Уголовное дело № 1-788/11, след. № 61618 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Аксенова К.А., защитника- адвоката адвокатской конторы № 15 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Пелевина В.Н., представившего удостоверение № 336 и ордер № 016645, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении: Аксенова Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, поваром, учащегося заочного отделения ФГОУ СПО Ореховского индустриального техникума 4-го курса, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Аксенов К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, он, находясь в пяти метрах от угла <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел, с целью последующего употребления, психотропное вещество амфетамин, в одном свертке из фольги, весом 0.28 грамм, и зная, что психотропное вещество амфетамин, запрещено к свободному обороту, стал хранить его при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> он был остановлен сотрудниками ОР ППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО и ФИО, и при личном досмотре, во внутреннем кармане находящейся при нем сумки, был обнаружен и изъят свёрток из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,28 грамм, то есть в крупном размере запрещённым к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленный «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Аксенов К.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Аксеновым К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Аксенова К.А., по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Аксенов К.А. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, место работы и учебы, где положительно характеризуется, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. При избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который наркотической зависимостью не страдает, комиссией врачей ему рекомендовано наблюдение у нарколога и соглашаясь с мнением сторон, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – «Условное осуждение». Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Аксенова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Аксенова К.А. не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в течение 6-ти месяцев пройти наблюдение у нарколога. Меру пресечения Аксенова К.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин, в количестве 0,24 грамма, конверт с наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) в количестве 2,3 грамма, конверт со смывами с правой руки Аксенова К.А., конверт со смывами с левой руки Аксенова К.Д.. конверт с образцом чистого ватного тампона без смывов, стеклянный флакон (баночка из-под нафтизина), один медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району (квитанция о сдаче на хранение № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.