произошло столкновение автомобилей «Тойота-Хиглендер» государственный регистрационный знак и «Мицубиси-Лансер» государственный регистрационный знак . Ознакомившись с обстановкой на месте ДТП и выяснив обстоятельства произошедшего столкновения, он с участием понятых и водителей столкнувшихся автомобилей оформил протокол осмотра места ДТП и схему к нему.

После ознакомления с протоколом и схемой места ДТП понятые, а также водители ФИО и ФИО подписали их (т.1 л.д.199-202).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Азатян А.Н. о продаже ей автомобиля «Тойота-Хиглендер» государственный регистрационный знак и ДД.ММ.ГГГГ по рукописной доверенности передала Азатян автомобиль, ключи от автомобиля и документы. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Азатян на данном автомобиле попала в дорожно-транспортное происшествие (т.2 л.д.70-73).

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

том 1

-телефонограммы (л.д.3,5),

-справка по дорожно-транспортному происшествию (л.д.9),

-протокол осмотра места совершения административного правонарушения (л.д.10-13),

-схема места ДТП (л.д.14),

-фототаблицы (л.д.15-16, 24-27),

-акты медицинского освидетельствования (л.д.30, 42),

-протокол осмотра документов (л.д.100-101),

-справки (л.д.117, 122,148,150),

-протокол получения образцов (л.д.206-212),

-заключения эксперта (л.д.226-228), (л.д.231-232), (л.д.235-240), (л.д.243-244),

том 2

-заключение эксперта (л.д.18-23), (л.д.47-59),

-справка (л.д.115).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях потерпевших ФИО и ФИО, а также свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в районе 26 км автодороги «Куроское-Шатура-Дмитровский Погост-Самойлиха» управляя автомобилем «Тойота-Хиглендер» государственный регистрационный знак Азатян А.Н., нарушив требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утратила контроль над движением транспортного средства, выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Мицубиси-Лансер» государственный регистрационный знак под управлением ФИО

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Мицубиси-Лансер» ФИО были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Удовлетворив ходатайство потерпевшего ФИО о прекращении уголовного преследования Азатян А.Н. по обстоятельствам причинения смерти ФИО, суд квалифицирует действия Азатян А.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Азатян А.Н. впервые совершила неосторожное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Азатян А.Н. двоих несовершеннолетних детей и беременность подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Азатян без изоляции от общества и целесообразности назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия, свидетельствующих о ненадлежащей ответственности Азатян А.Н. при управлении транспортным средством, суд также полагает необходимым назначить Азатян А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В судебном заседании к Азатян А.Н. был предъявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 39331 рубль 28 копеек и в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО – 1000000 рублей, в пользу ФИО – 300000 рублей и в пользу ФИО – 200000 рублей.

Обсудив заявленный гражданский иск, суд считает, что расходы, понесенные ФИО по оплате услуг эвакуатора, приобретению пластины для операции и лекарств на лечение ФИО, расходы на дополнительное питание и оплату телефонных соединений в период пребывания ФИО на стационарном лечении, стоимость одежды ФИО, которая в результате ДТП пришла в негодность, а также расходы по оплате магнитно-резонансной томографии позвоночника и спинного мозга ФИО, которая хотя и не была признана потерпевшей по уголовному делу, но также пострадала в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, являются следствием противоправных действий Азатян А.Н. и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, а в данном случае в размере, подтвержденным представленными документами.

В исковом заявлении стоимость пластин указана в сумме 17800 рублей, а по представленным документам стоимость пластин с угловой стабильностью с винтами для крепления составляет 17000 рублей.

С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить иск в части возмещения материального ущерба в сумме 38531 рубль 28 копеек.

Суд также считает необходимым признать, что ФИО в результате причинения тяжкого вреда ее здоровью испытывала нравственные страдания, связанные с физической болью, невозможностью в течение длительного периода времени вести полноценную жизнь, что в соответствии со ст.1100 ГК РФ, безусловно, является основанием компенсации морального вреда.

ФИО и ФИО хотя и не были признаны потерпевшими, но также пострадали от действий Азатян А.Н.

В произошедшем дорожно-транспортном происшествии ФИО были причинены закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти, закрытая черепно-мозговая травма, ссадины, гематомы передней брюшной стенки, гематома правой голени, ушиб таза, то есть телесные повреждения, квалифицированные экспертом как вред здоровью средней тяжести (т.1 л.д.235-240);

ФИО были причинены закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб левой височной области, ушиб поясничного отдела позвоночника и ушибы бедер, квалифицированные экспертом как легкий вред здоровью (т.1 л.д.18-23).

Суд считает, что ФИО и ФИО также испытывали определенные нравственные переживания, связанные с физической болью и необходимостью прохождения стационарного лечения и изменением привычного образа жизни, что также является основанием компенсации морального вреда.

Признавая исковые требования о компенсации морального вреда в целом обоснованными, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, а также с учетом имущественного положения Азатян А.Н., которая имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и в ближайшее время ожидает рождение третьего ребенка, считает необходимым снизить размер подлежащих удовлетворению исковых требований.

С учетом степени перенесенных физических и как следствие, нравственных страданий, суд считает необходимым установить следующие денежные суммы, подлежащие взысканию в качестве компенсации морального вреда, - в отношении ФИО – 400 000 рублей, в отношении ФИО – 100 000 рублей, в отношении ФИО – 50 000 рублей.

Принимая во внимание, что ФИО и ФИО являются несовершеннолетними и в соответствии со ст.37 ГПК РФ не обладают гражданской процессуальной дееспособностью, суд считает необходимым взыскать денежные суммы в счет компенсации морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетних – ФИО

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Азатян Аллу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Азатян А.Н. не приводить в исполнение если осужденная в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Азатян А.Н. испытательный срок в размере 1 года.

Обязать условно-осужденную Азатян А.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Азатян А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – водительские удостоверения Азатян А.Н. и ФИО оставить в распоряжении собственников.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Азатян А.Н. в пользу ФИО 38531 рублей 28 копеек.

Взыскать с Азатян А.Н. в пользу ФИО в качестве компенсации морального вреда, причиненного ФИО – 400000 рублей, в качестве компенсации морального вреда причиненного ФИО – 100000 рублей, в качестве компенсации морального вреда причиненного ФИО – 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.